ВОСЕМЬ СЕКУНД ИНДРАШИСА

01.11.2012
10:53
Спорт-Экспресс

Проблемы СКА в последних играх были видны невооруженным глазом. Перестала работать убойная связка Ковальчук - Тихонов - Тарасенко. Ржиге даже пришлось переставить 17-го номера в звено к Торесену и Мортенссону. После матча он объяснил: "Кто-то слишком много о себе стал думать. Если его позвали в сборную, значит, надо работать еще больше, доказывать каждый матч, что ты - игрок сборной".

Но мелкие проблемы СКА иначе как сиюминутными считать тяжело. Команда все равно на ходу и продолжает оставаться основным претендентом на Кубок Гагарина. А вот проблемы рижского "Динамо" гораздо глубже. Некогда грозная команда плетется на последнем месте в Западной конференции, набрав 20 очков в 22 играх. Такого слабого "Динамо" болельщики в КХЛ не видели еще ни разу.

В последних семи играх рижане уступили шесть раз. Единственной отдушиной латвийских болельщиков остается Микс Индрашис - будущая суперзвезда латвийского хоккея. После Сандиса Озолиньша более яркого индивидуалиста Латвия еще не знала. За полгода 22-летний парень вырос на 10 сантиметров и прибавил почти столько же килограммов веса. Обыграть и пробить он умел всегда, теперь может и побороться. Вторая строчка в списке бомбардиров команды - как доказательство профпригодности. Именно Индрашис открыл счет в матче. Причем оформил гол с рекордом: 8-я секунда - и самая быстрая шайба в этом сезоне КХЛ - 0:1. Двух секунд не хватило до рекорда Радулова времен "Салавата Юлаева".

Очухавшись от стартового шока, Ковальчук и К о счет сравняли. На 9-й минуте капитан СКА выдал такой пас Мортенссону, что шведу оставалось просто подставить клюшку. Но стандартная схема по дальнейшему разрыву соперника у СКА не сработала. "Динамо", на редкость грамотно обороняясь, остро контратаковало. Редлихс и Щехура забивали после классно разыгранных комбинаций.

Первый перерыв в игре Ржига наверняка направил на то, чтобы растормошить подопечных. Армейцы играли без огонька. Гости же, наоборот, и во втором периоде продолжили вырывать каждый момент. И если бы не ошибка Теллквиста, еще неизвестно, как бы все сложилось.

У СКА в очередной раз ничего не получалось в большинстве, и защитник Даллмэн решил сам войти в зону, да еще и по центру. Дойдя до синей линии, канадец бросил, и казалось, что не сильно. Но шайба закатилась в "домик" шведскому голкиперу. В эту секунду стало понятно: хозяева соперника дожмут. Хотя тут же взбодрить своих попытался 33-летний вице-капитан "Динамо" Райтис Ивананс. Тафгай, прошедший школу выживания в АХЛ и НХЛ, задевал Артюхина, вызывал на бой. Армейский гигант не реагировал - строгий наказ от Ржиги.

В третьем периоде ожили молодые звезды СКА - Тихонов отдал Тарасенко, 20-летний вундеркинд бросил из-под защитника и еще раз унизил Телльквиста - 3:3. На трибунах начались "волны", атмосфера праздника набирала обороты, все ждали победного момента. Так предписывал сценарий. Но рижане на все расклады наплевали. В концовке им еще и повезло.

На чужой синей линии ошибся Даллмэн, рижане убежали "два в одного", Индрашис замыкал атаку на дальней штанге. Дубль молодой латвийской звезды за 8 (!) секунд до конца поединка. Все, что успели армейцы, лишь вбросить шайбу в чужую зону.