Еременко против Барулина: кто поедет в Сочи?

05.12.2013
10:48
Спорт-Экспресс

В четверг в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоятся шесть встреч, из которых центральной будет игра между московским "Динамо" и казанским "Ак Барсом".

"Динамо" против "Ак Барса" – вывеска, не требующая лишних пояснений. Два гранда КХЛ, два двукратных обладателя Кубка Гагарина, действующий чемпион против признанного фаворита и лидера Восточной конференции. Тем не менее, нынешний матч, безусловно, будет иметь свои неповторимые оттенки соперничества.

Одна из главных особенностей предстоящего матча – неуверенность и нервозность состояния обеих команд. И москвичи, и "барсы" последний отрезок регулярного чемпионата провели очень неровно, то и дело огорчая своих болельщиков в матчах, где им предсказывали безоговорочную победу. У казанцев такими играми стали домашние поражения от "Амура" (1:2) и новокузнецкого "Металлурга" (4:5 Б). В обеих встречах "Ак Барс" вел в счете, но в середине матча что-то надламывалось в механизме команды Валерия Белова, после чего следовала череда ошибок.

Слега выправить настроение хоккеистам из Татарстана удалось после визита в Подмосковье к "Витязю", но вряд ли победа с минимальным счетом внесла успокоение в головы болельщиков. "Мы довольны тремя очками после нескольких неудачных матчей. У нас был некоторый спад после перерыва, но во многом это было связано с тем, что почти полкоманды уезхало в сборные, а потом нас ждал очень трудный выезд в Сибирь и на Дальний Восток. Постепенно ребята приходят в себя", – сказал Белов после победы в Подольске.

"Ак Барс" продолжает лидировать в Восточной конференции, но на пятки ему наступает "Барыс", отстающий лишь на одно очко при равенстве сыгранных матчей. В предстоящей игре с "Динамо" не сможет принять участие нападающий Михаил Варнаков, дисквалифицированный до конца матча против "Витязя" за удар в колено.

Что касается динамовцев, то они также сенсационно проиграли дома "Кузне", после чего на выезде уступили по буллитам "Северстали". "Мы уже в третий раз в сезоне проигрываем в серии послематчевых бросков!", – сокрушался наставник бело-голубых Олег Знарок. Выигрыш у "Торпедо" слегка выправил впечатление от последних неудач, но, безусловно, матч против "Ак Барса" будет более серьезной проверкой на прочность. В нынешнем сезоне казанцы смогли выиграть у "Динамо" домашний матч, победив со счетом 3:2.

Главной персональной интригой станет вратарская дуэль Александра Еременко и Константина Барулина. Два главных российских голкипера в КХЛ, по сути, будут разыгрывать путевку в Сочи в составе олимпийской команды, поскольку очная победа над главным конкурентом всегда ценится особо. Статистика на стороне казанца, который в 20 матчах отразил 94,2 процента бросков по своим воротам, пять раз сыграв на ноль. Еременко имеет в активе три "сухаря" и 92,8 процента сэйвов, при этом проведя на два матча больше. Возможно, именно свежесть окажется одним из главных нюансов, поскольку в предыдущей игре Барулин отдыхал, не попав даже в заявку.

5 ДЕКАБРЯ, ЧЕТВЕРГ

17.00. "Трактор" – "Автомобилист"

Прогноз "СЭ" – 3:0.

17.00. "Металлург" Мг – "Югра"

Прогноз "СЭ" – 3:2.

17.00. "Салават Юлаев" – "Авангард"

Прогноз "СЭ" – 3:4.

19.00. "Нефтехимик" – "Барыс"

Прогноз "СЭ" – 2:4.

19.00. "Витязь" – "Торпедо"

Прогноз "СЭ" – 1:2.

19.30. "Динамо" М – "Ак Барс"

Прогноз "СЭ" – 2:3 Б.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024