СКА против "поцелуя смерти".

11.01.2012
09:24
Чемпионат.com

Испытает ли СКА влияние наших прогнозов, сумеет ли "Трактор" побороть югорский комплекс и привлечёт ли болельщиков московское дерби – в превью игрового дня КХЛ.

СКА – "Северсталь"

История личных встреч в КХЛ: 4 – 2 (голы – 19:11, очки в "регулярке" – 12:6)
История встреч на площадке СКА: 2 -1 (голы – 5:4, очки в "регулярке" – 5:4)
Последняя игра: 2:3 ПБ (Франссон, Шитиков – Жмакин, Шипачёв, Трубачёв – победный буллит)

Среди читателей "Чемпионат.com" ходит слух о так называемом "поцелуе смерти" нашего хоккейного отдела. То есть о том, что, кому бы мы ни присуждали победу в традиционном превью, в выигрыше останется его соперник. Этот миф очень похож на другую теорию – о негативном влиянии Виктора Гусева на игру нашей хоккейной сборной.

В качестве шутки такие высказывания, разумеется, вполне уместны и удачны. Но, согласитесь, всерьёз утверждать, что ставки "Чемпионата" или голос комментатора могут повлиять на исход матча – не меньший маразм, чем верить, что дата рождения и имя человека коренным образом влияют на его судьбу. Словом, злые разговоры о "поцелуях смерти" равносильны восхвалению астрологического таланта Павла Глобы.

Но это ещё полбеды. Как-то мы попытались вычислить, сколько же на самом деле наших прогнозов сбывается. И оказалось, что в зависимости от автора эта цифра варьируется от 55 до 70 процентов, что в таком непредсказуемом и длительном турнире как чемпионат КХЛ – вполне себе рабочий показатель. Притом, что главной целью наших превью является не угадывание итога матча, а описание предварительных раскладов. Как и что будет происходить на льду, не знают даже сами хоккеисты.

Ну и последний удар по "поцелую смерти". Почему-то такие команды, как СКА или "Автомобилист", подвержены ему значительно меньше, чем, скажем, "Торпедо" или "Барыс". Может, в секретных лабораториях Петербурга и Екатеринбурга придумали какое-то противоядие?

Ах да, чуть не забыли об отчётной встрече. После четырёхматчевой победной серии армейцев и унижения череповчан в Нижнем Новгороде фаворит тут столь очевиден, что мы не будем долго распинаться и поставим на СКА. Правда, теперь "Северсталь" усилена нашим "поцелуем", а это, знаете ли, мощное оружие.
\"СКА

СКА против "Северстали"

"Югра" – "Трактор"

История личных встреч в КХЛ: 5 – 2 (голы – 21:16, очки в "регулярке" – 14:7)
История встреч на площадке "Югры": 3 – 0 (голы – 9:6, очки в "регулярке" – 7:2)
Последняя игра: 6:2 (Хлынцев (2), Староста, Хвостов, Скороходов (2) – Рязанцев, Жиру)

Как-то мы не обратили на внимание, а ведь "Трактор" заметно сбавил ход в последние недели. После серии из шести "чистых" побед подряд результаты стали варьироваться от натужных успехов до таких же натужных провалов. В девяти предыдущих встречах команда Белоусова лишь дважды (!) дожимала соперника в основное время, да и то с небольшим запасом – 2:1 и 2:0. Зато три раза проиграла, в том числе и на своей площадке.

Связать этот спад с отсутствием в команде Евгения Кузнецова не позволяют хронологические рамки. Да и к тому же его возвращение не больно-то помогло челябинцам в игре против "Магнитки". Впрочем, очки южноуральская команда набирать не разучилась, вот только делает это теперь по большей части в овертаймах и на буллитах.

Ещё одно обстоятельство, говорящее против "Трактора", история личных встреч с югорчанами. Так вышло, что для ребят Сергея Шепелева нынешний лидер Востока – лакомый кусочек, вне зависимости от его реальной силы и функционального состояния. В семи матчах ханты-мансийцы одержали пять побед и набрали 14 баллов, не пожалев товарищей по дивизиону даже в нынешнем триумфальном для них сезоне.

Наш прогноз: победа "Югры" в дополнительное время или по буллитам.
\""Югра"

"Югра" против "Трактора"

"Спартак" – ЦСКА

История личных встреч в КХЛ: 9 – 4 (голы – 35:23, очки в "регулярке" – 25:14)
История встреч на площадке "Спартака": 6 – 1 (голы – 20:11, очки в "регулярке" – 16:5)
Последняя игра: 1:2 (Губин – Моня, Гуськов)

Словосочетание "московское дерби" в наши дни нужно произносить с придыханием и дрожащим голосом (примерно как "д-д-дерби"), чтобы обозначить всю трагичность этого события. Болельщики понимают это как никто другой, и потому на трибуны "Сокольников", "Лужников" или ледового дворца ЦСКА приходит всё меньше людей. В последний путь, как известно, провожают только самые близкие.

И не надо обвинять автора в цинизме. Помните у Маяковского: "Нет, Есенин, это не насмешка. В горле горе комом – не смешок". Вот так и здесь – шутим, но шутим горько. И никакие посулы "Роснефти", никакие отставки в руководстве красно-белых пока оптимизма не прибавляют. Хоккей голосует против Москвы ногами самих москвичей, а от трёх некогда великих дерби остались лишь вывески.

Правда, некоторое турнирное значение нынешняя встреча всё же имеет. Красно-белым наверняка очень хочется превратить семь очков отставания от восьмого места в четыре, а армейцы, напротив, жаждут увеличить этот отрыв до десяти.

И статистика личных встреч, и последние результаты упрямо говорят за "Спартак". На него мы и сделаем ставку, оговорившись, что игры этих команд, как и 30 лет назад, отличаются своей непредсказуемостью.
\""Спартак"

"Спартак" против ЦСКА

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024