Селянне, оставайся!

23.02.2014
10:55

США – ФИНЛЯНДИЯ – 0:5 (0:0, 0:2, 0:3)

Голы: Селянне – 2 (Гранлунд, Корпикоски), 21:27 – 0:1. Йокинен – 1 (Лехтеря, Контиола), 21:38 – 0:2. Хиетанен – 1 (Рууту, Леписто), 46:10 – 0:3. Селянне – 3 (бол., Гранлунд, Корпикоски), 49:06 – 0:4. Мяття – 1 (бол., Лехтеря, Йокинен), 53:09 – 0:5.

Нереализованные буллиты: Кэйн (13:40, США), Кэйн (26:24, США).

Вратари: Куик – Раск.

Штраф: 12 – 4.

Броски: 27 (12+10+5) – 29 (8+12+9).

Судьи: Оленин, Пил.

22 февраля. Сочи. Ледовый дворец "Большой".

Юрий ГОЛЫШАК
из Сочи

ГДЕ ЖЕ ТЫ БЫЛ, РАСК?

Наконец-то дошли руки, попробовал, что такое "Лас-точка". Здорово! Вот только ехала бы чуть быстрее, вообще было замечательно. Но ничего, как едет – так едет.

В Сочи, самом городе, не был я с 1999-го года. Сидел тогда на сборах со "Спартаком" Романцева, квартировали в Зеленой роще. Сталинская дача. Вспоминаю, там даже восковой Иосиф Виссарионович сидел в холле. Комичного было много. Юный, но щетинистый грузин по фамилии Чичвейшвили добирался на просмотр в "Спартак" то ли корабликом, то ли плотом. Попал в шторм. Явился в команду и так не в себе после качки – и тут наткнулся в полутемном холле на генералиссимуса. После такого просмотр не задался, это понятно.

И вот бродил я вчера по городу – и не узнавал ничего. Только памятники – вот облупившийся товарищ Горький. Его помню. Но рядом-то все было иначе!

А вот памятник Николаю Островскому неподалеку от "Жемчужины" и Зимнего театра. Все изменилось и здесь, не узнать. Кстати, жаль – возле Островского подавали волшебную солянку.

Появились и новые памятники. Довольно странные – но милые. Сваренный из металлоконструкций фотограф с попугаем. Собака. Осел.

Положил собаке в пасть монетку. В такой город хочется возвращаться, где в феврале около цирка – живые тюльпаны. Олимпиада не закончилась, а уже по ней скучаю.

Частенько матчи за третье место становятся сущей ерундой. Вы же помните, как в Братиславе играли за третье место наши с чехами – пропустив семь шайб? Кстати, от того результата зависела судьба тренер-ского тандема. Возьми Россия третье место, и Быков с Захаркиным готовили бы сборную к Олимпиаде. Оттого сегодня еще обиднее за результат.

Сборная США, казалось, хорошенько отметила собственное поражение в полуфинале. И раскатываться в утешительном матче выехали позже финнов. С шутками-прибаутками, подталкивая друг друга в задницу. Словно в шорт-треке. Бросали по воротам, но как-то вяло. Пол Щтясны, ухнув мимо шайбы, обвалился на лед. Кажется, этому парню лучше было бы вечер провести в Дендрарии. Да и товарищи его, казалось, не вполне свежи. Под конец нашли себе забаву – собрались всей командой возле вратаря Миллера. Тот шайбу прижал ко льду – так американцы, хохоча, тыкали в него клюшками. Пока шайбу не выковыряли.

Финны же какими были, такими и остались. Серьезные, сосредоточенные, суетливые у шайбы. У них задача своя – достойно проводить из большого хоккея Теему Селянне. Так я за них переживал в матче накануне, что сил не осталось. Как сыграют – так сыграют. Но, кажется, против американцев в этот вечер шансы были бы и у сборной конфетной фабрики. Тем более, у финнов оклемался Раск. Где ж ты был вчера, друг мой?

ПРОСИЛИ ГОЛЫ? ПОЖАЛУЙСТА!

На первой же минуте американцы подарили момент Селянне. За героические годы в НХЛ. Но Селянне эпизод по-стариковски проворонил. И вскоре получил удаление. Что творила сборная США у ворот Раска! Сколько раз могла забить!

До Вестерлунда понемногу доходило – выйди этот вратарь и на шведов, все могло сложиться иначе. Ну, затемпературил – так что? Выпил бы аспирина.

Секунды спустя та же каша случилась у ворот американцев. С тем же результатом – шайба попадала куда угодно, только не в сетку. Буря обошла стороной, а у ворот Куика остался валяться финский шлем. Пролежал недолго – отбросил его американский вратарь брезгливо подальше, в сторону финской скамейки.

Наевшись сухого хоккея днем раньше, обе команды показывали: мы умеем играть иначе. Верьте в нас. Игра захватила всех – Иммонен получал клюшкой по физиономии прямо перед ложей прессы. Корреспонденты охали – Иммонен только морщился.

Селянне отказывался уходить с площадке – и стариковской причуде шли навстречу. Со стороны сборной США нашелся такой же герой, наш общий любимец Оши. Кто забыл – спросите у Бобровского. Тот должен помнить.

"Вот если дойдет до буллитов…" – подумал я. Дошло довольно быстро – уже в первом периоде. Тиммонен, еще один задорный финский старикан, преследовал аме-риканца с шайбой. А потом возьми, да подтолкни в его сторону обломок клюшки, валявшийся на льду как па-мять о предыдущем эпизоде. "Это вам не городки" – рассудил арбитр. Получите буллит.

Если б бросал Оши – предполагаю, чем бы закончился эпизод. Но бросал не он. И счет остался 0:0.

В веселом матче только с голами как-то не складыва-лось. Что-то у двух команд неважно с глазомером. Пачиоретти выкатывался один на один – бросал, и… Мимо. Как и у всех остальных.

Прошло полторы минуты второго периода – финны вели в две шайбы. Сначала Селянне абы как ткнул шайбой в сторону ворот, на что сил хватило – 1:0! Не успел диктор объявить героя – уже Йокинен вогнал шайбу в ворота США, 2:0! Вы просили голы? Пожалуйста.

"БОЛЬШОЙ" ЗА ФИННОВ

Странно, но весь "Большой" болел за финнов. Хоть именно они, не кто-то, ссадил наших на берег. И казалось "Большому", что отныне всякая финская атака будет заканчиваться только так, – голом. Знакомые имена звучали словно музыка: "С передачи Петри Контиолы…"

Селянне играл так много и здорово, что казалось – после этого матча снова передумает уходить. Доживет до Пхенчхан.

Американцы, ненадолго прояснив сознание тайм-аутом, навалились на финские ворота. Получили право на еще один буллит – и снова не забили. Теперь уж на помощь Раску пришла сочинская штанга. Селянне успевал не только выгрызать шайбу на льду – еще и браниться с арбитром по всякому поводу. Пожалуй, рано ему уходить. 43 – разве возраст?

Трибуны гнали вперед финнов. Уж у них-то один парень, Леонид Комаров, точно знал, что это за крик с трибун: "Шайбу, шайбу!"

Хиетанен бросил издали Комаров подпрыгнул перед вратарем – и третья шайба добила американцев. Которые хоть и разбегались ко второму периоду, но финнам уступали во всем. Не успевали, цепляли, получали новые и новые штрафы. Третий период отыграли в меньшинстве почти весь. А около ворот всех проворнее оказывался тот самый Селянне – 0:4! Пожалуй, ему и в самом деле не стоит уходить. Казалось, еще один гол, и аплодировать Селянне будет даже чужая скамейка.

Американцы удалялись и получали очередную шайбу. Выходивший со скамейки штрафников проезжал мимо арбитра – и говорил что-то такое, что теряла сборная США судейские симпатии окончательно. И на много матчей вперед.

"Что ворота не сдвинул?" – кричал "Большой" Куику. Тот и сам не знал. Забыл.

Финны могли забивать и шестую, и седьмую. Но куда интереснее было им найти передачей Селянне. Чтоб тот забил снова.