Уфа – Магнитка дубль два. «Толпар» и «Стальные лисы» вслед за старшими братьями из КХЛ включаются в борьбу за победу в восточной конференции.

04.04.2011
10:49
Советский Спорт

Удивительное совпадение развития событий в КХЛ и МХЛ. Борьбу за корону Востока в обеих лигах ведут Уфа и Магнитогорск. «Химик», как и «Атлант», который, если кто не помнит, переехал в Мытищи из Воскресенска, борется за победу на Западе. И лишь «Красная Армия» выбивается из общего ряда. Но у нее свой стимул – подсластить болельщикам не самый удачный сезон ЦСКА. А значит, все самое интересное в Кубке Харламова только начинается!

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Матчи пройдут 4, 5, 8 и, если потребуется, 9 и 12 апреля

МХК ХИМИК – КРАСНАЯ АРМИЯ

Матчи в чемпионате-2010/11 – 4:5 (г), 4:2 (д)

В последние дни «Красная Армия» жила ожиданием, кто же достанется ей в соперники в финале конференции. Если «Химик» — стартовые матчи серии пройдут в Воскресенске, а если «Амурские тигры», то в Москве. Но тогда пришлось бы срочно озаботиться покупкой билетов в Хабаровск…

— Мы соперников не выбираем. Если бы достался Хабаровск, полетели бы туда. Это ведь тоже Россия, — уверяет главком «Красной Армии» Вячеслав Буцаев. – Ну а «Химик» я считаю одной из лучших команд МХЛ по организации игры в обороне. Команда умеет терпеть, хорошо играет на контратаках.

— Как думаете, трибуны ЛСК ЦСКА заполнятся во время матчей с «Химиком»?

— Очень бы хотелось. Поддержка зрителей станет стимулом для ребят. Да и с уверенностью это может помочь.

— Присутствие на домашних матчах нового главного тренера ЦСКА Юлиуса Шуплера может стать дополнительным раздражителем?

— Уверен, это придаст хороший импульс. Естественно, ребята захотят проявить перед Шуплером свои лучшие качества, чтобы в дальнейшем их привлекали в первую команду. Например, пригласили на предсезонку ЦСКА.

— «Красная Армия» — сильнейшая команда МХЛ, — отвечает комплиментом на комплимент наставник «Химика» Геннадий Коротеев. – Москвичи мощно сыграли против «Мытищинских атлантов». И, поверьте, очень сложно найти в действиях «красноармейцев» хоть малейшие недостатки. Я с огромным уважением отношусь к сопернику.

— «Красная Армия» — сильнейшая команда сезона или плей-офф?

— Именно на сегодня.

— Оба предыдущих соперника «Химика» по плей-офф — «Крылья Советов» и «Амурские тигры» — в регулярке имели над вами перевес. Однако пошли дальше вы. С«Красной Армией» при одинаковом количестве побед у вас лучше разница шайб. Плохая примета?

— Не думаю. Слишком многое поменялось со времени регулярки.

— Команда уже пришла в себя после визита в Хабаровск?

— Не скрою, нам пришлось тяжело. Но мы уже более или менее восстановились. Помогла в этом и итоговая победа в серии над «Амурскими тиграми» — добавила положительных эмоций.

— Хабаровчанам помогла бешеная поддержка переполненных трибун?

— В том числе. Бывали шумные болельщики. Но с такими, как в Хабаровске, столкнулись впервые.

— И ваши игроки поплыли?

— Нет. Мы поплыли из-за смены часовых поясов и долгой дороги. Но и зрители здорово помогли хозяевам.

— Форвард «Химика» Юрий Масляков, отгрузив четыре гола в серии с «тиграми», выбился в лучшие снайперы плей-офф. Он стал лидером команды?

— Не сказал бы. У нас есть две тройки, которые в любой момент готовы взять инициативу на себя.

— Вы знаете о его увлечении рэпом? Что он песни пишет?

— Конечно! – улыбается Коротеев. — Юра, кстати, вместе с другим нашим певцом Артемом Федоровым обещали по окончании сезона подарить мне свои диски. Посмотрим, смогу ли я их прослушать, но на память оставлю точно.

— Новую песню в связи с удачным выступлением в плей-офф они написать не обещали?

— Думаю, еще сочинят. Вообще, я только приветствую подобные увлечения ребят.

Наш прогноз: 2-3.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Матчи пройдут 5, 6, 9 и, если потребуется, 10 и 13 апреля

ТОЛПАР – СТАЛЬНЫЕ ЛИСЫ

4:3 бул. (г), 8:0 (д)

В финале Восточной конференции КХЛ «Магнитка» смогла зацепиться в серии с «Салаватом Юлаевым», а вчера даже сравняла счет – 3-3. Это значит, что ни «Толпар», ни «Стальные лисы» не получат к старту серии подкрепления из первой команды.

— Придет «лисам» поддержка или нет, для нас большого значения не имеет, мы готовимся плясать прежде всего от своей игры, — уверяет главный тренер «Толпара» Александр Семак.

— Как считаете, есть ли какая-то закономерность в том, что в финале Востока КХЛ и МХЛ играют команды одних и тех же городов?

— Это все из-за серьезного отношения к хоккею в Уфе и Магнитогорске. Но, замечу, необязательно, что это повторится в следующем чемпионате. А что касается молодых ребят, то и у нас, и в Магнитогорске к первой команде начали подключать парней из МХЛ. И это помогает им здорово прогрессировать.

— Готовы передать зажигательный привет наставнику «Стальных лисов» Евгению Корешкову? К примеру, мы вас порвем!

— Нет. Мы скромные ребята, — улыбается Семак.

— Я тоже не буду передавать никаких «приветов», ведь у нас с Сашей хорошие отношения, — солидарен с будущим соперником Корешков. – Хотя представляю, какой резонанс сейчас будет у нашей серии после того, как «Магнитка» сравняла счет в финале Восточной конференции КХЛ с «Салаватом».

— Более того, вам играть теперь в один день…

— Да. Во вторник в Уфе. Мы выйдем на лед в час дня, а «Магнитка» — в семь. Хотелось бы своей игрой поддержать старших товарищей.

— «Толпар» для вас принципиальный соперник?

— В плей-офф не до принципов – здесь все противники очень сильные. Другое дело, все матчи между Уфой и Магнитогорском — это дерби. Со всеми вытекающими последствиями.

— 0:8 в регулярке от «Толпара» уже забыли?

— Этот разгром – хороший стимул вернуть должок. С другой стороны, у поражения было много объективных причин – пятый матч подряд в поездке, тяжелая ситуация с вратарями… Но плей-офф совсем другой турнир. Постараемся не повторять ошибок регулярки.

— Во время матчей «Магнитка» — «Салават» у вас душа не разрывается? С одной стороны, вы не можете не болеть за «Металлург». С другой — в случае его вылета к вам присоединится Павел Здунов, ставший одним из открытий нынешнего сезона КХЛ…

— Конечно, Паша здорово помог бы нам. Но я не расстроюсь, если он сыграет в финале Кубка Гагарина. В конце концов МХЛ и существует для воспитания молодых хоккеистов.

Наш прогноз: 3-2.

АНОНС ДНЯ

ВОСКРЕСЕНСК

18.30* МХК Химик – Красная Армия

* Время московское.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024