Браташ: в Сочи Россию боятся все

19.02.2014
10:48
Чемпионат.com

– Сборная России провела два матча на ноль. Стоит ли этому придавать большое значение или сухие матчи со Словакией и Норвегией – не повод для восторженных оценок?
– Неправильно думать, что соперники слабые. Словакия и Норвегия – достойные уважения команды. Два матча на ноль – хороший знак. Только мне бы хотелось, чтобы это было более надёжно по игре, а не за счёт мастерства вратарей. При этом хорошо, что в обороне минимум ошибок. Настораживает, что коллективно-созидательная игра у нас ладится не очень хорошо.

Два матча на ноль – хороший знак. Только мне бы хотелось, чтобы это было более надёжно по игре, а не за счёт мастерства вратарей. При этом хорошо, что в обороне минимум ошибок. Настораживает, что коллективно-созидательная игра у нас ладится не очень хорошо.



– А что порадовало?
– Звено Дацюка, которое осталось нетронутым, дало результат. Перестановки в первом и третьем звеньях тревожат. Я не считаю, что после замены Семина на Попова игра звеньев улучшилась. А вот четвёртое свой гол забило.

– Почему Ничушкин сыграл совсем мало?
– Сыграл столько, сколько ему дали сыграть. Тренеры больше верят в других нападающих, чем в молодого Ничушкина.

– С финнами мы увидим эти же сочетания?
– Возможны и другие варианты. Удивлюсь, если затронут звено Дацюка. Они единственные, у кого есть взаимодействие. В других звеньях изменений нет.

– Никулин вернётся в состав?
– Варианты разные могут быть. Вопрос – будут играть в семь или восемь защитников. Если в четыре полные пятёрки, Никулин вернётся в заявку, если в семь защитников, то он или кто-то другой не попадёт в состав.

– Кого мы увидим в воротах?
– Вратарский вопрос – отдельная тема. Голкиперов начали чередовать, значит, логично, если завтра 

В Сочи Россию боятся все команды. Даже американцы играли в непривычный для себя откат. Если честно, я не припомню другого такого матча сборной США. Наши играли "один-четыре", американцы – "один-три-один". Состав у нас мощный, все понимают, какие звёзды в команде. К тому же Россия играет дома, при внушительной поддержке. А у финнов большие потери в составе.

сыграет Варламов. От добра добра не ищут. Если чередование вратарей даёт результат, нет смысла изменять подход.

– Сборная России будет фаворитом в матче с Финляндией?
– Формально Россия, конечно, фаворит. Но финская сборная – команда из "большой шестёрки", равная по силе сборной России. Это будет решающий матч с равным соперником.

– Финны будут закрываться, как норвежцы и словаки?
– Возможно. В Сочи Россию боятся все команды. Даже американцы играли в непривычный для себя откат. Если честно, я не припомню другого такого матча сборной США. Наши играли "один-четыре", американцы – "один-три-один". Состав у нас мощный, все понимают, какие звёзды в команде. К тому же Россия играет дома, при внушительной поддержке. А у финнов большие потери в составе. Я бы сказал, что ключевые! Сильнейших центральных нападающих скосило. Нет братьев Койву, Филльпулы, даже Баркова. Это четыре центра. Иммонен последний матч играл в первом звене.

– Значит, финны будут играть вторым номером?
– Трудно сказать, кто тут будет первым, а кто вторым. У России другого варианта игры при нынешнем руководстве я тоже не видел. Ну кто будет больше с шайбой, тому придётся атаковать. Если владеешь шайбой, не к своим же воротам ехать! Финны против канадцев ушли в глухую оборону и сыграли вничью в основное время. Думаю, против сборной России они будут действовать в таком же ключе.

Олег Браташ

Олег Браташ

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024