Музыка Глинкина. Первая победа сборной России под руководством Знарка

12.04.2014
10:15
Советский Спорт

Россияне нахватали кучу удалений (8-35 по штрафу), но уверенно обыграли словаков в Братиславе. Лучшим игроком у нас признан Антон Глинкин. Ну а дебют Олега Знарка в сборной оказался победным.

По местам боевой славы

Последний раз Олег Знарок управлял сборной в 2011 году. И было это здесь же, на тихой улочке Одбояров в Братиславе, где расположена «Словнафт арена». Куда на дребезжащем трамвае из центра города можно доехать за 20 минут.

Знарок руководил латышами, которые умудрились рухнуть в утешительный раунд. Но с честью его выиграли. Для статистики: 8 мая 2011-го, Латвия – Австрия – 4:1. Это и был последний матч.

«Если б при мне Латвия показывала такой хоккей, ух как по мне проезжались бы критики! – говорил Олег Валерьевич, когда ему вручали приз лучшему тренеру КХЛ. – А теперь читаю прессу: все хорошо, все молодцы. Американец Тэд Нолан заявил, что латыши выстрелят на Олимпиаде, а сейчас можно расслабиться. Не знаю, они купили огненной воды? А из чего стрелять будут – из лука?»

Пламенный спич ушел в народ. А теперь тренер отправился на новую орбиту – отсюда, из Братиславы. Накануне Дня космонавтики.

Вообще этот «Еврочелендж» - поход по местам боевой славы Знарка. После Словакии – Латвия, где живет тренер, и откуда родом его соратник Харийс Витолиньш. Потом – Германия, где Знарок играл с 1992 по 2002 годы («Ландсберг», «Фрайбург», «Хайльброннер»).

А ведь календарь составлялся, когда даже намека не было, что Олег Валерьевич возглавит сборную России.

Сатана там правит бал

В Москве остались готовиться вратарь Гарипов, защитники Калинин, Никулин и Корягин, форварды Свитов, Пестушко, Панарин, Тихонов. На первый матч Знарок придержал в запасе пятерку Рукавишников – Корнеев, Петров – Шипачев – Дадонов. И объяснил это так в беседе с ИТАР-ТАСС:

- Все работают на сто процентов, команда в хорошем настроении. В двух матчах со Словакией главное – увидеть игроков в деле. В Братиславу прибыло пять звеньев. Будет ротация. Сегодня не сыграет одно звено. Послезавтра – другое. Но в любом случае на лед выйдут все. Что-то может получаться, что-то – нет. Но хотелось бы проверить ребят, их бойцовские качества.

Капитаном сделали защитника ЦСКА Дениса Денисова, его ассистентами стали Евгений Медведев и Сергей Широков. Самые опытные игроки сборной. По такому же принципу вожаков определили словаки. Мудрейший пан Владимир Вуйтек отдал букву «С» 39-летнему Мирославу Шатану по прозвищу «Сатана».

Варнаков перестарался

Что сказать по матчу? Сборная России хватала очень много штрафов. Так что игру в меньшинстве Знарок потренировал на славу.

Дважды мы попадали в критическую ситуацию «3 на 5». Во второй раз – когда Варнаков на скорости вписался в бедро Надю, срубив словака с ног. Местные арбитры определили, что Михаил играл слишком опасно («удар коленом», 5+20) и удалили его до конца матча.

Но сборная России в меньшинстве не пропустила ничего и сама устраивала кинжальные атаки. На 32-й минуте была разыграна прекрасная комбинация, хорошим броском забил гол защитник Кутузов. Запишем: первый гол для Знарка в нашей сборной. И сразу – человек с такой героической фамилией.

Мы тут же пропустили, когда Чудинов сделал неосторожную передачу через центр, и до нее не дотянулся Лисин. Перехват словака – и гол. Но в третьем периоде прекрасный сольный проход совершил Глинкин, и Малыхин добил шайбу на ленточке. Именно Глинкина признали лучшим игроком матча в сборной России. Третий гол Зубов забил уже в пустые ворота.

Начали с победы. Так держать!

Словакия – Россия – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

11 апреля. Братислава. «Словнафт Арена». Судьи Балушка, Кубуш (оба – Словакия).

Голы: 0:1 Кутузов (Зубов, Медведев, 31.22), 1:1 Лапшански (Шварны, 33.00), 1:2 Малыхин (Глинкин, Галузин, 44.22), 1:3 Зубов (Бурмистров, Широков, 58.46 п.в.).

Россия (33+2к): Галимов; Денисов-к – Зайцев, Чудинов – Миронов, Медведев (4) – Кутузов, Григорьев (2) – Токранов; Широков – Зубов – Прохоркин, Глинкин – Малыхин – Карпов, Варнаков (25) – Бурмистров – Калинин, Лисин (2) – Галузин – Кугрышев.

Штраф: 8 – 35.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024