106 секунд – и в дамках!

07.10.2014
14:59

Вчера Новосибирск подарил уникальный рекорд. В течение 106 секунд три гола нижегородца Войтека Вольского в ворота «Сибири». Подряд! Последний из них стал победным. Потому что в «Торпедо» забивал только его польский капитан.

В хоккее уже устоялся штамп – гол из раздевалки. А тут – сразу три. Первый период хозяева выиграли 1:0. Но сразу после перерыва зрители увидели шоу Вольского.

20.23. На старте второй трети хозяева попытались развить успех и нарвались на контратаку, когда детскую ошибку допустил защитник «Сибири» Конев. От синей линии зарядил по воротам «Торпедо», но попал в Вольского. Тот убежал в отрыв и, не сближаясь с Коскиненом, уложил шайбу в ближнюю «девятку». С начала периода минуло всего 23 секунды. Первое звено «Торпедо» укатило на лавку.

21.50. Спустя 87 секунд Вольский отличился вновь. Здесь надо обязательно отметить тренера автозаводцев Петериса Скудру. Без него рекорд скорострельности не состоялся бы. На 22‑й минуте на вбрасывание в зоне новосибирцев он вне очереди выпустил ударное трио. И после короткой перепасовки Вольский броском с дальнего пятачка делает счет 1:2. Капитан опять усаживается на скамью запасных.

22.09. После вбрасывания в центре сибиряки неаккуратно запускают шайбу в зону соперника. Проброс. И что бы вы думали? Скудра тут же возвращает на лед Вольского и Ко. Спустя 4 секунды после второго гола Войтека! А спустя еще 15 секунд капитан оформляет натуральный хет-трик (три гола забиты подряд), подправив шайбу после дальнего броска Хиетанена!

Наставник «Сибири» Андрей Скабелка, еще в прошлом сезоне работавший помощником Скудры в «Торпедо», меняет вратаря Коскинена на Беспалова. Поздно! Никита сохранил ворота в неприкосновенности, но его партнеры сумели только сократить отставание – 2:3.

«Торпедо» везет из самого дальнего турне Владивосток – Хабаровск – Новокузнецк – Новосибирск 9 очков из 12, а Вольский забивает в шестом матче подряд – всего 8 шайб и 3 передачи!

Прежнее достижение принадлежало Олегу Петрову. Форвард «Атланта» 27 февраля 2011 года в матче плей-офф с «Северсталью» выбил хет-трик за три минуты. Но мытищинцы тогда забросили еще 5 шайб и победили 8:1.

ФРАЗА ДНЯ

ВЫШЛИ ПЕРЕКУРИТЬ, А ТУТ ВОЛЬСКИЙ С ХЕТ-ТРИКОМ!

Андрей СКАБЕЛКА, главный тренер «Сибири»:

– Как говорит Квартальнов, мы вышли перекурить. И пока мы перекуривали, «Торпедо» забило нам три гола усилиями Вой­цеха Вольского. Ошибка на синей линии игрока, и два гола, как под копирку, наверх и подставление… Это моя вина. Проигрывает всегда тренер.

Сибирь - Торпедо - 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)
Голы: Алексеев (Шумаков), 16:27 (1:0). Вольски 20:23 (1:1). Вольски (Бернацкий), 21:50 (1:2). Вольски (Хиетанен), 22:09 (1:3). Шумаков (Губин, Санников), 45:48 (2:3 - бол.).
06 октября 16:00 ЛДС Сибирь