"Донбасс" — лидер домашнего турнира.

29.08.2013
16:49
Чемпионат.com

На донецком турнире лидером стал \"Донбасс\", обыгравший \"Торпедо\" (НН) – 3:1, \"Нефтехимик\" в серии буллитов взял верх над \"Адмиралом\" — 4:3.

Первый матч дня между новичком КХЛ \"Адмиралом\" и \"Нефтехимиком\" обещал стать скучным. Во всяком случае стартовый период прошёл на малых скоростях и был совершенно неинтересным. То ли дело второй период, когда к 36-й минуте дальневосточники забили три безответные шайбы, но победу в итоге всё равно не удержали. Характерно, что накануне \"Адмирал\" тоже вёл 3:0 против \"Северстали\" и позволил сопернику сравнять счёт. И хотя ту игру удалось вытянуть (5:4), с \"Нефтехимиком\" такой номер не прошёл. Нижнекамцы методично расшатали оборону соперника и на 57-й минуте, спокойно реализовав большинство, перевели игру в овертайм. Там голов не было, а буллиты \"химики\" выполнили блестяще – забили все три.

Во втором матче дня на лёд вышли \"Донбасс\" и нижегородское \"Торпедо\". Ажиотаж вокруг этого матча стоял приличный, и болельщики
\"28

28 августа 2013 года. Донецк. Кубок \"Донбасса\". \"\"Адмирал\" — \"Нефтехимик\" — 3:4 (ПБ)

готовились увидеть настоящую битву двух команд, учитывая недавние события на турнире в Нижнем Новгороде. \"Донбасс\" был явно обижен, поэтому впору было говорить не просто о реванше, а о большем – чисто мужском. Дончане накануне отдыхали, а торпедовцы на фоне большой усталости сыграли свой первый матч в Донецке, уступив \"Северстали\" в овертайме. Но когда предстояло выйти на лёд против \"Донбасса\", то здесь ни о какой усталости и речи нет – наоборот, надо держать ухо востро (кулаки наготове).

Если кто и ожидал, что выяснение отношений начнётся на первой же минуте, то зря. Хозяева действительно заиграли со старта напористо, закрыли соперника в зоне, но ненадолго. Борьба шла очень жёсткая (особенно у бортов), но в рамках правил. Гости не стушевались от напора \"Донбасса\" и смогли перевести игру в противоположную зону. У дончан, кстати, дебютировал экс-вратарь \"Филадельфии\" Лейтон, и ему отдыхать не пришлось. Бросков было много, хотя в основном они летели мимо. На исходе пятой минуты Краснослободцев вырвался из объятий Подхрадски, вышел на Лейтона, но скорость потерял и переиграть вратаря не смог.

Подхрадского удалили, и это меньшинство получилось сложным для \"Донбасса\". На исходе этого розыгрыша сфолил ещё и Коларж, поэтому следующие две минуты хозяевам пришлось снова играть в меньшинстве. С
1:0 – Первушин – 24:58 (4x5).
2:0 – Йюнге – 27:31.
3:0 – Цирулёв (Шиафотдинов) – 35:31.
3:1 – Людучин (, Мнацян) – 37:18 (5x4).
3:2 – Шулаков – 48:54.
3:3 – Радивоевич – 56:22 (5x4).
3:4 – Анисин – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Лундстрём – Далтон.
Броски: 40  (11-12-7-10) – 32  (10-10-8-4).
Вбрасывания: 32  (7-8-11-6) – 41  (14-15-9-3).
Штраф: 14  (2-8-4-0) – 8  (4-2-0-2).
трудом отбившись, дончане принялись искать пути к воротам Коваля, но близко к ним оборона нижегородцев не пускала. Зато в концовке периода \"Донбасс\" использовал два подряд большинства, причём много времени для этого не потребовалось. Счёт открыл Пиганович, оказавшийся на пятаке и в касание переправивший классную передачу Робитайла в угол – 1:0. За 26 секунд до сирены торпедовец Григорьев очень грубо – коленом – встретил Коларжа на входе в зону, и \"Донбасс\" снова наказал гостей: Робитайл добавил с пятака за три секунды до сирены – 2:0.

Само нарушение Григорьева предполагало разборки, но подопечные Андрея Назарова, видимо, были настроены на голы, а уже потом на всё остальное. Во всяком случае, на Григорьева Пиганович двинулся как-то нехотя, да и судьи были начеку. Они же выстроились у ворот к раздевалкам, став между игроками двух команд, когда те уходили на отдых. Да, для арбитров это был матч с повышенной ответственностью. На 25-й минуте драка уж точно могла вспыхнуть, когда Салмела потолкался с кем-то из торпедовцев, на помощь которому примчался рослый Валентенко. Судья самоотверженно не допустил развязывания конфликта, причём эпизод произошёл у скамеек двух команд. А игра, кстати, в это время шла в зоне \"Торпедо\".

Вскоре пролилась первая кровь: торпедовца Макарова жёстко бросили на лёд во время атаки \"Донбасса\". Пострадавший с трудом поднялся после оказания помощи, со льда счистили красное пятно, но команды остались в равных составах. Вскоре торпедовца Потапова с грохотом вбили в борт, Лукин поехал догонять обидчика и откровенно провоцировал на драку. Она могла получиться массовой, но Назаров, видимо, разработал специальный план, ведь после этого конфликта именно гости остались в меньшинстве – Валентенко отправили в штраф-бокс за грубость. У наставника нижегородцев Петериса Скудры тоже сдали нервы – его удалили до конца второго периода с тренерского мостика.
\"28

28 августа 2013 года. Донецк. Кубок \"Донбасса\". \"Донбасс\" — \"Торпедо\" — 3:1



Если это и был план донецкого тренера, то он не всегда работал, потому что буквально при розыгрыше этого большинства \"Донбасс\" сфолил в атаке и в итоге пропустил. Сначала, правда, эффектно ловушкой сыграл Лейтон, но бросок Лукина от синей линии стал проблемой. Кто-то из дончан лёг под шайбу, и от плеча шайба изменила направление и нырнула в угол – 2:1. Вскоре \"Донбасс\" снова остался в меньшинстве: Салмела очень жёстко принял на колено соперника. Пришлось отбиваться хозяевам по новой, но вот \"Торпедо\" никак не могло прибавить в движении.

На 35-й минуте вся \"Дружба\" подскочила в едином порыве. Во время атаки \"Донбасса\" Краснослободцев у борта стал откровенно бить в спину Робитайла, а потом набросился на игрока дончан. Американец оказался парнем не робкого десятка, вызов принял и отвесил россиянину приличных тумаков, сильно разукрасив тому лицо. Сам Робитайл остался невредим и под овации зала поехал в раздевалку. Якуценя тоже поднял на ноги зал, когда с середины площадки умчался на свидание с Ковалем, но переиграть вратаря не смог. К слову, в третьем периоде Робитайла и Краснослободцева можно было увидеть на льду, а вот стычек больше не было – такое впечатление, что команды в перерыве
1:0 – Пиганович – 17:46 (5x4).
2:0 – Робитайл – 19:57 (5x4).
2:1 – Лукин – 29:02 (5x4).
3:1 – Лайне – 46:04 (5x4).

Вратари: Лейтон – Коваль.
Броски: 15  (4-6-5) – 16  (6-4-6).
Вбрасывания: 21  (6-8-7) – 29  (13-11-5).
Штраф: 13  (4-9-0) – 27  (4-9-14).
договорились больше не драться и не травмировать друг друга.

Четвёртая шайба в этом матче тоже была забита в большинстве. На 47-й минуте Коваль оказался бессилен отбить шайбу после рикошета от Лайне, который подправил выстрел Таратухина – 3:1. Судья, правда, поехал смотреть повтор и смотрел долго, но гол засчитал. Спасти матч торпедовцам не удалось, да и Лейтон был весьма уверен и надёжен в \"рамке\". Скудра взял тайм-аут, выпустил шестого полевого где-то за полторы минуты до сирены, а счёт мог измениться только в пользу \"Донбасса\": Лайне не дали бросить по пустым воротам с близкого расстояния, броску Пигановича через всю площадку не хватило сантиметров, а Лейтон тоже бросил, и шайба вместе с сиреной стукнулась в штангу.

В серии буллитов (вне зачёта) \"Торпедо\" оказалось удачливее: Вольски, Иммонен переиграли Лейтона, а у дончан перехитрить Коваля сумел только Робитайл. Впрочем, это обстоятельство уж никак не расстроило болельщиков. \"Донбасс\" вышел на первое место с шестью очками после двух игр, на два пункта опережая \"Адмирал\". По два очка набрали \"Северсталь\" и \"Нефтехимик\", а у \"Торпедо\" в активе всего один балл. В четверг на донецком турнире один матч: \"Донбасс\" сыграет с \"Северсталью\" — прежним клубом Андрея Назарова.
\"28

28 августа 2013 года. Донецк. Кубок \"Донбасса\". \"Донбасс\" — \"Торпедо\" — 3:1

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024