Гимаев: победа в Нижнем – хороший бонус для «Салавата»

12.08.2015
10:36
Чемпионат.com
Август – время предсезонных турниров в КХЛ. В Нижнем Новгороде завершился Кубок губернатора, победу в котором одержал обновлённый «Салават», в Москве на новой арене «Динамо» проиграло все три матча Кубка Чернышева, доставшегося возрождённому «Спартаку».В Челябинске победу одержал «Авангард», а в Астане на Кубке президента республики открыли новую арену. Мы обсудили с хоккейным экспертом и заслуженным тренером России Сергеем Гимаевым, насколько большое значение можно придавать результатам этих турниров.

«Не стал бы хвалить никого из голкиперов, все допускали ошибки»


— Можно ли делать серьёзные выводы по результатам предсезонных турниров?
— Выводы делать надо. Но глобально говорить, что «всё пропало» в случае поражения, не стоит. Турниры важны в плане подготовки. В Астане у всех четырёх команд – новые тренеры. Для «Адмирала» это вообще первые матчи в межсезонье. Турниры важны, но разные клубы ставят разные задачи. Кто-то просто готовится, другие хотят обязательно выиграть турнир.

— «Авангард» в понедельник выиграл турнир в Челябинске. Они оказались намного сильнее соперников?
— «Авангард» неплохо выглядел на турнире в Челябинске.
 
Очень крепкая команда, две тройки показали неплохую форму. Вообще, на этом турнире явно никто не посыпался. Лишь один период «Автомобилист» провалил, но и он выступил нормально.

— Лемтюгов является одним из лидеров среди нападающих всех предсезонных турниров. Сохранит ли он такую игру в сезоне?
— Николай – молодец. Бывает, что кто-то на «предсезонке» здорово играет. Будем надеяться, что Коля покажет свой лучший хоккей в сезоне в серьёзной команде.

— Какое впечатление оставила игра Фурха, нового вратаря «Авангарда»? Его признали лучшим на турнире.
— Пока у него не было сверхработы. Он нормальный вратарь. Я вообще пока не стал бы хвалить никого из голкиперов, все допускали ошибки. Или тот же Кошечкин собрался на матч с «Трактором» и выиграл встречу. Пока не будем оценивать вратарей.

«У «Трактора» есть проблемы в обороне»


— Вы уже говорили, что «Автомобилист» провалил один период. В клубе произошли значительные изменения летом. Как их можно оценить? И какие перспективы у команды вырисовываются?
— Команда – неплохая, но работы ещё очень много. Амбиций у «Автомобилиста» много, но не всегда игра команды соответствует им. Разину будет непросто.

Глава попечительского совета «Трактора» Иван Сеничев был крайне недоволен поражениями «Трактора» и отметил, что поговорит на эту тему с Андреем Николишиным..
— Это неоднозначная ситуация. С одной стороны, идёт предсезонная подготовка, с другой – это Кубок губернатора. «Трактор» играл неплохо, в трёх матчах уступил по буллитам. С «Магниткой» провели свой лучший матч и действовали неплохо. Руководство болезненно воспринимает последнее место на домашнем турнире. Болельщики купили все абонементы на сезон, заполнили полностью стадион. Им обидно. Слова Сеничева важны для понимания серьёзных задач «Трактора» на сезон. И это поражение расстроило всех. Думаю, они поговорят с Николишиным, обсудят проблемы и проанализируют ситуацию. У «Трактора» будет важный старт сезона дома.

— Можно винить вратаря Францоуза в поражениях?
— Он хороший вратарь, но, наверное, ждали большего. В буллитной серии, кстати, Демченко играл. У «Трактора» есть проблемы в обороне. Пять опытных защитников покинули команду, и это ощущалось. Проблема «Трактора» — отсутствие мощных защитников. Но с ней столкнулось большинство клубов.

«Победа в Нижнем – хороший бонус для Уфы в начале сезона»


— Вы были в Астане на открытии нового дворца. Какое осталось впечатление от новой арены?
— Открытие состоялось накануне турнира. Дворец очень красивый, проект просто шикарный. Это же не только ледовая арена, но и тренировочное поле, и бассейн, через дорогу велотрек, конькобежный стадион. Всё это сооружение очень похоже на Олимпийский парк в Сочи. Это важный проект для города. Совершенно другое настроение у игроков на этой арене! Старый дворец спорта хоть и был построен в 2002 году, но не соответствовал уровню КХЛ, вмещал 5 тысяч зрителей. Астана – современный город с хорошим аэропортом, отелями. Теперь есть и соответствующая арена.

— Насколько для обновлённого «Салавата» важна победа на турнире в Нижнем Новгороде?
— Приятно, конечно. Новые тренеры пришли в клуб и сразу выиграли. Болельщики довольны, руководители клуба и самой Башкирии тоже. Выиграли серьёзный турнир. Но Вайсфельд уже отмечал, что команде надо ещё много работать. Соперники прибавят, Уфа – тоже. Но победа в Нижнем – хороший бонус для Уфы в начале сезона.

— Психологически будет проще?
— Да. В команде много новых ребят, им надо будет доказывать. В «Салавате» поменялось всё руководство, в том числе и генеральный спонсор, поэтому для команды было важно выступить хорошо.

«На Западе нет откровенно слабых команд»


— В воскресенье «Спартак» выиграл Кубок Чернышева. Главный тренер Герман Титов признался, что сам не ожидал от своей команды настолько успешного выступления – три победы в трёх матчах.
— Он не ожидал, потому что «Спартак» только собрался. Соперники были серьёзные – и московское, и минское «Динамо». «Спартак» сыграл здорово. По мне Титов является очень перспективным тренером в российском хоккее. Его приглашение – очень верный ход Жамнова.

— После этих матчей можно говорить, что «Спартак» серьёзная сила на Западе, с которой придётся считаться?
— На Западе будет невероятная борьба за плей-офф. Там нет откровенно слабых команд. «Спартак» по составу является нормальной командой, прошлогодний «Атлант» с Кудашовым играл неплохо. В этом году они пригласили нормальных игроков. И ещё раз отмечу работу Титова. Я видел, как играла его «Кузня», комментировал много их матчей. Состав у них был неважный, но как они играли! Не думали, что лишь бы отбиться, а действовали активно и агрессивно. Посмотрим на «Спартак» теперь на Кубке мэра.
 

— «Динамо» этот турнир проиграло, уступив в трёх встречах. Они и в Нижнем Новгороде, когда играли в прошлых годах, занимали последнее место. С чем связано такое выступление?
— У «Динамо» главная задача – подготовиться к сезону. У клуба очень опытная организация. Им важно посмотреть состав, наиграть связки. Но, наверное, осадок остался. Домашний турнир, новая арена. Посмотрим, как команда сыграет на следующем турнире. Думаю, у «Динамо» всё будет нормально, но на данный момент я не отношу эту команду к главным фаворитам Запада. Хотя у меня нет сомнений, что они попадут в плей-офф.

— Почему «Динамо» не фавориты?
— Это хорошая, крепкая команда. Бывало, что они так выглядели весь сезон, а потом побеждали в Кубке Гагарина.

— И всё-таки насколько важны победы на предсезонных турнирах?
— Для всех команд по-разному. Кому-то важно неплохо сыграть перед сезоном, а где-то – не имеет значения, потому что главные матчи ещё не сыграны. У нас есть команды типа «Ак Барса», которые могут начать первенство спокойно и не попадать в плей-офф в первых турах, а потом бороться за кубок.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024