ХК «Северсталь» возмущен решением Дисциплинарного комитета КХЛ.

Новости
26.08.2011
16:40
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Комментарий директора ХК «Северсталь» Николая ПЯТУНИНА по поводу присвоения статуса «Неограниченно свободный агент» Юрию Александрову и Виктору Тихонову.

 

Можно сказать, что еще «не высохли чернила» после ситуации с вратарем Семеном Варламовым, когда ярославский «Локомотив», вопреки всем законам, пытались лишить прав на этого голкипера, как возник новый подобный прецедент. 23 августа Дисциплинарный комитет КХЛ в совершенно аналогичной ситуации принял решение о присвоении статуса «Неограниченно свободный агент» Юрию Александрову и Виктору Тихонову – двум игрокам, права на которых в России закреплены за череповецкой «Северсталью».

Оба хоккеиста в последние годы выступали за клубы из Северной Америки. При этом поддерживали постоянную связь с череповецким клубом. И мы справедливо полагали, что, в случае непопадания в состав своих клубов, возникновения каких-либо игровых проблем, они вернутся в КХЛ, и будут выступать за «Северсталь».

После окончания прошлого сезона, проведенного в АХЛ за команду «Провиденс Брюинз», Юрий Александров был в Череповце, обратился в наш клуб с просьбой о помощи в предсезонной подготовке, участии в тренировочных занятиях. Мы с удовольствием пошли ему на встречу. Тем более, что Александров – наш череповецкий воспитанник, который прошел все ступени подготовки в хоккейной школе «Северсталь» и пять сезонов отыграл в череповецком клубе. Во время личных контактов Юрий говорил, что собирается начать будущий сезон за океаном в АХЛ, но, если у него не получится закрепиться в первой команде, он планирует вернуться в Череповец и рассчитывает на место в составе «Северстали». И мы предусматривали для Александрова это место.

23 августа на заседании Дисциплинарного комитета КХЛ присутствовал представитель нашего клуба Иванов А.П. Хоккейный агент Ушаков Г.В. и легендарный  тренер Тихонов В.В., представлявший интересы своего внука, поблагодарили ХК «Северсталь» за плодотворную работу с молодыми хоккеистами. И тут же было принято это, совершенно неожиданное и ставшее «холодным душем» для нас решение – о присвоении Александрову и Тихонову статуса «Неограниченно свободного агента».

Мы выражаем искреннее возмущение по поводу подобного вердикта Дисциплинарного комитета. Тем более, что в клуб так и не поступило до сих пор никаких документов, объясняющих, на основании чего это решение было принято.

Сегодня утром уже появилась информация, что Юрий Александров в статусе «Неограниченно свободного агента» проходит медицинский осмотр в СКА и близок к подписанию контракта с клубом из Санкт-Петербурга. А Виктор Тихонов – с казанским «Ак Барсом».

           Нам не понятно – почему до сих пор в адрес ХК «Северсталь» не поступило никаких документов, разъясняющих решение Дисциплинарного комитета и позволяющих нам на их основании оспорить данное решение. Мы очень рассчитываем на объективное рассмотрение данного вопроса и принятие справедливого решения на основании всех норм и правил, действующих в КХЛ.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024