Финны хотят на Олимпиаду. А Никулин?

08.11.2013
10:42
Чемпионат.com

Каждому из нас хотелось хоть на минутку заглянуть в будущее, отодвинув ширму настоящего. Не обладая машиной времени, Зинэтуле Билялетдинову, да и всем болельщикам сборной России, представился такой шанс. Прибыв в Хельсинки, россияне наблюдают со стороны за финнами, угадывая в них себя, только через полтора месяца. В декабре олимпийская лихорадка впервые охватит российскую сборную, для которой домашний этап Евротура станет последней репетицией перед турниром в Сочи. Финны, и в этом не стоит сомневаться, привезут на Кубок Первого канала экспериментальный состав, тогда как все сильнейшие у них собраны здесь и сейчас. 

Встретиться сегодня с финнами – значит посмотреть, и более того – прочувствовать на себе, как парни из Суоми хотят на Олимпиаду. Эркка Вестерлунд, не называя фамилий, признался, что в Сочи имеют шанс поехать 7-8 игроков из европейских клубов. Догадаться, что этими счастливчиками буду кахаэловцы, не трудно. Сразу 16 игроков, вызванных на Кубок Карьяла в составе финской сборной, выступают в КХЛ, а ещё ряд парней вроде Юхаматти Аалтонена или Лассе Кукконена успели примелькаться в России. 

7 ноября 2013 года. Хельсинки. Еврохоккейтур. Россия — Финляндия — 3:4. Церемония открытия турнира

7 ноября 2013 года. Хельсинки. Еврохоккейтур. Россия — Финляндия — 3:4. Церемония открытия турнира

Так что, будьте уверены, финны вышли на этот матч с двойной мотивацией: обыграть русских и добиться приглашения в Россию в феврале. 

Серьёзность своих намерений финны обнаружили уже в дебюте встречи. Не прошло и четырёх минут, как хозяева льда получили шанс реализовать большинство и без зазрения совести им воспользовались. Юусо Хиетанен, известный своей важной ролью в бригаде большинства "Торпедо”, блеснул и в форме национальной команды. Защитник подключился в атаку, и его появление в непосредственной близости от ворот буквально привело в ступор игроков российской сборной. Статистами выглядели все: от Александра Пережогина и Ильи Никулина до Юрия Александрова, который крутился вокруг своей оси и встречал Хиетанена спиной. 

И если прямым виновниками стали сплошь опытные игроки из первого звена, то косвенным – дебютант сборной России. На Кубок Карьяла отправились два новичка: Николай Прохоркин, заменивший в составе Илью Ковальчука, а также Богдан Киселевич. Прохоркин, тренировавшийся вместе с четвёртым звеном, оказался 13-м нападающим. Тогда как Киселевич вышел на лёд и в одной из первых смен не справился на пятаке с Оскаром Осалой, что и привело к роковому удалению. Богдан прошёл боевое крещение. 

Устроив хаос на своём пятаке, вскоре первая пятёрка организовала нечто подобное на противоположном участке площадки. Для начала Попов с Пережогиным устроили перепасовку на скорости, а Илья Никулин приложился по шайбе, действуя вторым темпом. На протяжении первых 10 минут они были самыми активными в составе сборной России, и неудивительно, что вскоре на табло "Хартвалл Арены” появилась фамилия Юрия Александрова. Шайба залетела в

0:1 – Хиетанен – 03:45 (5x4).
1:1 – Александров (Попов, Никулин) – 09:01.
2:1 – Варнаков (Чудинов, Медведев) – 20:48 (5x4).
2:2 – Осала (Хартикайнен) – 22:21.
2:3 – Комаров (Пильстрём, Лааксо) – 26:49.
3:3 – Тихонов – 45:43.
3:4 – Салминен (Мянтюля, Каралахти) – 53:52.

Вратари: Барулин – Рюнняс.
Броски: 23 (13-7-3) – 32 (11-12-9).
Штраф: 6 (2-2-2) – 8 (4-2-2).

ворота Юсси Рюнняса после дальнего выстрела защитника СКА, но ответственность за этот гол с Александровым должен разделить Александр Попов. Нападающий "Авангарда” отдал из-за ворот типичную для себя передачу – тонкую, мягкую и своевременную. 

Быстрая шайба Хиетанена расшевелила сборную России, которая при ином сценарии матча могла и все 60 минут играть по принципу "как бы чего не вышло”, а ответ Александрова окончательно перевёл игру на рельсы открытого хоккея. Со стороны финнов особенно усердствовал Сакари Салминен, который и с острого угла был не прочь проверить Константина Барулина, и на пятак вылезал, не спрашивая защитников российской сборной. А однажды, когда он с партнёрами был на льду, шайба угодила в штангу. Барулин не видел дальний бросок, и только стойка ворот уберегла голкипера от неприятностей. 

За первой пятёркой потянулись и другие звенья сборной России. Причём если звено Бурмистрова, во многом благодаря помощи активного в атаке Евгения Медведева, было хорошо в позиционной игре, то четвёртое звено ответило молниеносной контратакой. Благодаря "вкусному” первому пасу Никулина под чужую синюю линию, один на один с Рюннясом убежал Михаил Глухов. Своим шансом форвард "Атланта” не воспользовался, чему удивляться не стоит. Когда на счету нападающего всего две шайбы в 19 матчах, даже такие ситуации могут поставить в тупик. 

Эркка Вестерлунд проводит у руля сборной Финляндии всего несколько месяцев, а Кубок Карьяла для него — второй турнир в качестве главного тренера Суоми. В его решениях, как правило, угадывается логика и последовательность, можно разглядеть даже принципы комплектования. Одно лишь смущает и заставляет сомневаться во вменяемости Вестерлунда. Когда в вашей команде играет такой парень, как Ере Каралахти

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024