Кинэн ищет химию

28.08.2014
07:10
Спорт-Экспресс

В среду в первый игровой день Мемориала Ромазана "Сибирь" с сухим счетом обыграла "Салават", а обладатель Кубка Гагарина "Магнитка" взяла верх в уральском дерби

СИБИРЬ – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Моня (бол., Энлунд, Херсли), 1:21 – 1:0. Шумаков (Санников), 16:51 – 2:0. Алексеев (бол., Херсли), 51:02 – 3:0.

Вратари: Коскинен – Коваль.

МЕТАЛЛУРГ Мг – ТРАКТОР – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Зарипов (Бирюков), 4:02 – 1:0. Ли (бол., Зарипов, Коварж), 21:23 – 2:0. Куинт (бол., Кондратьев), 24:29 – 2:1, Мозякин (п.в., Коварж, Терещенко), 58:51 – 3:1.

Вратари: Кошечкин – Гарнетт (Демченко, 29:24, 58:42 – 58:51).

Кирилл БЕЛЯКОВ
из Магнитогорска

ЗАКАЛЕННЫЕ ТРЕНЕРЫ И РАДИО "МЕТАЛЛУРГ"

В матче-открытии приятно удивила "Сибирь", всухую и по делу победив "Салават", который два раза по полторы минуты "5 на 3" играл, да все впустую. У новосибирцев дважды отличилось в большинстве новое ударное звено: Херсли – Алексеев, Турессон – Энлунд – Моня. А второй гол Шумаков и Санников сотворили просто на загляденье. Смотрелись новосибирцы куда ярче и мощнее.

– Понравилась больше всего командная работа, – спокойно оценил успех новый главный тренер новосибирцевАндрей Скабелка. – Всю игру смогли держать высокий темп – это особенно радует.

Вечером Магнитогорск смотрел уральское дерби "Магнитка" – "Трактор". Во вторник после утренней тренировки штаб "Металлурга" включился в благотворительный марафон по обливанию ледяной водой. Майк Кинэн, Илья Воробьев, Майк Пелино и Томас Бьюр поддержали акцию "Ice Bucket Challenge", суть которой в следующем: получив вызов, нужно в течение суток вылить на себя ведро ледяной воды или сделать пожертвование в размере 100 долларов Ассоциации по борьбе с боковым амиотрофическим склерозом. Поливали наставников из Кубка Гагарина и Кубка чемпионов России Кошечкин, Платонов, Зарипов, Мозякин, Бирюков и Брент.

– Передаем эстафету Павлу Буре, главному тренеру сборной России Олегу Знарку и президенту ФХР Владиславу Третьяку, – выдал в эфире клубного ТВ Воробьев.

Помимо флешмобов в Магнитке продолжают делать деньги на популярности клуба. В субботу "Металлург" презентует фирменное пиво.

– В прошлом сезоне мы запустили выпуск семечек, мороженого, чая, минеральной и сладкой воды "Металлург", в этом главная новинка – пиво, – рассказал ведущий специалист по связям с общественностью клуба Антон Чайка. – Пять видов бутылочного и три разливного. 30 августа проведем фестиваль перед ареной с музыкантами и байкерами, где его можно будет впервые попробовать. У нас ставка на качество. Рассматривали шесть пивоваренных заводов, остановились на нижнетагильском.

Второе ноу-хау Магнитогорска – клубное радио в интернете.

– В эфире порадуем любимой музыкой хоккеистов или, например, расскажем о пяти обожаемых Майком Кинэном альбомах, – уточнил Чайка. – Плюс тематические передачи, интервью, ну и, конечно, постараемся организовывать прямые трансляции с домашних и гостевых матчей "Металлурга".

ГАРНЕТТ ТРАВМИРОВАЛ ПАХ

На дерби тренеры выставили сильнейшие составы, поразив вторыми звеньями. Главный тренер "Трактора" Карри Киви отправил в центр к Костицыну и Ружичке 19-летнего Пеньковского, не нюхавшего пороха КХЛ. В Челябинске лучшего распасовщика "Белых медведей" называют "Алмаз неграненый" за светлую голову и отменные физические данные. Майк Кинэн ответил 18-летним экс-капитаном юниорской сборной России Каменевым, связавшим Осалу и Паре. Железный Майк ради Каменева разбил легионерскую тройку, отправив центрфорварда Брента к Якуцене и Косову. Увы, голевого эффекта не дождался.

Отличались у Кинэна все равно те, кому это по статусу положено: Зарипов поразил дальний угол ворот с правого круга вбрасывания. Затем Ли с помощью Мозякина, Коваржа и Зарипова прошил "девятку" в двойном большинстве. Челябинцы ответили щелчком Куинта, реализовав "5 на 4". На несчастье "трактористов" в середине второго периода они потеряли Гарнетта – тот потянул пах, уступив место в воротах 20-летнему Демченко. Юниор вышел настроенным на "сухарь": ловил, спасал. Игра под конец превратилась в тягучую битву, так как "Трактор" постоянно навязывал землякам силовую борьбу. Правда, тактика не сработала: "сталевары" терпели, а Мозякин забил в пустые ворота.

– Нас в который раз подводит плохое начало, не хватает интенсивности, не готовы почему-то парни сразу включать скорости, – посетовал наставник "Тракора" Карри Киви.

– Что с Гарнеттом?

– Травмировался. Надолго ли? Не знаю.

– В его сменщика Демченко верите?

– Конечно. Парень превосходно вошел в игру. Он с Гарнеттом, кстати, на всех турнирах поровну делит игровое время.

– Есть ли у вас еще кадровые резервы?

– У нас короткая скамейка. К счастью, молодых толковых парней много. Вот, например, центрфорвард Пеньковский. Неделю был в молодежной сборной, только к нам приехал и с ходу влился в ударное звено. Я постоянно смотрю игры нашего фарм-клуба "Челмета" и молодежной команды. Люблю хоккеистов, которые хотят чего-то добиться. А там таких хватает.

– Отличная проверка перед сезоном, – кратко оценил победу главный тренер "Магнитки" Майк Кинэн.

– Как вам Каменев во втором звене? Почему вы убрали из легионерской тройки Брента?

– Потому что ищу новое качество игры. У нас неизменное только первое звено. В остальных же постоянно произвожу ротацию. Каменев хорошо видит площадку, мне он нравится. А Брент – универсал, плей-офф он вообще заканчивал с Платоновым и Тимкиным.

– Не беспокоит, что всю предсезонку забивает только одна тройка Коваржа? Когда остальные о себе заявят?

– А чего вы хотите? Первое звено делает результат. Ну и отлично. Пойди найди еще такое. По остальным ищем химию, баланс.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024