Мираж финала витает над Казанью.

03.10.2013
10:38
Чемпионат.com

СКА в Казани без Ковальчука, Горохов против "Динамо”, встреча экс-"армейцев” с ЦСКА в Новосибирске, уральское дерби и многое другое.

"Ак Барс” – СКА

Придёт ли СКА в себя после травмы Ковальчука?

Умеет ли СКА выигрывать без Ильи Ковальчука? После разгромного поражения в Нижнем Новгороде такой вопрос может показаться актуальным. Осечка в матче с "Торпедо” была не первой для питерцев, но, безусловно, самой чувствительной. Это был уникальный случай, когда СКА действительно переиграли по всем статьям. И, безусловно, есть соблазн увязать это не рядовое событие с травмой Ковальчука, которую капитан "армейцев” получил в столкновении со своим партнёром Алексеем Поникаровским.

Однако сокрушаться по поводу потери Ковальчука и предрекать СКА серию поражений — значит несколько лукавить. Команда Юкки Ялонена уже играла без своего лучшего игрока, что никак не помешало "армейцам” одержать две домашние победы над "Медвешчаком” и минским "Динамо”. При этом в день, когда Кови вернулся в строй, СКА потерпел первое поражение в сезоне, уступив "Донбассу”. Ковальчук, к слову, тогда заработал "-2” по показателю полезности.

Да и разве может претендент на Кубок Гагарина и команда с наибольшей платёжной ведомостью в лиге зависеть от одного игрока? Крах в Нижнем Новгороде – это во многом первый серьёзный сбой в работе Александра Салака, который на старте сезона казался идеальным вратарём для СКА. Не справились петербуржцы и с чудо-большинством "Торпедо”. Невыразительно сыграли защитники, в частности – опытный Дмитрий Калинин. Быть может, в Казани на подмогу Ялонену придёт Кевин Даллмэн, который оправился после травмы и несколько дней назад приступил к тренировкам?

Панарин – Кучерявенко – Тихонов – единственное звено СКА, которое может занести себе матч в Нижнем Новгороде в актив. Обе шайбы в ворота "Торпедо” организовали эти парни. "Ак Барс”, который долгое время не мог отмыться от статуса команды одного звена, чуть разнообразнее. "Атлант” огорчали как опытнейший Александр Свитов из силового звена, так и молодой Владимир Ткачёв, для которого эта шайба была дебютной в КХЛ. Ну и как без новоявленного ударного звена Варнаков – Бурмистров – Стэплтон? Особенно хочется порадоваться за Михаила Варнакова, который органично вписался в тройку к экс-игрокам "Виннипега”, но до недавнего времени имел необъяснимые проблемы с результативностью. После матча с "Атлантом” Варнаков к скромным 4 (3+1) очкам добавил четвёртый гол в свою копилку.

На старте сезона, когда "Динамо” и СКА шли без поражений, любители раздавать кубки осенью только и делали, что говорили об отсутствии на Востоке конкурентов этим двум монстрам. Однако вскоре как москвичи, так и питерцы спустились с небес, а в Восточной конференции прорезался как минимум один реальный претендент на Кубок Гагарина. "Ак Барс” – наиболее стабильный, при этом, симпатичный коллектив на Востоке. На каждого Салака казанцы могут ответить Барулиным, Хешке по силам дать фору Даллмэну, а выведенный за потолок зарплат Бурмистров выглядит не хуже, чем более именитый Ковальчук.

Уволит ли "Лев” Попихина?

Уволит ли "Лев” Попихина?

Почему бы им вместе не выдать спектакль наподобие того, что зрители "Татнефть-Арены” увидели своими глазами год назад? Тогда, напомним, основное время закончилось феерическими 5:5, а победу в серии буллитов одержали гости из Петербурга.

Наш прогноз: в составе СКА найдутся лидеры, способные заменить Ковальчука, но "Ак Барс” возьмёт реванш за прошлогоднее поражение.

"Амур” – "Лев”

Уволит ли "Лев” Попихина?

Хоккейный Хабаровск стоит на распутье. Причиной тому — не удручающие результаты "Амура”, к которым все уже успели привыкнуть. На Дальнем Востоке происходят куда более масштабные изменения. Виктор Ишаев покинул пост полпреда федерального округа, и поначалу могло показаться, что потеря столь влиятельного покровителя надломит хоккейный клуб. Практически синхронно с этим событием состоялась отставка Юрия Хризмана, президента "Амура”. И тут мозаика сложилась, пусть пока и в кулуарных разговорах. Ишаев теперь – главный претендент на вакантный пост президента "Амура”, а вместе с ним в хоккейный клуб может прийти и влиятельный спонсор в лице "Транснефти”.

Когда меняется верхушка, в зоне риска оказывается и тренер. Это аксиома. Особенно если его команда проигрывает матч за матчем. И это как раз случай Евгения Попихина. Разве что недавняя победа над разобранным после перелёта рижским "Динамо” чуть скрасила в целом удручающую картину. "Амур” замыкает таблицу Восточной конференции, что делает главного тренера дальневосточников первым кандидатом на отставку. В каком бы направлении ни пошёл "Амур” с новым президентом и спонсором, им нужны будут победы. Добыть три очка у Тёрнберга, Клепиша и других лидеров "Льва” будет весьма проблематично. К тому же за свою историю пражская команда ещё не проигрывала дальневосточникам.

Наш прогноз: "Лев” находится в конце своего восточного турне, но это не помешает чешской команде добиться победы. Кресло под Попихиным пошатнётся, но моментально не рухнет.

"Адмирал” – "Слован”

Прямолинейный Йортикка или прагматичный Чада?

Ханну Йортикка – удивительный персонаж. Благодаря программе "Жизнь” на КХЛ-ТВ мы узнали, что 90 процентов всех речей, которые произносит финн на скамейке во время матча, сводятся к "shot-shot-shot”. Да и то, как он грозит пальцем одному из игроков, внушает. Особенно впечатлительные хоккеисты могут после такого упасть в обморок. Нестандартен Йортикка во всём, вплоть до оценки игры его подопечных. После победы над рижским "Динамо” финн был недоволен игрой команды, тогда как, уступив гостям из Праги, наставник "Адмирала" признался, что горд своими парнями. Что Йортикка выкинет на этот раз?

Йортикка – это насколько прямолинейный, настолько же и активный хоккей, главная мысль которого заключается в том самом "shot-shot-shot”. Чада, напротив, чуть более интеллигентен и изобретателен, но отыскать в его хоккее крупицы зрелищности дано не каждому. Каким на вкус получится этот коктейль, перемешанный в канадской коробке "Фетисов-Арены”?

Наш прогноз: "Адмирал” начинает привыкать к специфическим размерам домашней площадки, что скажется на результате. Победа достанется команде из Владивостока.

"Металлург” (Новокузнецк) – Динамо” (Рига)

Когда закончится новокузнецкий кошмар?

А как всё начиналось! Первый матч чемпионата, переполненная арена и яркая победа над соседом. Тогда, по окончании матча "Металлург” – "Сибирь”, впечатляла не только атмосфера в, как правило, камерном Дворце спорта кузнецких металлургов, но и игра подопечных Александра Китова. В первую очередь – скорости, на которых действовала молодая команда. Вот только тот аншлаг был первым и последним на домашних матчах "Кузни”, а в последнее время на команду, которая проигрывает всем подряд, приходит меньше 4000 зрителей.

Восемь поражений подряд – не лучший повод, чтобы искать светлые пятна на этом чёрном, как уголь, полотне. В составе "Металлурга” радуют разве что вратарь Нико Ховинен да защитник Егор Мартынов, который благодаря своей результативности стал одним из открытий чемпионата. В Новокузнецке пока дают поработать Китову с Пархоменко, и вместо изменений на тренерском мостике пытаются усилить состав. Впрочем, способен ли на это Руслан Нуртдинов?

Прямолинейный Йортикка или прагматичный Чада?

Прямолинейный Йортикка или прагматичный Чада?

По сути, это всего второй опытный русскоговорящий нападающий в составе сибиряков после Алексея Косоурова, а значит, он должен стать лидером в раздевалке. Но сможет ли он принести пользу на льду? В состав новосибирской "Сибири”, где он проходил смотрины этим летом, Нуртдинов пробиться не сумел.

С Нуртдиновым или без него, рижское "Динамо” – подходящий соперник, чтобы одержать долгожданную победу. Пусть подопечные Артиса Аболса и одержали уверенную победу в Новосибирске, удивив яркой игрой первого звена и количеством блокированных бросков, рижан вряд ли нужно считать записными фаворитами. По крайней мере, другого такого шанса взять очки у "Металлурга” в ближайшее время не предвидится. Выезд по маршруту Ярославль – Мытищи – Санкт-Петербург – Череповец способен вогнать в уныние.

Наш прогноз: рискнём и поставим на Новокузнецк. По закону зебры даже самые продолжительные чёрные полосы имеют свой конец.

"Сибирь” — ЦСКА

Зажгут ли экс-"армейцы” в Новосибирске?

Дмитрий Квартальнов – не тот человек, который балует прессу подробными интервью и яркими цитатами. Тем ценнее его последнее выступление после матча с рижским "Динамо”. Наставник новосибирской команды призвал своих игроков к совести, предложив им посмотреть, как работает простой народ. Что же тогда Квартальнов сказал игрокам "Сибири” в приватной беседе? Нет сомнений, что после невнятной игры против рижан, сибиряки выйдут на лёд предельно мотивированными. Если уж столь эмоциональный спич Квартальнова не подействует, нужно будет прибегать к экстренным методам.

Для кого матч против ЦСКА станет особенно принципиальным, так это для "армейской” диаспоры в Новосибирске. В составе "Сибири” сразу три игрока, которые ещё в прошлом сезоне носили форму со звездой на груди. Причём последний матч каждый из них не может занести себе в актив. Дмитрия Моню наставник "Сибири” по ходу матча отправлял в запас, его тёзка Кугрышев был понижен из второго в третье звено, да и Игорь Ожиганов не выглядел столпом обороны.

В Новосибирск не приедут не только звёзды первой величины вроде Александра Радулова и Алексея Морозова, но и любимец местной публики Никита Зайцев. Этому парню сибирские болельщики, которые наблюдали за его становлением, обязательно обеспечили бы тёплый приём. Да вот незадача, на днях Зайцеву сделали операцию на руке. Пропустит он не только матч против своей бывшей команды, но и, предположительно, останется без хоккея ещё на месяц. В отсутствие громких имён всё внимание должно быть приковано к Николаю Прохоркину – молодому человеку, который взял за правило забивать в каждом матче. А ведь ещё минувшей весной Прохоркин и Кугрышев выступали в одном звене и наводили шорох в серии с московским "Динамо”.

Подчёркивает особенность этого матча тот факт, что "Сибирь” впервые в сезоне выйдет на лёд в ретро-форме. Презентация комплекта формы, который выполнен в голубых тонах, а привычную эмблему заменяет снежинка, прошла на официальном клубе перед началом сезона. Однако премьера в режиме "live” запланирована на игру с ЦСКА. Что интересно, год назад "Сибирь” также играла против "армейцев” в ретро-форме. Тогда перевоплощение сибиряков было приурочено к 50-летию клуба, а победу по буллитам одержали москвичи.

Наш прогноз: накачка от Квартальнова и личная мотивация экс-"армейцев” сделают своё дело, и "Сибирь” возьмёт три очка. Поставим на то, что в матче против своего бывшего клуба прервёт голевую засуху Кугрышев.

Когда закончится новокузнецкий кошмар?

Когда закончится новокузнецкий кошмар?



"Металлург” (Магнитогорск) – "Трактор”

Возьмёт ли "Трактор” реванш за домашние 0:5?

Вы устали обсуждать репрессии против Рената Мамашева? Мы тоже, поэтому на время закроем эту тему. Тем более что из матча в матч туман рассеивается и становится понятно, что проблемы "Трактора” куда глубиннее, чем отторжение одного-единственного защитника. Например, потрясает воображение показатель полезности "-10” у Алексея Бондарева, который он набрал за 10 матчей. График гроссмейстерский. Не многим лучше дела у Антона Курьянова, который к худшему "плюс-минусу” среди нападающих добавил всего одну голевую передачу. Никто из новичков, пожалуй, за исключением Лауриса Дарзиньша, так и не прижился в "Тракторе”. Оборона трещит по швам, первое звено впало в спячку после травмы Евгения Кузнецова, а Валерий Белоусов всё так же спокоен и немногословен.

Всего неделю назад "Трактор” потерпел сокрушительное поражение от соседей из Магнитогорска. Перчинки добавило то обстоятельство, что пять безответных шайб подопечные Белоусова пропустили не где-нибудь, а в Челябинске. В той игре Дмитрий Рябыкин благодушно раздавал передачи соперникам, а "Магнитка” в очередной раз подтвердила, что с командой Майка Кинэна лучше не удаляться. С момента последней встречи расстановка сил не многим изменилась. "Трактор” чудом избежал разгрома в Уфе, а всё благодаря Майклу Гарнетту, который принял на себя полсотни бросков. "Металлург”, напротив, проявил характер и одержал волевую победу над "Нефтехимиком”.

В начале чемпионата "Магнитка” представлялась командой двух человек, и именно в этом "сталевары” уступали своим соседям. Вот только на данный момент лучший бомбардир "Металлурга” не Мозякин или Зарипов, а чешский новичок Ян Коварж. Учитывая, что эту компанию поддерживает "конькобежец” Крис Ли, есть опасение, что защитная линия "Трактора” окончательно разорвётся на лоскутки.

Наш прогноз: "Магнитка” на данный момент лучше во всех линиях, что вкупе с домашним льдом принесёт команде Кинэна три очка.

"Витязь” – "Северсталь”

Дадут ли Касутину сыграть против "Витязя”?

Казалось бы, принципиальность матчей между "Витязем” и "Северсталью” должна была упасть до нуля. Вывеска "Андрей Назаров против своей бывшей команды” больше не актуальна. Андрей Викторович отправился на Украину выращивать на сале новых "житников”, оставив хоккейный Череповец у разбитого корыта. Да и ждать даже минимальную порцию MMA на льду несколько наивно. Пахрудин Гимбатов пусть и остался в составе "Северстали”, и даже размялся на Джошуа Грэттоне, но с кем ему драться в матче с "Витязем”?

Зажгут ли экс-"армейцы” в Новосибирске?

Зажгут ли экс-"армейцы” в Новосибирске?

Юрий Леонов выкосил не только профессиональных тафгаев, но даже просто крепких ребят вроде Евгения Тимкина. Если в Череповце дух Назарова ещё чувствуется, то в "Витязе” помещения проветрили куда тщательнее.

Однако и без "фактора Назарова” есть причины присмотреться к матчу в Подольске. Самая банальная из них заключается в том, что "Витязь” и "Северсталь” – соседи по турнирной таблице. Обе команды пытаются угнаться за поездом под названием плей-офф, и на данный момент у них в активе по 13 очков. Чем не повод применить заезженный штамп про игру за шесть очков? Правда, даже в случае победы ни та, ни другая команда не сможет дотянуться до западной восьмёрки.

Принципиальным этот матч должен стать для Ивана Касутина, бывшего вратаря "Витязя”. Впрочем, для этого ему ещё нужно завоевать место в составе. Якуб Штепанек провёл в воротах "Северстали” два последних матча, а в Нижнем Новгороде даже оформил первый в сезоне "сухарь”. Однако практика показывает, что Игорь Петров даёт Касутину проявить себя против бывших команд. Вот только результат пока неоднозначный. В матче против "Ак Барса” Иван пропустил всего однажды, тогда как в игре со "Спартаком”, с которым у Касутина не получилось расстаться друзьями, вратарь "сталеваров” пропустил пять раз. В обоих случаях "Северсталь” проиграла. Сумеет ли Касутин и его новая команда нарушить эту традицию?

Наш прогноз: "Северсталь” при помощи Касутина добудет выездную победу.

"Торпедо” – "Атлант”

Продолжатся ли качели Скудры?

Нижегородская команда выглядит ярко и регулярно обращает на себя внимание, претендуя на звание главного открытия сезона. Вот только на сегодняшний день "Торпедо” слишком зависит от эмоций, от настроя на конкретного соперника. Попался под руку автозаводцам магнитогорский "Металлург” — "Магнитка” оказалась разбита: 5:0. Но уже через два дня команда Петериса Скудры благополучно уступила "Нефтехимику”. Разгромили волжане гостей из Ярославля? В следующем матче вместо ожидаемого продолжения банкета Вольски и Ко уходят со льда побеждёнными и без единой заброшенной шайбы. Как будет на этот раз?

Пожалуй, грандиозная победа над СКА – ещё более весомый повод расслабиться, предвкушая, что уж забуксовавший на старте сезона и переживший смену тренера "Атлант” можно объехать на одном коньке. Скудре только предстоит отрегулировать механизмы "Торпедо” так, чтобы его команда одинаково серьёзно относилась ко всем соперникам. Нижегородцы пусть и не аутсайдеры, на что напирает Петерис и о чём говорит таблица, но и не топ-клуб, которому позволено время от времени смотреть на всех свысока.

В прошлом сезоне "Атлант” нанёс "Торпедо” два поражения, но куда актуальнее будет результат встречи на Кубке губернатора Нижегородской области. В том матче нижегородцы ударно провели первый период, закончив его со счётом 3:0, но потом дали гостям подобраться вплотную. Учитывая, что и в матче со СКА нижегородцы успешно провели начало встречи, Алексею Кудашову стоит напомнить своим парням, что значит предельная концентрация. Чуть откроешь рот – Иммонен и товарищи набросают целую авоську.

Возьмёт ли "Трактор” реванш за домашние 0:5?

Возьмёт ли "Трактор” реванш за домашние 0:5?



Наш прогноз: запала на два выдающихся матча подряд у "Торпедо” вновь не хватит. "Атлант” увезёт из Нижнего Новгорода победу, пусть и за пределами основного времени.

"Динамо” (Москва) – "Локомотив”

Забьёт ли Горохов в ворота "Динамо”?

Конечно, главная тема применительно к "Динамо” – здоровье Максима Пестушко. В матче с "Северсталью” лидер бело-голубых получил серьёзную травму. По предварительным данным, помимо сотрясения Пестушко получил перелом носа и нижней челюсти. Виной тому — столкновение с Кириллом Свиязовым, который влетел в лучшего бомбардира "Динамо” локтем. Арбитры матча проигнорировали этот эпизод, но спортивно-дисциплинарный комитет выписал Свиязову 10 (!) матчей дисквалификации, что является рекордом для стартовавшего чемпионата. Так или иначе, а Олегу Знарку как-то придётся обходиться без наиболее яркого форварда, а помимо Пестушко матч с "Локомотивом” могут пропустить и ведущие защитники – Доминик Граняк и Янне Яласваара. Традиционный мор напал на действующих чемпионов уже на старте чемпионата.

Переполненный лазарет москвичей – единственный шанс для "Локомотива” взять очки в "Лужниках”. Несмотря на победу в Подольске, игра "железнодорожников" до сих пор далека от идеала. Что говорить, если Пётр Воробьёв жалеет, что "Спартак” увёл у него из-под носа Николая Жердева? Если известный суровым нравом наставник не прочь видеть столь неоднозначного персонажа в своей команде, значит атакующий кризис "Локомотива” нисколько не преувеличен. К тому же ярославцы и в прошлом сезоне испытывали немало проблем в матчах с динамовцами. За два матча "Локомотив” сумел отправить в ворота москвичей всего одну шайбу, а её автором стал Артём Анисимов, который заглядывал в родной Ярославль на время локаута.

Динамовские травмы и результативность "железнодорожников" – это то, что должно повлиять на исход матча, но событие вечера всё же заключается в ином. Вожак "Динамо” и душа чемпионского коллектива Илья Горохов возвращается в "Лужники”, вот только теперь в форме другой команды. Горохов вернулся в родной Ярославль, но всякий раз подчёркивает, что "Динамо” не стал для него чужой командой. Это возвращение будет чем-то особенным. Быть может, именно в матче с командой, с которой Горохов выиграл два Кубка Гагарина, защитник забьёт первую шайбу в чемпионате? На данный момент Илья, которого приглашали во многом для помощи в большинстве, имеет на своём счету всего три передачи.

Наш прогноз: Горохов забьёт первую шайбу в сезоне, но выиграет "Динамо”. Всего несколько месяцев назад это были взаимосвязанные события, теперь же они противоречат друг другу.

Дадут ли Касутину сыграл против "Витязя”?

Дадут ли Касутину сыграл против "Витязя”?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024