Кто следующий на выход в "Авангарде"?

01.10.2013
09:49
Чемпионат.com

ТЕМА ДНЯ

Вот и завершился первый месяц регулярного чемпионата шестого сезона КХЛ. Мы выделили восемь главных событий, произошедших в лиге в сентябре.

Матч за Кубок открытия

Первый матч в сезоне по традиции особенный. Не всегда, правда, ожидания от праздника оправдываются. Всё-таки в это время года игроки ещё находятся под нагрузками, им тяжело показать свои лучшие качества. Но это точно нельзя было сказать про хоккеистов "Динамо". "Трактор" хватило только на один период, а затем бело-голубые обыграли соперника по всем статьям, поразив скоростью своих атак. Да и вообще подопечные Знарка ударно стартовали, показав в начале сентября чемпионский хоккей.

Борзые середнячки

Да, СКА, "Ак Барс" и московское "Динамо" по-прежнему выглядят фаворитами в борьбе за лидирующие позиции в турнирной таблице, но посмотрите, какое сопротивлением им оказывают вчерашние середняки лиги. На Западе третью и четвёртую позиции занимают соответственно "Спартак" и рижское "Динамо". На Востоке здорово себя проявляют "Нефтехимик" и "Торпедо", а что творит "Барыс"… Команда из Астаны возглавляет Восточную конференцию, выиграв 8 матчей из 10.

Травмы Ильи Ковальчука и Александра Радулова — самый грустный итог сентября

Травмы Ильи Ковальчука и Александра Радулова — самый грустный итог сентября



Результативность "Барыса"

В продолжение темы удачного старта "Барыса" отдельно стоит отметить результативность командыАри-Пекки Селина. В 10 играх астанчане наколотили 51 шайбу, и только в трёх из них они забивали меньше пяти голов. Такой скорострельностью не мог похвастаться в сентябре даже СКА. Сразу четыре игрока "Барыса" (Доус, Бойд, Жайлауов, Боченски) имеют в своём активе 10 и более очков.

Отставки

В прошедшем месяце в КХЛ произошли три тренерские отставки. Первыми по традиции не выдержали нервы у руководителей "Авангарда": почти сразу же был уволен из "Атланта" Сергей Светлов, а спустя несколько дней Том Роулишился работы в "Локомотиве". Интересно, что все вышеперечисленные команды по-прежнему находятся вне зоны плей-офф, и ни одна из них не решила свои проблемы. Лишь "Атлант" заметно поправил турнирное положение, но здесь команде существенно помог календарь.

Возвращение Ржиги

Милош Ржига уходил в прошлом сезоне из команды, шедшей на первом месте, а вернулся вКХЛ в клуб, который очутился в самом низу своей конференции. Пан Милош думал, что знает, куда попадёт, но лишь впервые ступив на тренерский мостик "Авангарда", понял всю масштабность проблем команды. Впереди у Ржиги и его ребят непочатый край работы, но в любом случае здорово, что в КХЛ вернулся такой харизматичный тренер.

Путешествия Жердева

Не прошло и месяца c начала тренировок Жердева во "Льве", как нападающий попросил клуб отпустить его на родину. По версии "Льва", по семейным обстоятельствам, по версии СМИ — из-за очередного загула. Так или иначе, перед самым стартом сезона "Лев" лишился одного из ключевых нападающих, а Жердев пропустил начало сезона. Форвард тренировался в "Сокольниках", а потом официально стал игроком "Спартака". В трёх матчах за новую команду Николай отметился голевой передачей и принёс красно-белым победу в серии буллитов над "Авангардом". 

Травмы

Как и любой месяц, сентябрь не обошёлся без травм. Самый большой лазарет был у ЦСКА, лишившегося множества ключевых игроков, в том числе Радулова, Морозова, Рылова и Зайцева. Сергей Соин из московского "Динамо" сломал ключицу, его бывший партнёр по тройке, а ныне игрок "Локомотива" Сергей Коньков — руку. Евгений Кузнецов получил повреждение плеча уже во второй игре и должен вернуться в строй только в середине октября. 

0:1 – Андерссон (Шефер, Якубов) – 46:30.

Вратари: Гласс – Бирюков.
Броски: 36 (8-19-9) – 22 (9-5-8).
Вбрасывания: 34 (11-9-14) – 33(10-13-10).
Штраф: 12 (2-2-8) – 20 (6-6-8).

Похожие новости