Шоу в Сочи должно продолжаться!

26.01.2015
10:29
Спорт день за днем

Мне не повезло — не побывала на Олимпиаде в Сочи. С Олимпийскими играми мне вообще несильно фартит. За все годы работы так ни на одних и не была. Так что за работой коллег следила с легкой завистью. Те, кто трудился на Играх, приезжали обратно и хлопали меня по плечу — дескать, не расстраивайся. И на твой век Олимпиад хватит, а сами гордые такие, важные…

И все же судьба благоволила мне. Позавчера самолет вывез меня из заснеженного Петербурга к пальмам олимпийской столицы, ведь именно в Сочи проходил седьмой в истории Матч звезд КХЛ. Погода выдалась солнечная, и сквозь иллюминатор самолета было хорошо видно, как спустя три часа полета заснеженные узоры городов и деревень сменились на зеленые поля, горы и морское побережье. Только что видела забеленные снегом елки, и на тебе — пальмы!

«Бонифаций» и «вожди краснокожих»

На пороге гостиницы «Азимут», где разместились участники Матча звезд и гости праздника, меня тут же встретила толпа мальчишек. Они, словно маленькие галчата, носились по отелю туда-сюда, наводя ужас на посетителей. «Ковальчука видел?» — спрашивал один другого. «Нет! Но я уже с Кольцовым сфоткался!» — «Айда на седьмой этаж, наши там засаду на Кови устроили!»

В лифте красовалась табличка: «На втором, третьем и четвертом этажах проживают воспитанники Всероссийского спортивно-оздоровительного центра. Убедительная просьба к отдыхающим — не выходить из лифта на этих этажах». Уверяю вас: ни у кого и мысли такой не возникло бы. Тем более что «вожди краснокожих» сами выходили на всех этажах, устраивая индейские засады на игроков то там, то сям. Впрочем, кажется, хоккеисты были не против того, чтобы повеселить малышей. Так, кто-то из легионеров развлекал их — почти как Бонифаций из мультика. Его детишки долго не отпускали. Казалось, иностранец вот-вот и правда начнет показывать фокусы. Вообще в холле гостиницы было у кого взять автограф.

На следующий день состоялся праздник. Утром, открыв глаза и увидев в окно залитое солнцем море, я почувствовала себя по-настоящему счастливой. Солнце, море и хоккей. Что может быть лучше?!

К полудню вся хоккейная семья — а именно так назвал всех, кто имеет отношение к Матчу звезд, капитан команды Илья Ковальчук — выдвинулась к стадиону «Большой», что находится недалеко от гостиницы. Поскольку я в первый раз была на месте проведения Олимпиады, то вы можете представить, сколько впечатлений получила от одной только прогулки до Дворца спорта. Вот факел, который еще недавно полыхал над столицей Олимпийских игр. А вот и стадион, где проходили открытие и закрытие Игр. Прямо у подножья горы — гоночная трасса, по которой с громким рыком мчатся болиды, и зеваки, примкнув к ограждению, наблюдают за ними как загипнотизированные. Белоснежные здания буквально утопают в солнечных лучах… Так и хотелось сказать: остановись мгновенье, ты прекрасно.

Праздничный день начался с пресс-конференции с участием президента КХЛ Дмитрия Чернышенко и капитанов команд «Запада» и «Востока» — Ильи Ковальчука и Даниса Зарипова соответственно. Затем состоялось «мастер-шоу» с участием лучших хоккеистов лиги.

Буллитное селфи и Салак «на кассе»

Первым конкурсом был забег на скорость. Команду «Востока» представляли Кугрышев, Гусев и Паршин. Команду «Запада» — Вольски, Кагарлицкий и Петерссон. В итоге самым быстрым оказался Войтек Вольски из команды Ковальчука.

Второй конкурс — эстафета «Змейка». За «Запад» бежали Гундерсон, Бэйлен, Пеллетье, Григоренко и Шипачев, за «Восток» — Ландин, Кольцов, Костицын, Азеведо и Петров. Самыми шустрыми стали парни «Востока».

В бросках на точность соревновались Плотников, Гилрой и Ковальчук — с «западной» стороны; Зарипов, Ли и Мозякин — с «восточной». Самым метким признали американца Мэттью Гилроя.

Побить рекорд Александра Рязанцева в силе броска (мировой рекорд 183,67 км/ч был уставлен им в 2012 году) пытались: Густафссон, Никулин и Херсли — у «Востока», Щитов, Миронов и Зайцев — у «Запада». Превзойти высшее достижение и даже приблизиться к нему никому не удалось, сильнее же всех «щелкнул» швед Патрик Херсли.

Затем команды соревновались в конкурсе «Мощная атака — надежная защита». Это когда три игрока атакуют одного голкипера. Обычно в таких ситуациях тренеры хватаются за голову, но на Матче звезд выход «три в ноль» вызывал у них интерес и улыбки. На прочность проверяли Еременко и Коваржа. Самой сильной оказалась команда «Востока».

На «сладкое» оставили буллиты. Так что Салаку пришлось повертеться в воротах мельницей, да и у Галимова голова едва не закружилась. Буллиты должны были быть оригинальными — это главное условие конкурса. Лучше всех фантазия сработала у Гусева и Миронова.

Гусев решил усыпить бдительность Галимова и перед броском сделал с ним совместную фотографию-селфи. Затем парень пальнул по воротам, но бросок получился средненьким. Галимов не растерялся, подозвал к себе фотографа и попросил сфотографировать их вместе с нападающим. Затем Гусев бросил снова и выдал такой финт, что стадион ахнул. После чего звать фотографов уже не понадобилось. Нападающего и так все тут же начали снимать на камеры телефонов. Миронов, судя по всему, сам ехать к воротам поленился, поэтому уселся в тележку из супермаркета и попросил Еременко отвезти его к воротам, что кипер и сделал. Однако Салак «чек» форварду не пробил. Еще не хватало, что бы одному из лучших голкиперов лиги с «повозки» забрасывали!

Избушка на курьих ножках и казачья охрана

Ну а завершила «мастер-шоу» командная эстафета на скорость, где выиграла команда «Запада», которая и одержала общую победу по итогам всех конкурсов.

Хоккейный вечер только начинался. После «мастер-шоу» состоялся Матч легенд — 2015, в котором приняли участие великие игроки прошлых лет — Владимир Мышкин, Алексей Гусаров, Сергей Федоров, Сергей Гимаев, Валерий Каменский… В итоге команда Андрея Коваленко победила команду Валерия Каменского со счетом 5:3. Победную шайбу забросил капитан команды Андрей Коваленко, также голами отметились Сергей Федоров, Евгений Давыдов и Ирек Гимаев.

Закрывал же праздник хоккея воскресный матч между командами «Востока» и «Запада». На Матче звезд можно было встретить людей в атрибутике практически всех клубов КХЛ — из Петербурга, Омска, Уфы, Казани… Люди приехали не только посмотреть хоккей, но и просто отдохнуть: покататься на аттракционах или электрокарах, которые кружили по олимпийскому городку туда-сюда, словно маленькие паровозики. Пока идешь к Дворцу спорта, тебе постоянно предлагают туда на чем-нибудь доехать — начиная от велосипеда и заканчивая избушкой на курьих ножках.

К центральному событию — Матчу звезд КХЛ — дворец был полон до отказа. Встреча была дружеской, и обстановка на трибунах царила соответствующая. И все же за порядком строго следили кубанские казаки. Правда, как мне показалось, ужаса они не наводили. Более того, многие норовили с ними сфотографироваться.

Несмотря на то что цены на атрибутику Матча звезд, что называется, «кусались» (к примеру, толстовка стоила 3500 рублей, а кепка — 1700), все быстро разобрали.

В фойе же Дворца спорта ко мне обратился мужчина в шарфе ХК «Сочи». Видно, заметил, что на моей сумке написано «СКА». Он поблагодарил меня — почему не знаю — за тренеров и игроков сочинской команды — Михаила Кравеца, Алексея Гусарова и Александра Щербину, словно я их родная мать. Признался в любви к Петербургу, сказал, что Олимпиада завершилась, но, как пел Меркьюри, «шоу должно продолжаться», и исчез в толпе.

Обратила внимание, что носить куртки или безрукавки Bosco с символикой Олимпиады здесь очень модно. Впрочем, неудивительно — их ведь везде тут продают. Мне захотелось купить футболку с портретом президента Владимира Путина, сжимающего, словно меч в руке, хоккейную клюшку. Не получилось — не нашлось моего размера.

В самом же Матче звезд зрители увидели аж 34 заброшенные шайбы. Сборная «Востока» одержала победу над командой «Запада» со счетом 18:16. Таким образом, «восточные» взяли реванш у «западных» за поражение в «мастер-шоу». Главным же героем встречи стал форвард «Востока» Сергей Мозякин, забивший шесть голов. Сборная «Запада» выигрывала 6:5 после первого периода, однако во втором игровом отрезке пропустила семь раз. В заключительном периоде «Запад» дважды сравнивал счет, но в заключительные семь минут сборная «Востока» сумела вырвать победу. Впрочем, исход этого яркого матча особого значения не имел. Главное, что хоккейный праздник в Сочи удался на славу.

Сочи

«Запад» — «Восток» — 16:18 (6:5, 3:7, 7:6)

«Запад»: Гундерсон — Бэйлен, Миронов — Зайцев, Щитов — Гилрой; Ковальчук (к) — Григоренко — Мозес, Вольски — Шипачев — Пеллетье, Кагарлицкий — Петерссон — Плотников

«Восток»: Ли — Кольцов, Никулин — Херсли, Ландин — Густафссон; Мозякин — Зарипов (к) — Костицын, Кугрышев — Доуз — Паршин, Азеведо — Петров — Гусев.

  • Вратари: Еременко (Галимов, 29:40–58:30) — Коварж (Салак, 29:40)
  • Голы: 0:1 Паршин-1 (Кугрышев, 04:06); 1:1 Вольски-1 (04:56); 2:1 Бэйлен-1 (06:41); 3:1 Шипачев-1 (Вольски, 08:50); 3:2 Мозякин-1 (Зарипов, Ли, 10:33); 4:2 Ковальчук-1 (Мозес, 11:07); 4:3 Гусев-1 (Азеведо, Густафссон, 13:25); 5:3 Щитов-1 (13:53); 5:4 Костицын-1 (Мозякин, Ли, 14:13); 6:4 Ковальчук-2 (Бэйлен, Мозес, 15:22); 6:5 Ландин-1 (Доуз, Кугрышев, 17:39); 7:5 Миронов-1 (Вольски, Зайцев, 22:40); 7:6 Петров-1 (Азеведо, Густафссон, 23:06); 7:7 Костицын-2 (Гусев, 24:20); 7:8 Кугрышев-1 (Доуз, Паршин, 27:27); 7:9 Мозякин-2 (Ли, Костицын, 29:40); 7:10 Зарипов-1 (Кольцов, Костицын, 29:57); 8:10 Плотников-1 (Кагарлицкий, Петерссон, 35:15); 8:11 Мозякин-3 (Зарипов, 36:10); 9:11 Мозес-1 (Григоренко, Ковальчук, 37:17); 9:12 Доуз-1 (Кугрышев, Паршин, 38:00); 10:12 Пеллетье-1 (Шипачев, 42:40); 10:13 Гусев-2 (45:38); 11:13 Ковальчук-3 (Бэйлен, 46:20); 12:13 Плотников-2 (Кагарлицкий, 49:21); 13:13 Григоренко-1 (Ковальчук, 49:58); 13:14 Мозякин-4 (Кольцов, Зарипов, 50:16); 14:14 Ковальчук-4 (Григоренко, 51:46); 14:15 Паршин-2 (Доуз, 53:34); 14:16 Азеведо-1 (Гусев, 56:06); 14:17 Мозякин-5 (Зарипов, 56:45); 15:17 Мозес-2 (Григоренко, 56:55); 15:18 Мозякин-6 (Зарипов, Кольцов, 57:25); 16:18 Вольски-2 (буллит, 58:04)
  • Нереализованные буллиты: Гусев («Восток», 44:47), Зарипов, («Восток», 47:15)

25 января. Сочи. ЛД «Большой». 12 000 зрителей.

Нападающий СКА Илья Ковальчук: «Фигурист из меня никакой»

Нападающий СКА Вадим Шипачев: «Наша семья объединяется в такие моменты»

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024