Конвейер Мориса

30.10.2012
11:04
Чемпионат.com
"Автомобилист” — "Северсталь” – 1:2

"Я думаю, это наша лучшая игра начиная с победы над "Магниткой”. Мы были в хорошей форме и творили на льду! Просто не смогли забить. Победы придут”,Крис Холт, как всегда, проникновенен, даже если его пламенные речи закованы в 140 символов "Твиттера”. Американский вратарь "Автомобилиста” не унывает, что несколько нетипично для игрока команды, расположившейся на дне турнирной таблицы. Но разве Крис в чём-то не прав? Команда из Екатеринбурга действительно провела одну из лучших игр в сезоне, и гостям во многом повезло, что "Автомобилист” не вырвал у них хотя бы один балл.

Фундамент для будущей победы "Северсталь” заложила в первом периоде. Причём Казионов и Казаковцев пробили в одну и ту же точку – правую от Холта девятку. Определённо, в следующем матче страж ворот "Автомобилиста” будет сторожить этот угол с особым пристрастием. Для Дениса Казионова выстрелы по дальним девяткам стали фирменным почерком – так он забросил добрую половину шайб в этом сезоне. Казаковцев поступил проще: подключил пушку Рязанцева, а сам всего лишь подправил траекторию полёта шайбы.

Желание хозяев отыграться зашкаливало. Чего только стоит момент, когда Александр Стрельцов за чужими воротами хитует отнюдь не хилого Киселевича, после чего возникает настоящая мясорубка на пятаке Кошечкина. Имел все шансы отличиться и Шпирко: после броска Соколова двухметровый вратарь гостей не зафиксировал шайбу, но словак, очутившийся на пятаке, свой момент не использовал. На табло всё же зажглась фамилия уральского словака, но не Шпирко, а Бранислава Мезеи. Для защитника всё сделал Симаков, просочившийся к воротам, будто песок сквозь пальцы. На большее встряски, происшедшей после рокировки Шаянова на Уланова, не хватило. Однако с такой игрой "Автомобилист” вполне способен одержать первую за семь матчей победу, когда через два дня в Екатеринбург пожалует "Витязь”.
\"29

29 октября 2012 года. Екатеринбург. Регулярный чемпионат КХЛ. "Автомобилист" — "Северсталь" — 1:2

"Трактор” — "Витязь” – 3:4 (ПБ)

В прошлом сезоне самой распространённой темой при обсуждении "Трактора” было фактическое отсутствие боеспособного четвёртого звена. С новым сезоном эта проблема отпала сама собой, а в тренде оказалась куда более лестная характеристика уральского клуба. 
0:1 – Казионов (Стасенко, Столяров) – 07:27.
0:2 – Казаковцев (Рязанцев, Бердников) – 17:41.
1:2 – Мезеи (Симаков, Соколов) – 40:29.

Вратари: Холт – Кошечкин, Перетягин.
Броски: 28 (7-14-7) – 24 (12-5-7).
Вбрасывания: 31 (6-12-13) – 19 (7-9-3).
Штраф: 6 (2-4-0) – 10 (0-8-2).



1:0 – Булис (Кузнецов, Рябыкин) – 09:47 (5x4).
2:0 – Кузнецов – 29:06.
3:0 – Костицын (Антипов) – 35:12 (5x4).
3:1 – Фэйхи (Королёв) – 37:56 (5x4).
3:2 – Хеннесси – 38:51 (бул).
3:3 – Тимкин (Хеннесси, Трощинский) – 42:22.
3:4 – Тимкин – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Гарнетт – Касутин.
Броски: 34 (11-11-9-3) – 21 (4-11-6-0).
Вбрасывания: 28 (9-11-5-3) – 30 (9-10-10-1).
Штраф: 6 (0-4-2-0) – 10 (4-2-4-0).
Трактористы – рекордсмены по части волевых побед, и ладно бы отыгрывали Кузнецов и К по одной шайбе. Но ведь нет никакой скромности у действующих обладателей кубка континента! Апофеозом стала погоня в "Сокольниках”, когда уральцы отыгрались со счёта 1:4. После того матча о сокрушительной мощи команды Валерия Белоусова узнали все.

"Трактор” начал матч, как и подобает лидеру конференции, играющему на домашнем льду. Первое же удаление чеховцев побудило стартовую пятёрку "Трактора” реализовать большинство. Булис выполнил черновую работу, которая положена центрфорварду, а бросок наносил неувядающий Рябыкин. Записал на свой счёт голевую передачу и Евгений Кузнецов, но разве этот парень способен останавливаться на формальном попадании в протокол? Вот убежать один на один с одним из лучших вратарей сезона, "раздеть” Касутина – это по-кузнецовски. После того как Костицын показал, как он научился играть в НХЛ перед воротами, и за спину Касутину влетела третья шайба, стало понятно: в этот вечер "Трактору” не придётся рвать жилы и включать повышенные обороты.

Быть может, попав в непривычные для этого сезона условия, челябинцы банально растерялись? "Витязь” не дал "белоусовцам” повода сыграть в любимые уральские догонялки, зато дал шанс "Трактору” поставить себя на место своих жертв. Подопечные Юрия Леонова выбрали традиционный способ, который повсеместно используется всеми, кто практикует "камбэки". Провёл две быстрые шайбы – и ты уже в игре. С дальним выстрелом Фэйхи не справился Гарнетт, а всего через минуту Разин не сумел по правилам остановить Хеннесси. Канадский форвард "Витязя” с сорокоградусной фамилией разбросал соотечественника и шайбу по разным углам. Для Хеннесси этот гол стал вторым за два последних матча.

"Трактор” не может обыграть "Витязь” на родном льду с 2008 года. В частности, не знал домашних побед над чеховцами костяк этой команды и лично Валерий Белоусов. Также наставник уральцев должен был помнить, кто именно год назад отнял у его команды победу. Евгений Тимкин в конце прошлого сезона за минуту (!) до конца основного времени сравнял счёт, а в серии буллитов добавил к этому победную попытку. И вот Тимкин повторяет свой подвиг! Именно его бросок с ходу подарил подмосковной команде очко, а в серии буллитов он и Панарин заставили Гарнетта лишь разводить руками. Неужели "Витязь” проникся духом челябинских "камбэков" и возьмёт их на вооружение?
\"29

29 октября 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — "Витязь" — 3:4 (ПБ)

"Металлург” (Магнитогорск) — "Динамо” (Минск) – 7:2

Пол Морис наверняка подрабатывал в юности на заводе. Результаты его команды в последних матчах не похожи на ручную работу, это плоть от плоти – конвейер. Вслед за гостевым разносом, устроенным "Спартаку”, подопечные единственного канадского тренера в КХЛ учинили разгром минским "зубрам” уже перед своими болельщиками. Две победы подряд по 7:2 – в этом есть что-то
\"29

29 октября 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" — "Динамо" Мн — 7:2

запрограммированное. Но стоит посмотреть на игру "сталеваров” – сплошная импровизация и творчество.

Остаётся надеяться, что на скамейке гостей нашёлся человек, который закрыл глаза Денису Ковалёву. Если молодой вратарь "Динамо” планировал что-либо подсмотреть у Пекки Ринне, то этот матч явно стоит исключить из обучающей программы. Особенно те моменты, где финский кипер играет клюшкой. Две первые шайбы в исполнении Мозякина и Лисина — целиком и полностью следствие чудачеств Ринне за своими воротами.

Несмотря на то что Мозякин свою шайбу всё же забросил, первое звено "Магнитки” на этот раз предоставило шанс выйти из её тени другим тройкам. Главным героем матча стал канадец Ходжмэн, набравший 4 (2+2) очка. Классический плеймейкер проявил свои ассистентские таланты, когда нашёл на пятаке Казионова, но вот голы забивал исключительно чернорабочие: сперва подправил направление шайбы после шального броска Бондарева, а следом спокойно поразил пустой угол. Не желал уходить в тень и О\'Райлли, который и Мозякину отдал голевую передачу, и устроил проход, который вполне мог привести к буллиту. Ну как с такими центрфорвардами заскучаешь по Кайгородову?
\"29

29 октября 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" — "Динамо" Мн — 7:2

После казусов в первой половине матча Ринне не выручил как минимум ещё в одном эпизоде. Попасть с нулевого угла, как этот сделал Здунов, тоже нужно уметь. Но как не отметить медлительность Пекки? А ведь этот концерт он исполнил в день, когда на его имя пришёл вызов в сборную Финляндии на домашний этап Евротура. 

1:0 – Мозякин (О\'Райлли) – 17:56.
2:0 – Лисин – 32:12 (4x5).
2:1 – Кулаков (Пивко) – 32:56.
3:1 – Казионов (Ходжмэн, Цуккарелло) – 35:54 (5x4).
4:1 – Ходжмэн (Бондарев, Малкин) – 38:11 (6x5).
5:1 – Ходжмэн (Гончар, Малкин) – 43:59 (5x4).
6:1 – Здунов (Мишарин, Якубов) – 44:50.
6:2 – Кейн (Краичек) – 48:34 (5x4).
7:2 – Цуккарелло (Ходжмэн, Бондарев) – 59:23.

Вратари: Ахонен – Ринне.
Броски: 29 (9-10-10) – 28 (5-17-6).
Вбрасывания: 29 (9-13-7) – 25 (11-6-8).
Штраф: 22 (4-16-2) – 20 (0-8-12).



1:0 – Зарипов (Морозов, Капанен) – 22:17 (5x4).
2:0 – Голубев (Зарипов, Хомицкий) – 33:49.
2:1 – Жердев (Каблуков) – 39:51.
3:1 – Зарипов – 46:52.

Вратари: Барулин – Давыдов.
Броски: 34 (14-11-9) – 32 (8-9-15).
Вбрасывания: 36 (10-14-12) – 17 (3-6-8).
Штраф: 35 (2-2-31) – 8 (4-2-2).
Может быть, ещё не поздно передумать, мистер Ялонен? Между прочим, в НХЛ Ринне ни разу (!) не пропускал семь шайб. Но если для одного энхаэловца это первый провал в нашей лиге, то вернувшийся после дисквалификации Эвандер Кейн наконец-то заслужил, чтобы о нём сказали пару добрых слов. Канадец, чьё имя стало синонимом разочарования, забросил первую шайбу в КХЛ, зарядив под перекладину. Впрочем, без дежурного удаления Эвандер также обойтись не сумел.

"Ак Барс” — "Атлант” – 3:1

В Казани состоялся первый матч Константина Барулина против своей бывшей команды. Визит в Мытищи для недавнего героя жёлто-синих трибун определённо станет волнующим событием, и, возможно, по этому поводу Барулин даже занервничает. Однако, принимая бывших друзей в свой новый дом, MVP позапрошлого розыгрыша Кубка Гагарина был абсолютно спокоен и находился в сантиметрах от матча "на ноль”. Барулина пробили, не позволив ему оформить второй шат-аут в сезоне, но каким способом "Атлант” вскрыл этот замок? В роли отмычки выступили распластавшиеся на пятаке "барс” Медведев и "атлант” Жердев. Через подобную свалку тел шайба и проскочила за ленточку, а записали её на Каблукова, совершавшего наброс.

"Ак Барс” действовал столь же спокойно и рассудительно, как и вратарь казанцев. Если бы не излишняя грубость Хомицкого, который травмировал Игнатушкина и получил матч-штраф, интриги в третьем периоде не было бы и в помине. Игнатушкин пожертвовал целостностью своего носа, а партнёры не оценили – провели пятиминутку впустую.

Данис Зарипов оформил уже второй дубль в сезоне – откликнулся на передачу своего товарища по звену Алексея Морозова, а следом подоспел к воротам Давыдова, где казанцы устроили самый настоящий навал. Отметим, после прибытия в Мытищи Антона Худобина Никита Давыдов вышел в стартовом составе "Атланта” всего второй раз и пока не одержал ни одной победы. Впрочем, подмосковная команда не может выиграть и в присутствии вратаря "Бостона”, так что вряд ли вратарскую проблему можно считать первой и единственной головной болью Александра Смирнова.

За снайперскими делами Зарипов, по праву считающийся ветераном, не забыл и о молодёжи. Помог отличиться Голубеву, чья голевая засуха уж больно затянулась – с первого матча чемпионата, когда он смог отличиться в игре с "Северсталью”. Координации этого беззубого красавца можно позавидовать – он принял шайбу, мгновенно развернулся и пробил мимо Давыдова! Чем не ответ Максиму Майорову, другому воспитаннику "Ак Барса”, органично вписавшемуся в игру мытищинцев, но забить своей бывшей команде не сумел.
\"29

29 октября 2012 года. Казань. Регулярный чемпионат КХЛ. "Ак Барс" — "Атлант" — 3:1

"Нефтехимик” — "Локомотив” – 1:2 (ПБ)

Вот так порой обманывают ожидания. Не то чтобы все эти безумные 5:4 в исполнении парней Голубовича константа. Исполняй подобные нижнекамские горки "Нефтехимик” в каждом матче – с инфарктом слягут не только люди, ответственные за результат, но и болельщики команды. Даже для сверхрезультативного хоккея с завязанным в узел сюжетом требуется передышка.

Впрочем, начало битвы с ярославскими гостями было вполне оптимистичным. Первое же удаление железнодорожников обернулось для хозяев его реализацией. Якупов, увлёкшийся исключительно снайперскими делами, решил отметиться в роли ассистента, а его чешский товарищ Нетик не отказался от роли наконечника. Однако балл за результативную передачу будто разбудил в Якупове жажду гола. 19-летний суперфорвард "Нефтехимика” 8 (!) раз за матч тревожил Варламова, и это только те броски, которые попали в створ. Якупов выцеливал в "домик” Варламову, пытался прикрыться защитником, бил на точность и заряжал на силу.

1:0 – Нетик (Якупов, Мамашев) – 01:48 (5x4).
1:1 – Хагман (Козлов) – 53:33 (5x4).
1:2 – Хагман – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Далтон – Варламов.
Броски: 55 (20-16-11-8) – 43 (15-10-17-1).
Вбрасывания: 30 (10-14-6-0) – 32 (9-9-10-4).
Штраф: 10 (2-4-2-2) – 12 (2-8-0-2).
Неприступен был вратарь "Локомотива”. Следующий шанс переиграть Варламова представится Якупову в начале декабря, когда уже "Нефтехимик” будет гостить в Ярославле. В ином случае остаётся ждать встречи "Колорадо” и "Эдмононта”, но, видимо, уже в следующем сезоне.

Виталий Вишневский, пожалуй, самый жёсткий российский защитник из тех, кто по-прежнему выходит на лёд. Наблюдая за действиями некоторых защитников "Локомотива”, невольно приходишь к выводу, что Вишневский частично перешёл на тренерскую работу и передаёт свой опыт и манеру игры молодым. Иначе чем можно объяснить недавнюю дисквалификацию Пашнина или излишне грубую отмашку Куликова, после которой над внешним видом и состоянием здоровья Нетика пришлось поколдовать нижнекамским врачам?

"Нефтехимик" не извлёк пользы из четырёх минут в большинстве, выписанные за неосторожную игру Куликова, но в остальном — уверенно контролировал игру и генерировал моменты. 55 бросков по воротам Варламова, которые зафиксировала статистическая бригада КХЛ, – это космос, причём не особенно правдоподобный. Тем не менее вратарь железнодорожников нередко выручал гостей, а партнёры Варламова отплатили ему реализованным большинством в третьем периоде. Отправить шайбу мимо Далтона ярославцам удалось не сразу – на пятаке грызся Мамашев, но со второй попытки Хагман всё же нанёс точный бросок с пятачка. Опытного финского форварда, так же как и Ринне, вызывали в сборную Финляндии, но Никлас отметил это событие куда более традиционным способом. Вслед за спасительной шайбой он реализовал послематчевый буллит, а Семён Варламов вновь справился со всеми попытками соперника.
\"29

29 октября 2012 года. Нижнекамск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Нефтехимик" — "Локомотив" — 1:2 (ПБ)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024