КХЛ на старте: "Трактор"

02.09.2013
09:32
Спорт-Экспресс

\"СЭ\" продолжает представлять команды КХЛ перед сезоном-2013/14. На очереди – \"Трактор\".

Сейчас или… бог знает когда. Именно так должен звучать перед \"Трактором\" главный вопрос предстоящего сезона. Другого такого шанса завоевать Кубок Гагарина в обозримом будущем у челябинцев может и не быть.

Во-первых, следующим летом с 99-процентной долей вероятности отправится в \"Вашингтон\" главная звезда команды Кузнецов. Во-вторых, в запасе у Валерия Белоусова осталось не так много времени. Тренерская работа для человека его возраста – серьезное испытание. В-третьих, все основные конкуренты по Восточной конференции находятся в процессе перестройки. Где-то почти полностью поменялись лидеры, куда-то пришел новый главный тренер. О стабильности челябинцев в Магнитогорске и Казани могут только мечтать. Наконец, поговаривают, что губернатор области Михаил Юревич в скором времени отправится на повышение в столицу. А ведь именно с его приходом \"Трактор\" получил достойное финансирование и столь необходимое внимание со стороны власти. И что станет с клубом без его опеки?

Под задачу взять кубок у челябинцев есть все составляющие. Опытнейший тренер, имеющий победный опыт, один из лучших вратарей лиги в лице Гарнетта, сбалансированная атака и принявшая в это межсезонье пристойный вид защита, получившая необходимую глубину. Конечно, есть определенные сомнения по поводу ветеранов Рябыкина и Гуськова. Кроме того, неизвестно, в каком состоянии находятся потерявшиеся в своих предыдущих клубах Курьянов и Дарзиньш. Однако, как показывает опыт, у Белоусова ярко выглядят даже те игроки, которых списывают в других командах.

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ
з.Дерон КУИНТ (Спартак)

При всем соблазне вписать в этот пункт юного Ничушкина не стоит забывать, что он был всего лишь форвардом третьего-четвертого звеньев. Тогда как американец проводил по 25 минут за матч в первой паре. Другое дело, что активная работа на рынке позволила \"Трактору\" компенсировать уход Куинта.

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ
н.Антон КУРЬЯНОВ (\"Авангард\")

\"\"

Последние два сезона бывший игрок сборной был непохож на себя, испытывая дискомфорт в схемах, проповедуемых финскими специалистами. Тогда как модель игры Белоусова идеально подходит для созидательных талантов Курьянова. Это показали предсезонные матчи, когда уроженец Усть-Каменогорска быстро нашел общий язык с мыслящим на площадке в одинаковой с ним манере Кузнецовым. В предстоящем сезоне с большой долей вероятности на челябинском льду можно будет увидеть возрождение Курьянова.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК
н.Евгений КУЗНЕЦОВ

\"\"

Казалось бы, на этом месте должен находиться вратарь Гарнетт. Бесспорно, это один из лучших представителей своего амплуа, дважды выступавший в финалах Кубка Гагарина. Есть еще лучший бомбардир последнего розыгрыша плей-офф финн Контиола. Но именно заброшенных шайб в исполнении Кузнецова не хватило \"Трактору\" в решающей серии. Если 21-летний нападающий в предстоящем сезоне сумеет переродиться в кубкового игрока, то шансы на титул у челябинцев вырастут минимум в два раза.

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА
Валерий БЕЛОУСОВ (1%)

\"\"

Белоусов не только рулит тренировочным процессом, но играет важную роль в селекции. К нему в \"Трактор\" готовы идти многие хоккеисты приличного класса, о чем сами они потом говорят публично. Остается только пожелать ветерану тренерского цеха здоровья – нервов и эмоций в борьбе за Кубок Гагарина придется потратить немало.

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

1 - 3-е место на \"Востоке\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024