Голевое помешательство в Кузбассе

08.01.2013
10:45
"Амур" — "Авангард" — 1:3

Хоккей, конечно, командная игра, но матч в Хабаровске ещё раз напомнил нам о роли личности в истории. Хоккеистам "Авангарда" следует угостить своего молодого кипера сытным ужином, он это явно заслужил. Но обо всём по порядку.

Первый период порадовал болельщиков зрелищной игрой, но не побаловал заброшенными шайбами. При этом, несмотря на двукратное преимущество по броскам в створ у гостей, опасные моменты распределились вполне равномерно. И всё-таки количество переросло в качество. Нагрузив Алексея Кузнецова 13 бросками в первом периоде, гости сумели пробить неуступчивого кипера уже на второй минуте второй двадцатиминутки. Но разве были у Блинова другие варианты, учитывая травмированного Алексея Мурыгина? Были у омичей и возможности увеличить преимущество, пока не удалился Александр Фролов.

Расположившись в зоне атаки, хозяева принялись со вкусом обстреливать Эдуарда Рейзвиха. Молодой страж ворот сибиряков справился с двумя выстрелами, но не смог остановить шайбу после броска Александра Юнькова, без помех расстреливавшего ворота. И всё. Этим Эдуард решил ограничиться. Нет, хозяева, естественно, очень хотели забросить ещё и предприняли к этому все мыслимые и немыслимые шаги. Они почти восемь минут прессовали "Авангард" в его зоне — в одной из таких атак Рейзвих четыре раза отражал броски и дважды превосходно сыграл на пятаке клюшкой. И ворота свои отстоял. Всего за этот короткий игровой отрезок он отразил 14 бросков (за весь период получилось 18).
\"7

7 января 2013 года. Хабаровск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Амур" — "Авангард" — 1:3

В дебюте третьего игрового отрезка команды обменялись удалениями и чуть успокоили игру. И в тот момент, когда хозяева взяли паузу в активности, размышляя над тем, есть ли у Рейзвиха слабые места, гости забили. И вновь всё решило добивание — с броском Калинина Кузнецов совладал, а вот Иванову помешать никто не сумел. Сложилось устойчивое ощущение, что после этого у хабаровчан опустились руки. Да и мастеровитые сибиряки взяли судьбу в свои руки и довели встречу до победы. Точку поставил Александр Фролов, убежавший на пустые ворота и буквально вкативший в них шайбу.

"Металлург" Нк — "Барыс" – 6:8

В Новокузнецке, вопреки ожиданиям, состоялся крайне результативный матч. Обескровленный потерей лидеров "Металлург", который в связи с трудным финансовым положением клуба уже покинули Антон Слепышев и Рэнди Робитайл, устроил настоящую битву "барсам" из Астаны.

У "Кузни" сильную игру провёл молодой нападающий Константин Турукин, оформивший дубль. Неплохо отыграл Дмитрий Кагарлицкий. Этого форварда некоторые люди давно отправили в Омск: дескать, сделка уже завершена и оформлена. Однако Дмитрий не перестаёт забивать за Новокузнецк, радуя местную публику. А вообще команда Леонида Вайсфельда продолжает вызывать уважение. Находясь в тяжелейшей ситуации, она не сдаётся ни на секунду и периодически создаёт соперникам уйму проблем. Конечно, на плей-офф рассчитывать не приходится, однако сила воли и характер заставляют восхищаться этим клубом. А молодые ребята радуют вдвойне!

Теперь про "Барыс". Здесь тоже своя радость: местный воспитанник, единственный "натуральный" казах в команде, талантливый парень Талгат Жайлауов переплюнул Мерескина и не стал ограничиваться дублем, а оформил хет-трик! Последнюю, решающую шайбу в ворота Ильи Сорокина (он заменил напропускавшего ранее Александра Лазушина) Талгат забил примерно за пять минут до финальной сирены. Как стало ясно позже, она оказалась именно финальной.

В итоге "Металлург" продолжает занимать десятое место на Востоке, опережая только "Амур" и "Автомобилист". Ну а "Барыс" замыкает первую пятёрку и уверенно попадает в серию плей-офф. Конечно, до этого ещё довольно далеко, однако сомнений в том, что "барсы" попадут в решающую стадию турнира, нет практически никаких. Ну а "Кузню" мы в очередной раз похвалим. Эта команда продолжает вызывать уважение и "грызть" даже тех, кто нынче сильнее как по составу, так и по игре.
\"7

7 января 2013 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Нк — "Барыс" — 6:8

"Сибирь” – "Югра” – 2:3 (ОТ)

Взаимоотношения "Сибири” и "Югры” до боли непростые. Третий год команда из Ханты-Мансийска играет в КХЛ и за это время ни разу не проиграла "Сибири” в основное время. Подопечные Шепелева не спешат делиться секретом успеха, да и логически это объяснить непросто. Но первая встреча 2013 года не нарушила традицию. "Мамонты” вновь оказались на высоте, пусть начало матча и складывалось против гостей.

"Сибирь” уверенно начала встречу, не допуская провалов и даже не думая отдавать инициативу своим соперникам. Контроль шайбы и строгость в средней и своей зоне – это то, что проповедовали подопечные Квартальнова полтора периода. За это время первый дубль в сезоне сумел оформить Йонас Энлунд. Два броска финна в касание застали врасплох Эдгара Масальскиса. Что интересно, ассистировал Энлунду не его друг и соотечественник Лехтеря, а капитан новосибирцев Максим Кривоножкин.

Переломным моментом стал целый ворох удалений со стороны хозяев. Чего только стоит соотношение штрафных минут — 6-20! "Югра” сполна воспользовалась своим преимуществом. Ибрагимов де-юре забросил в равных составах, но оштрафованный Фёдоров появился на льду всего за несколько секунд до первого гола. "Сибирь” не использовала несколько верных моментов, а потом Другов схватил глупое удаление, которое привело к блестящей комбинации по маршруту СитниковСкороходов, после чего счёт стал равным.

После того как основное время матча закончилось вничью, стало очевидно – новосибирцы вновь не смогли обыграть ханты-мансийцев в основное время. Но если сирена возвестила о том, что скорее "Сибирь” потеряла очко, то в первую же минута овертайма, когда Кулда заработал четыре минуты штрафа, стало очевидно – хозяевам будет непросто. Подопечные Квартальнова бились, пластались, но не сдержали Бута, позволив конкуренту приблизиться на два очка. Битва за плей-офф на Востоке ещё впереди.
\"7

7 января 2013 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Сибирь" — "Югра" — 2:3 (ОТ)