Главный тренер "Серебряных Львов" Александр Прокопьев: "Нынешнему поколению не хватает дворовой закалки".

14.07.2012
10:42
Спорт день за днем

В финале прошлого чемпионата КХЛ за Кубок Гагарина боролись «Динамо» и «Авангард». Нынешний наставник питерских «Львов» Александр Прокопьев выигрывал чемпионские титулы с обоими. Центральный нападающий сборной России пробовал себя в роли тренера в клубах Суперлиги, но главным рулевым стал только в МХЛ. Его «Серебряные Львы» на чемпионство не претендуют. В беседе с корреспондентом «Спорта» Прокопьев рассказал, что нынешняя молодежь слабее его поколения, а виной всему — нехватка дворовой романтики.

— Как у вас дела, все лето в работе проводите?
— Пока находимся на сборах в Белоруссии, приехали сюда на две недели. Работаем на льду по два раза в день, в четыре вратаря. Иногда в тренажерном зале, иногда на стадионе. Ребята привыкают, притираются друг к другу, сейчас выглядят более-менее. Режим, в общем, сложный. Конечно, негативные моменты есть. Но до чемпионата еще далеко. Турнир в Череповце для нас будет определяющим, покажет, от чего мы можем отталкиваться.

— Вы недавно говорили, что некоторые хоккеисты «Львов» не понимали, куда попали. Действительно все так тяжко?
— Ну дело в том, что у нас больше половины ребят очень молоды. 1994–1995 годы рождения. Для них такие нагрузки в новинку.

— Уже освоились в роли главного тренера команды? Оказались ко всему готовы или чего-то не ожидали?
— Главной неожиданностью стало то, что с молодыми нужно так много работать. Команда у нас сильно обновилась, очень большая группа хоккеистов ушла. Посмотрим, смогут ли наши молодые заменить ушедших…

— Усиление все же не помешает?
— Да, хотя я на усиление особо не рассчитываю. Посмотрим, может, будут по ходу сезона какие-то ребята отваливаться от других команд. Нам нужны парни постарше, если мы хотим на что-то рассчитывать в сезоне. В прошлом году очень долго занимались комплектованием, много просмотров было. Порядка 150 игроков изучили. Из-за этого на старте потеряли очки. Наверное, надо было раньше выходить из этого спада.

— Вообще состояние молодежного российского хоккея на протяжении последних десяти лет становилось лучше или хуже?
— Думаю, хуже. Все-таки у нас мало уделяется внимания подготовке команд МХЛ и ВХЛ. О КХЛ я не говорю. Набор у нас преобладает над отбором. Это большая проблема. Нет качественного отбора.

— Вы долго играли в Омске, который по-настоящему болен хоккеем. Петербург сейчас превращается в хоккейный город? Ведь и у вашей команды посещаемость стала немного лучше…
— Улучшения, конечно, есть. Заработали школы. «Форвард», «Серебряные Львы», СКА, еще несколько. Но, наверное, нужно еще время, чтобы город стал хоккейным.

— Для этого нужно только время, победы или еще что-то?
— Все в совокупности... Качественный тренерский состав, кстати, тоже. Нет какой-то одной причины, чтобы ее исправить — и раз, все заработало. Комплексный подход нужен.

— Вам нравится работать в молодежном хоккее или хочется возглавить команду КХЛ?
(Смеется.) Я так далеко не заглядываю. Сейчас все устраивает. Вообще надо через все пройти, все попробовать. Расширить тренерские горизонты!

— Вы же уже пробовали тренерскую работу во взрослом хоккее. Там сложнее?
— Везде свои тонкости. Во взрослом на всякие мелочи не отвлекаешься. Приходят уже состоявшиеся игроки, знающие технические приемы, тактику. А здесь приходится все показывать с нуля.

— Говорят, что сильному в прошлом хоккеисту очень тяжело работать с не слишком талантливой молодежью: ей приходится по десять раз показывать то, что он в свое время делал с первого раза, не задумываясь. Вам тоже так тяжело?
— Да, приходится им все показывать, объяснять... А они могут послушать и решить, что это к ним не относится. Думаю, что это такое поколение, которое не прислушивается ко взрослым. Плюс у этого поколения нет дворовой закалки. Мы в свое время все постигали во дворе, а потом уже переносили на площадку. Некоторые попутно всерьез в футбол и баскетбол играли. А нынешняя молодежь только в компьютерные игры режется.

— Запрещаете им играть или нет?
— Если в свободное время, то ничего особенно не запрещаем, но во время матчей ограничиваем. В раздевалке ни в коем случае ничего такого не позволяется.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024