Что из опыта ЧМ-2015 в Чехии использовать на ЧМ-2016 в России?

21.05.2015
10:28
Чемпионат.com
В воскресенье завершился хоккейный праздник в Чехии, который длился более двух недель. За это время тысячи и тысячи болельщиков со всего мира окунулись в хоккейную атмосферу, погуляли по Праге и Остраве, выпили два миллиона литров чешского пива, порадовались победам и попереживали из-за неудач. Президент ИИХФ Рене Фазель заявил, что Чехия очень высоко подняла планку проведения чемпионата мира, поэтому ЧМ-2016 в Москве и Петербурге будет непросто превзойти эти показатели. Мы решили отметить пять основных моментов, которые удались чехам лучше всего и способствовали успеху турнира среди болельщиков.

Весёлые маскоты


Два весёлых зайца – Боб и Бобек – стали одними из главных героев прошедшего турнира. Они весело бегали по арене, танцевали со зрителями, поздравляли хоккеистов, став всеобщими любимцами. С ними фотографировались все пришедшие на хоккей — как дети, сбегавшиеся со всей арены погладить зайцев, так и взрослые. Игрушечные зверьки уже через три дня закончились в фан-шопе. Пришлось срочно подвозить следующую партию.

Вообще, Боб и Бобек – это герои старого чешского мультфильма про приключения двух братьев-зайцев, живущих в волшебной шляпе. В народе они популярны, как Волк и Заяц из нашего «Ну, погоди».

Полюбится ли Лайка Байкал так же сильно нашим болельщикам? Будет ли она настолько весёлой и дружелюбной? Надеемся, что да. Владислав Третьяк упоминал, кстати, что сейчас специальная комиссия обсуждает другой вариант имени для маскота. Сам Третьяк склоняется к тому, чтобы назвать его «Друг». В любом случае, живой и весёлый маскот – это одна из главных составляющих радости болельщиков.
.

.


 

Развлечения в фан-зоне


Развлечений для болельщиков в фан-зоне было очень много! Те, кому не хватило билетов или кто посчитал цену на них слишком высокой, всё равно приходили к арене в Праге и Остраве, чтобы посмотреть игру на огромном экране в компании друзей-болельщиков. В фан-зоне всегда царила мирная и дружелюбная атмосфера. Финны играли с чехами в настольный хоккей, американцы болтали с датчанами, а русские и словаки, сидя за одним столом, пробовали национальные блюда чешской кухни. Кстати, местная кухня очень понравилась гостям турнира: ароматно дымились на гриле куски мяса, а на вертеле поджаривалось традиционное свиное колено. Стоит ли лишать иностранцев возможности отведать традиционные блюда российской кухни? Конечно, нет. Мы с радостью бы угостили их пельменями и шашлыками.

Помимо хоккейного матча в фан-зоне болельщики с удовольствием участвовали в конкурсах, настольных играх и разрисовывали лица в цвета родных флагов. И что самое главное — это царившее ощущения всеобщего единства.
Организаторы подсчитали, что за турнир было выпито около двух миллионов литров пива. Что будет в Москве? Разрешат ли на аренах продавать пиво? В плане организации турнира этот вопрос становится чуть ли не одним из ключевых.
Как сказали организаторы, за всё время проведения турнира не было зафиксировано ни одного акта вандализма, болельщики ни разу не подрались между собой! Можете представить такое на футболе? Конечно, нет. Надеемся, что вокруг «Арены Легенд» и «Юбилейного» будет царить такая же весёлая и дружелюбная атмосфера праздника.

Пиво


Один из главных вопросов — это продажа пива на арене. В Чехии его можно было купить спокойно. Мы уже рассказывали про забавный факт, что спонсором турнира выступало пиво «Крушовице», баннеры которого были развешены на бортах ледовой коробки, а на арене продавали лишь пиво «Старо Прамен», потому что именно у этой компании заключён контракт с «О2 Ареной». Организаторы подсчитали, что за турнир было выпито около двух миллионов литров пива. Что будет в Москве? Разрешат ли на аренах продавать пиво? Этот вопрос был одним из ключевых в плане подготовки к ЧМ-2016. Не так давно министр спорта Виталий Мутко развеял все сомнения. «Пиво будет. Всё сделаем. Мы эти вопросы будем решать. Сделали исключение для чемпионата мира по футболу, сделаем и для хоккея», — заверил Мутко.

Концерты


В ожидании хоккея в перерыве между матчами в фан-зоне выступали многочисленные музыкальные коллективы, исполнявшие популярные мировые хиты. Обстановка отчасти была схожа с каким-то летним рок-фестивалем, только зрители были одеты в хоккейные майки.

Кстати, чехи позвали выступить довольно популярные коллективы, и при входе в фан-зону было повешено расписание на весь турнир, когда какая из групп выступает.

«Это довольно популярные группы в Остраве. У них есть свой неплохой репертуар, но было принято решение, чтобы они исполняли мировые хиты, известные широкому кругу людей», — рассказала нам волонтёр Мартина.

Очень грамотное решение организаторов. Музыка и известные на весь мир рок-хиты объединили в фан-зоне всех, от норвежцев до белорусов. Думаем, что и среди российских исполнителей при желании можно найти подходящие коллективы, чтобы сопроводить турнир яркой музыкой и песнями.
Кто не захочет посмотреть на игру Яромира Ягра на его последнем чемпионате мира? Или использовать, возможно, единственный шанс увидеть на льду Сидни Кросби, Евгения Малкина и Александра Овечкина?

Звёзды НХЛ


Чуть ли не главным фактором успешности прошедшего чемпионата мира стал приезд на турнир звёздных игроков из НХЛ. Кто не захочет посмотреть на игру Яромира Ягра на его последнем чемпионате мира? Или использовать, возможно, единственный шанс увидеть на льду Сидни Кросби, Евгения Малкина и Александра Овечкина? Безусловно, звёзды НХЛ привлекли на трибуны Праги и Остравы тысячи болельщиков.

В Москве будет чуть другая ситуация. Да, сборная России постарается выставить максимально звёздную команду, но кого привезут те же канадцы? На уровне чемпионата мира они уже доказали свою состоятельность. Теперь их мысли будут обращены к Кубку мира, который состоится в сентябре 2016 года. Да и звёзды других сборных, возможно, предпочтут отдохнуть в мае. Тем не менее мы надеемся, что соперники привезут свои лучшие составы. Но это уже вопрос не к организаторам турнира. Хотя приезд звёздных иностранцев сможет заметно упростить задачу.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024