Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра: И сейчас повторил бы те слова про судей

18.03.2015
09:40
Советский Спорт

Главный тренер нижегородцев, безусловно, один из тех людей, без которых в КХЛ будет невыносимо скучно. Банальностей от него не услышишь, особенно если что-то задевает за живое. В беседе с корреспондентом Sovsport.ru Петерис Скудра еще раз рассказал о судейском скандале в первом матче серии плей-офф со СКА, подвел итоги сезона и поделился планами на будущее.

Болельщики уже привыкли, что главный тренер «Торпедо» очень эмоционален, и за словом в карман не лезет. Особенно на послематчевых пресс-конференциях, когда градус борьбы еще не успел остыть. В такие моменты от него достается и журналистам, и судьям. Вот и после поражения в Санкт-Петербурге в первом матче серии со СКА Петерис Скудра в пух и прах разнес работу арбитров, оценив ее как «клоунаду, хамство и беспредел». И предложив «пропустить армейцев во второй раунд просто так, если они так туда хотят». В ответ на это между клубными боссами развернулась целая дискуссия в прессе. Вице-президент СКА Роман Ротенберг вопрошал: «Если Скудра называет КХЛ цирком, то какую роль отводит в нем себе? Его высказывания вредят имиджу лиги, а, значит, ему в ней не место». Но за Петериса заступился президент «Торпедо» Олег Кондрашов: «Оставьте Скудру в покое! Недопустимо, когда руководство СКА вступает в полемику с тренером команды-соперницы, и только нам решать, кому быть наставником нашей команды»

- Петерис, скажите, по прошествии времени, когда эмоции уже остыли, вы бы повторили те слова про судей, сказанные в Питере? – начинаем разговор с больной для Скудры темы судейства.

- Повторил бы. Но, может быть, высказал мысль немного по-другому. Ни для кого не секрет, что в лиге существует проблема с уровнем судейства. Все об этом говорят, даже представители иностранных команд, тот же генменеджер «Йокерита» Яри Курри. Это наша общая беда, которую надо совместно решать. Потому что уровень хоккея в КХЛ очень приличный, и он постоянно растет. Но в нашей игре многое решают судьи. Увы… Считаю, что с назначением Владимира Плющева главным арбитром лиги дело пойдет на лад. Но у меня есть к КХЛ вот какое предложение. Надо привлекать к работе ребят, которые недавно закончили карьеру игрока, и оставили яркий след в нашем хоккее. Они бы работали над улучшением качества всего – игры, судейства и так далее. Например, можно позвать Алексея Морозова. Ведь, когда играл, где бы он ни был, везде становилось только лучше.

- Судя по вашему ответу, судей главными виновниками поражения «Торпедо» в серии со СКА вы не считаете?

- Нет, конечно. Абсолютно. Я всегда говорил, что хорошая команда должна уметь выигрывать при любом судействе. Да, конечно, есть моменты, когда в ход матчей вмешиваются арбитры. Но в данном случае, мы сами не сделали работу достаточно хорошо, чтобы рассчитывать на победу. Что же касается судей, то меня раздражает их нестабильность при принятии решений. Непонятно, чего от них ожидать. Не до конца ясна трактовка ими правил. Один раз удалили за нарушение. В другой раз такое же уже пропускают. И начинаются качели…

- «Торпедо» второй год подряд останавливают в первом раунде плей-офф. Вряд ли вы довольны таким результатом.

- Чтобы оценить сезон, надо понимать, насколько сложным он получился, и с чем нам пришлось столкнуться. На «Торпедо» обрушился просто вал травм, особенно во второй половине чемпионата. Поэтому то, что мы смогли пробиться в плей-офф, и достаточно добротно сыграли против СКА, позволяют назвать сезон, как минимум, неплохим. Считаю, итоговый счет серии с армейцами 1-4 не полностью отражает то, какой она получилась, насколько жаркой была борьба. Но, скажу так: этот сезон получился совсем другим, нежели предыдущий, мой первый в «Торпедо». И этот опыт обязательно пригодится нам в дальнейшем. Мы поняли, в каком направлении надо двигаться, кто из игроков нам необходим, чтобы в Кубке Гагарина мы могли обыгрывать СКА, ЦСКА, «Динамо», «Локомотив». Все-таки в Западной конференции немного другой хоккей, нежели в Восточной, где мы играли в прошлом году.

- Сложилось впечатление, что не все ваши игроки верили в то, что способны пройти Питер.

- Я не согласен с этим. Есть много моментов, которые повлияли на исход серии. Например, во втором периоде третьего матча, мы сравняли счет, сделав его 2:2, и тут же получили большинство «5 на 3» почти на две минуты. Но вместо гола, схлопотали глупое удаление в атаке, и к концу двадцатиминутки имели 2:4, а не 3:2, как вполне могло бы быть. Конечно, индивидуальное мастерство у игроков СКА выше, чем у торпедовцев. Это факт. И нас как раз подвела реализация своих моментов, особенно в третьем и четвертом – домашних – матчах серии. У Питера же моментов было меньше, но свои голы он забивал. Ему для этого не надо наносить по 40-50 бросков. Говорю, же уровень индивидуального мастерства… И это именно тот компонент, который мы должны подтянуть в межсезонье, чтобы двигаться вперед.

- Подтянуть за счет привлечения более сильных игроков?

- Совершенно верно. Нет секрета в том, что за два сезона мы так и не смогли создать сильную, стабильную вторую тройку нападения. Да, ударное первое звено было – созданное из легионеров. Но второго, увы, нет… Потому в атаке мы и не сыграли так продуктивно, как было нужно. Так что мы должны хорошо поработать на трансферном рынке и найти ребят, которые будут соответствовать уровню первой-второй тройки нападения. Считаю, что в этих звеньях должны играть хоккеисты одинакового уровня.

- Как только «Торпедо» вылетело из Кубка Гагарина, появилась информация, что вами интересуется один из грандов КХЛ, и в Нижнем Новгороде вы останетесь, только если вам дадут развернуться на трансферном рынке. Так как вы остаетесь в клубе, делаем вывод, что вам дали карт-бланш на усиление?

- Два года назад я подписал контракт с «Торпедо» на три сезона. И сразу сказал, что готов это соглашение отработать. Так что никаких вопросов с моей стороны не было. Да и руководство клуба подтвердило, что договор остается в силе. Мы собрались, обсудили стратегию на трансферном рынке, и теперь готовы двигаться дальше. Кстати, два года назад, когда пришел в «Торпедо», я сразу обозначил задачу-минимум – каждый сезон быть в плей-офф. И придерживаюсь этого плана. А недавно узнал, что в течение двадцати последних сезонов нижегородский клуб ни разу не был в плей-офф два года подряд. Последняя такая удача датирована аж серединой девяностых. Так что, согласитесь, нам есть, чем гордится.

 

ЧТО СКАЗАЛ СКУДРА?

- Мне стыдно обсуждать этот матч. Такого беспредела, судейского хамства в плей-офф сложно ожидать. Это просто неуважение к игре. У Питера и так команда сильная. Если так нужно выйти во второй раунд, мы можем просто пропустить его. СКА и сам может выиграть, но зачем нужно вот так вот делать? Я такого в своей жизни еще не видел. Мы просто ради интереса отправим в лигу все моменты – удары в голову. Как в третьем периоде Пепеляева бьют, а Буланов стоит в метре. Это цирк! Питер играет здорово, он заслуженно победил. Но если такой беспредел и дальше будет, то зачем тогда вообще на лед выходить?! Это клоунада! План на игру? Дело не в плане. Если играть весь матч в меньшинстве, то не победить.

 

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?

- Скудра повел себя крайне агрессивно в отношении арбитров. И считаем, тем самым, оказал давление на судейскую бригаду и весь судейский корпус. Если он считает КХЛ цирком, то какую роль отводит в нем себе? Высказывания, которые позволил себе Скудра, наносят существенный ущерб имиджу лиги. А если человек вредит организации, в которой работает, то, очевидно, ему в ней не место.

Роман РОТЕНБЕРГ, вице-президент СКА

 

- Оставьте Скудру в покое! Хотя бы для того, чтобы все эти выступления в СМИ не рассматривались, как давление на него. Неправильно, когда руководство клуба-соперника вступает в полемику с нашим главным тренером. Мы отправили все необходимые документы в КХЛ, и если там посчитают нужным разбираться, то сделают это. Эмоциональную позицию Петериса я прекрасно понимаю. Он и должен был так сказать. А о том, что у «Торпедо» с судьей Булановым складываются особенные отношения я уже не в первый раз вижу и слышу. Ко мне подходят болельщики и спрашивают: «Как так получается, что нас судит Буланов?!» Заметьте, это не мое мнение. И разве не было ошибок судей в этом матче?! Что касается имиджа и работы Скудры в команде, то кому быть главным тренером «Торпедо», решает правление нашего клуба. И никто другой. А мы его работой довольны.

Олег КОНДРАШОВ, президент «Торпедо»

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024