Рыбки и танки

13.01.2014
08:54
Официальный сайт КХЛ

В Братиславе прошел шестой Матч Звезд, а на седьмой уже претендуют четыре города. Всем хочется видеть редкие явления, как рыбка на голове Миловзорова, танковый шлем Малыхина, гол Ковальчука.

Илья Ковальчук не забивал в чемпионате КХЛ чуть ли не с начала декабря и 32 минуты в Матче Звезд. Все уже волновались и делали ставки. Наконец, Мирослав Шатан сжалился над нашим олимпийцев и выкатил Илью на пустые ворота; 
– Вы шайбу домой забрали? – с тревогой поинтересовался я. – Все-таки отличный сувенир. 
– Конечно, – рассмеялся Ковальчук. – Сразу же в баул ее спрятал.

Ковальчук, поговорив с журналистами, сразу начал кому-то звонить – не исключено, что и тренеру сборной, чтобы порадовать его новостями.

 

***

Илья Горохов и Николай Прохоркин были в одной команде, а когда они выходят друг против друга, то бьются в кровь. Последняя их встреча завершилась удалением ярославца до конца матча, а Прохоркин потом признавался, что удар был не таким уж сильным, но он решил полежать на льду на всякий случай.

Перед выходом на лед в Братиславе Николай разминался, делал страшное лицо и пытался кого-то напугать (соперников он не видел). 
– Я настроен всех порвать, – кричал он в камеру. – Сейчас выйдем и разорвем соперника.

– Скажи ему, чтобы опасался Горохова, – прошептал Илья. 
– Опасайся Горохова! – крикнул я.

Николай смутился. 
– Вот так хоккей и превращается в балет, – подвел черту Горохов.

Прохоркин через пару секунд отвлекся на что-то и снова развеселился.

 

***

Если вы смотрели трансляцию матча, то видели, что, наконец, появился конкурс для тренеров. Первоначально их хотели заставить что-то рисовать, но потом решили устроить конкурс для метания планшеток.

Главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов свою планшетку не бросил.

– Вы бережете силы для Сочи, где придется бросать планшетки? – уточнил я. 
– Нет, – разволновался Белов. – Я был уверен, что Майк Кинэн точно выиграет конкурс – с таким-то опытом. И потому даже пытаться не стал.

А победил Юкка Ялонен из СКА. Учитывая, что его команда потерпела четыре поражения в последних пяти играх, это не удивляет.

– Да у Кинэна и не было возможности в этом сезоне бросать планшетки, – признавался Сергей Мозякин. – Когда? Мы же выигрываем.

 

***

Егор Миловзоров свою попытку в конкурсе буллитов исполнил творчески. Он надел голову рыбы, в метрах пяти от ворот схватил шайбу, поцеловал ее и влетел в ворота. Иван Лисутин даже приподнял ногу, чтобы не мешать. 
– Я попросил родителей изготовить мне что-то, и когда отец привез из Новосибирска голову рыбы, обрадовался, – смеялся нападающий «Нефтехимика». – В Нижнекамске, как вы понимаете, с карнавальными костюмами очень туго.

Егор признался, что сам не ест рыбу, точнее любит ту, что без костей. И рассказал, что мечтает до 15 января сменить клуб. 
– Мне уже надоело завершать сезон так рано. Я не хочу в начале марта ехать на курорт, а потом тренироваться до 30 апреля. Я хочу поиграть в плей-офф.

Говорят, что им уже заинтересовался «Ак Барс», да и «Сибирь» не прочь вернуть воспитанника.

 

***

А вот Федору Малыхину Лисутин забить не дал, хотя уральские умельцы приколотили к клюшке форварда гвоздик, и он сумел насадить на него шайбу. 
– Думал, что вратарь уберет руку, а он не убрал, и гола не было, – расстраивался Малыхин. – Что же, подарю клюшку Евгению Медведеву, чтобы он с ней в Сочи ехал. Будет косить соперников направо и налево.

Федор объяснял все это в танковом шлеме, который у него уже очень давно, типа талисмана. Для буллитов, впрочем, этот экспонат бесполезен.

 

***

Возле раздевалок команд поставили лотки с сувенирной продукцией, и хоккеисты во время перерывов оставили существенную часть зарплаты на этой точке. 
– Я планирую привезти каждому игроку из команды по одному сувениру, – признался за несколько часов до игры Денис Паршин. – Но насколько я слышал, так же намерены поступить практически все участники Матча Звезд.

Раньше это было редкостью, и подобным отмечались лишь Михаил Бирюков и Илья Горохов. 
– Брендон, вы знаете, что тут надо платить только тенге? – кричу Боченски. 
– У меня нет таких денег, а карточки они не принимают? – Форвард «Барыса», к счастью, смеялся.

 

***

Днем прошла пресс-конференция президента КХЛ Александра Медведева, где выяснилось, что Омск уже не фаворит за право проведение следующего Матча Звезд. Добавились весьма сильные конкуренты - например, Уфа и Загреб.

Самые интересные слова были сказаны после окончания официальной части. Так выяснилось, что Ялонену в СКА ничто не угрожает, и он продолжит работу. А еще Лига не даст умереть «Спартаку», и вроде бы команда сыграет и в следующем сезоне. 
– Но это знак менеджерам команд, – напомнил Медведев. – Нельзя сидеть сложа руки, даже если у вас есть постоянный спонсор. Нужно постоянно искать возможность заработать для клуба.

Кроме того, в следующем сезоне команды КХЛ могут появиться в Сочи и Тольятти, а после включения «Йокерита» останется лишь одно свободное место.

 

***

Больше всего поразило то, как любят в Братиславе Мирослава Шатана. Мы и раньше догадывались, но каждый раз это становится сюрпризом. Его фамилию после игры скандировал весь стадион, а в раздевалке возле Мирослава организовалась толпа из журналистов.

Илья Ковальчук с удивлением смотрел на это, и вяло отвечал на вопросы журналиста из Словении. Говорил что-то про Марушака, про Копитара.

Шатана же пресса была готова нести на руках до дома.

И, конечно, с лучшей стороны показал себя Джонатан Чичу – на игру приехали несколько инвалидов-колясочников. И с каждым он тепло пообщался, сфотографировался, сделал какой-то подарок.

Ради таких моментов эти матчи и проходят. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024