Корешков: Кубок Вызова — трамплин для игроков.

11.02.2012
11:38
Чемпионат.com

Главный тренер сборной Востока Евгений Корешков поделился ожиданиями от матча за Кубок Вызова и рассказал, как формировался состав пятерок хозяев предстоящей игры.

– Жду праздника хоккея, праздника молодежи. Сюда приехали самые перспективные хоккеисты лиги, лидеры своих команд, ведущие игроки лиги. Наша задача – подарить зрителям красивый интересный хоккей, проявить свои лидерские качества. Каждый здесь представляет не только себя, но и свои клубы.

– Как тренер, скажите, что для игрока значит этот матч?
– Ребятам важно понять, что приглашение на Кубок Вызова – это показатель того, что их заметили. Очень хочется, чтобы этот матч стал трамплином на новые высоты для каждого игрока. Они должны знать, что могут играть лучше. Уровень их игры должен расти. Для многих стоит задача попасть в первую команду: вот кто-то себя проявит и получит вызов. Для ребят как из одной команды, так и из другой.

– А в чем состоит задача тренеров на таких матчах?
– Сплотить ребят. Но ничего лишнего делать не нужно. Надо, чтобы
\"Евгений

Евгений Корешков

каждый играл, как в своем клубе. И все будет получаться. В любом случае кто-то себя проявит, хочется, чтобы таких было как можно больше — и с Запада, и с Востока.

– Как формировали пятерки игроков?
– Из нескольких клубов есть по два игрока. При формировании состава старались брать связки. Так, у нас есть пара защитников из Новокузнецка, пара форвардов из Магнитогорска. Есть тройка, которая играла за "Красных Звезд" в турне по Америке. Жеребцов играл в сборной с Григоренко. Вот на такие связки опираемся. Но, по сути, обе команды будут играть с чистого листа. Надеемся на самоотдачу игроков.

– Вы во второй раз тренируете сборную Востока. Можете сравнить нынешнюю команду с прошлогодней?
– Пока тяжело судить. А лукавить не хочу. Тут может быть один критерий – сколько игроков попадет в КХЛ или молодежную сборную. Это хороший критерий для определения, какая команда была сильнее. По-другому оценить невозможно.
 
– А со "Стальными Лисами" — с кем тяжело, с Западом или Востоком?
– Тут же важно понимать, что против нас все настраиваются по-особому. Все хотят себя проявить, доказать, что не хуже первых чемпионов МХЛ. Тяжело приходится против всех. Я об этом постоянно говорю ребятам: независимо от того, с кем мы играем, легко не будет. Все-таки наша команда – топовая в МХЛ. Мы дважды выходили в финал чемпионата. Я, когда играл против чемпиона, испытывал всегда особые чувства. Хотелось доказать им, что мы не хуже. Так что тяжело играть против всех.
\"Евгений

Евгений Корешков

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024