Евгений Набоков завершил карьеру. С почестями!

12.02.2015
11:12
Чемпионат.com

Светлая грусть


Пресс-конференция, которую с таким нетерпением ожидали поклонники таланта Евгения Набокова, получилась грустной. Конечно, надежда на то, что Набби продолжит карьеру, была совсем небольшая. Но она жила и грела души многим фанатам хоккея. Ведь всегда очень горько осознавать, что из хоккея уходят люди, которые долгие годы были примером для подражания, своей игрой и поведением на площадке и за её пределами воспитывая лучшие качества в подрастающем поколении.

«Для меня очень много значит то, что круг замкнулся и я могу завершить карьеру в составе «Шаркс», — с трудом сдерживая слёзы, поделился своими ощущениями Евгений. В пресс-центре «САП-центра» были журналисты, семья Набокова и его бывшие товарищи по «Сан-Хосе». «Единственное, чего не достаёт мне в моей карьере, это победы в Кубке Стэнли. Полагаю, что руководство клуба делало для этого всё, что было в его силах. У нас были возможности завоевать этот трофей, но мы не справились. Надеюсь, в один прекрасный день мы сможем отпраздновать это событие».
Евгений Набоков
Фото: Getty Images

Евгений Набоков

Счастливые 10 лет


Набоков провёл в составе «акул» 10 сезонов. На его имя записано подавляющее большинство вратарских рекордов клуба. В том числе самое большое количество побед (293), побед на ноль (50), количество сыгранных матчей в регулярных чемпионатах (563), наибольшее количество матчей за сезон (77), побед за сезон (46), сухих матчей за сезон (9), количество побед в Кубке Стэнли (40) и «сухарей» в Кубке Стэнли. И это далеко не полный перечень его клубных достижений за десятилетие, которое он провёл в «Сан-Хосе». В 2008 году Евгений был одним из номинантов на получение «Везины», дважды избирался на Матч звёзд, а в дебютном для него сезоне-2000/01 выиграл «Колдер Трофи». И это при том, что «акулы» выбрали его под общим 219-м номером. А ещё Евгений входит в число всего 10 вратарей, которые забивали голы в ворота соперников, и единственный, кто сделал это при игре в большинстве.
Евгений Набоков на Матче звёзд
Фото: Getty Images

Евгений Набоков на Матче звёзд

Евгений дважды выводил «Сан-Хосе» в финал Западной конференции. В сезоне-2003/04 это случилось впервые в истории клуба. Тогда «акулы» в шести матчах уступили «Калгари». Во второй раз это произошло шесть сезонов спустя – в 2010 году. В той серии они пропустили в финал «Чикаго».

«Когда «молнии» выставили Евгения на вайвер, я позвонил Стиву Айзерману и попросил его дать мне знать, если Евгений надумает завершать свою карьеру. Я хотел получить разрешение поговорить с его агентом и оформить его уход надлежащим образом», — поделился подробностями генеральный менеджер «Сан-Хосе» Дуг Уилсон.
Евгений Набоков стал первым вратарём, забившим гол в НХЛ
Фото: Getty Images

Евгений Набоков стал первым вратарём, забившим гол в НХЛ

«Это всё идея Дуга, — вторит Уилсону Евгений. – Когда он позвонил мне, я был очень взволнован. Сначала я подумал, а не разыгрывает ли он меня? Но всё оказалось более чем реально. В этом весь Уилсон, в этом вся суть организации «Шаркс». Это первоклассный клуб во всём. И они постоянно доказывают это на деле».

Противоречивые годы на Лонг-Айленде


После 10 счастливых лет в составе «акул» Евгений перебрался в Нью-Йорк, где выступал за «Айлендерс». Цвета «островитян» Набоков защищал три сезона. А в 2013 году вывел команду в плей-офф. И как бы странно это ни звучало, этот сезон стал самым противоречивым в его карьере. Многие фанаты «Айлендерс» будут жить в уверенности, что именно Набби «слил» команду в плей-офф. Как же быстро забывается добро и подвиги. Ещё 22 марта 2013 года «островитяне» болтались на 12-м месте в конференции. И Набоков выдал просто феноменальный отрезок, во время которого помог команде набирать очки в 14 из 15 последних игр… В серии с «пингвинами» он в шести матчах пропустил 24 шайбы, что не было хорошим результатом. Но без его фантастической игры на финише «регулярки» «Айлендерс» ни за что не пробились бы в том сезоне в плей-офф.
Евгений Набоков и Андрей Василевский
Фото: Getty Images

Евгений Набоков и Андрей Василевский

Наставник


Практически все игроки и тренеры, с которыми Набоков играл и работал, отзываются о нём исключительно в превосходных тонах. Набби — невероятно душевный и отзывчивый человек, он являет собой ту совершенно не свойственную вратарям натуру, которая в раздевалке не забивается в угол, а является неотъемлемой частью команды. Многие отмечают его мудрость и рассудительность. С молодых лет Евгений умел найти нужные слова в раздевалке. Старался общаться со всеми партнёрами по команде, был тем парнем, вокруг которого сплачивается коллектив. И его надёжность и яркий стиль на льду лишь способствовали повышению авторитета в команде.
Евгений Набоков
Фото: Getty Images

Евгений Набоков

Подписывая с ним контракт перед стартом нынешнего сезона, генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман подчёркивал, что команде необходим Набоков не только в качестве сменщика Бену Бишопу, но и как связующее звено в раздевалке. Он рассчитывал на его человеческие качества и опыт. И Евгений помогал молодым парням в «Лайтнинг» поверить в себя. Убеждён, мы ещё услышим от Никиты Кучерова добрые слова в адрес Евгения, быть может, его поддержка помогла ему добиться таких результатов.

Ну а ситуация, связанная с Андреем Василевским, навсегда останется одной из добрых легенд об этом человеке. Сам Андрей и его отец с большой благодарностью вспоминают ту неоценимую помощь, которую Набоков оказывал 20-летнему голкиперу. И когда Андрея впервые вызвали в основу, Набоков наступил не горло собственной гордости, амбициям и сделал всё от него зависящее, чтобы Василевский заиграл так, как он должен играть. Он помогал ему адаптироваться, коллеги-конкуренты часто общались по телефону, Евгений давал советы, а когда вратарям довелось тренироваться вместе, он работал над устранением недостатков в игре Василевского.
Евгений Набоков
Фото: Getty Images

Евгений Набоков

Добро возвращается


Когда же стало понятно, что нет смысла держать Андрея в АХЛ, Евгений совершенно спокойно, без гонора и истерик, попросил Айзермана выставить его на драфт отказов. И когда случился самый грустный, как казалось, расклад, появилось предложение от «Сан-Хосе». И слёзы радости Набби, который получил возможность завершить карьеру в статусе игрока «Сан-Хосе», — лучшая награда ему самому за те 15 лет и 14 сезонов, за время которых он влюбил в себя столько людей. Ну а поступок Дуга Уилсона – ещё один пример того, что сделанное вами добро не пропадает. Лига пошла навстречу «Сан-Хосе» ещё в одном вопросе. Во время матча с «Лос-Анджелесом», который состоится 21 февраля и пройдёт в рамках стадионной серии, состоится официальное чествование Евгения Набокова. Так что на льду мы его ещё увидим. Пусть и в простой церемонии символического вбрасывания. И как же важно, что уходит он, уступив место будущему российского хоккея, одному из самых талантливых вратарей поколения Андрею Василевскому.
Евгений Набоков в составе сборной России
Фото: Getty Images

Евгений Набоков в составе сборной России

В памяти же российских болельщиков Евгений Набоков навсегда останется частью большой победы сборной России в 2008 году. На чемпионате мира, который проводился в колыбели канадского хоккея, наши парни впервые за 15 лет завоевали золотые награды. И сделали это в финальном матче против сборной Канады. Той Канады, в составе которой выступали звёзды первой величины, которые были запредельно мотивированы на победу. Которые вели по ходу финальной встречи 3:1 и 4:2. Но проиграли в овертайме. Евгений защищал ворота сборной в том матче. Мы от всей души желаем Евгению успехов и надеемся, что он принесёт ещё немало пользы хоккею!
Евгений Набоков
Фото: Getty Images

Евгений Набоков

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024