Дивизион Чернышева

01.09.2012
09:46
Спорт день за днем

«Авангард» (Омск)

Год основания: 1950

Домашняя арена: «Авангард-Омск» (10318)

Достижения:

Чемпион: 1 (2004)

Финалист: 3 (2001, 2006, 2012)

Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2007/08 — 10; 2008/09 — 8; 2009/2010 — 12; 2010/11 — 5; 2011/12 — 2

Ключевые переходы в межсезонье:

Пришли: з Валентенко («Коннектикут», АХЛ), н Заборски («Эссят», Финляндия), н Таратухин («Салават Юлаев»)

Ушли: з Ю. Александров (СКА), з Гусев («Автомобилист»), н Червенка («Калгари», НХЛ), н Калюжный, н Аверин (оба — «Локомотив»), н Жуков («Спартак»)

Лидер: Александр Пережогин

В июле как гром среди ясного неба болельщиков «Авангарда» потрясла новость: команду покинул Раймо Сумманен. В отличие от своего предыдущего скандального отъезда из Омска, на сей раз он ушел тихо, по-английски, никому так и не объяснив причины, побудившие его разорвать контракт. Впрочем, омичи уже поняли: горячий финский мужик способен в любой момент выкинуть какой-нибудь фортель. Но при этом у Раймо, входившего в число самых эмоциональных тренеров лиги, не отнимешь главного: тренерского и мотивационного таланта. Первое его пришествие в «Авангард» принесло клубу Кубок континента — 2011, а второе — победу в Восточной конференции. До заветного трофея «ястребам», которые вели в серии с московским «Динамо» 3–1, чуточку не хватило удачи. Омские болельщики, правда, считают, что в финальной серии их любимцев «потопили» судьи. В любом случае, если бы в декабре 2011-го на тренерский мостик не вернулся Сумманен, до финала «Авангарду», демонстрировавшему при чехе Чаде весьма посредственный хоккей, добраться было бы крайне проблематично.

Неудивительно, что руководство команды решило продолжить финскую линию и пригласило на смену Сумманену его земляка Петри Матикайнена. Между тем финн финну рознь, и как сложится в Сибири у нового коуча — бог весть. Состав же омичей, добившийся многого в прошлом сезоне, изменился мало. Отметим уход ветеранов — Гусева и Калюжного, а также ведущего форварда Червенки. Как и финские тренерские, чешско-словацкие атакующие традиции в «Авангарде» решили не нарушать. Вслед за Ягром и Червенкой новым голеадором клуба должен стать Томаш Заборски.

«Салават Юлаев» (Уфа)

Год основания: 1961

Домашняя арена: «Уфа-Арена» (7950)

Достижения:

Чемпион: 2 (2008, 2011)

Финалист: –

Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2007/08 — 1; 2008/09 — 9; 2009/2010 — 3; 2010/11 — 1; 2011/12 — 9

Ключевые переходы в межсезонье:

Пришли: в И. Таркки («Сиракьюз», АХЛ), в Тарасов, н Ал. Степанов (оба — «Северсталь»), з Кир. Кольцов (СКА), з Зубарев, н Глухов (оба — «Атлант»), з Баранка («Спартак»), з Шулаков («Амур»), н Ролинек, н Хлыстов (оба — «Металлург» Мг), н Филатов (ЦСКА)

Ушли: в Колесник, з Кондратьев, н Вик. Козлов (все — «Локомотив»), в Эрсберг («Донбасс»), в Давыдов, н Конст. Кольцов (оба — «Атлант»), з Койстинен («Ильвес», Финляндия), з Накладал («Спартак»), з Григорьев («Барыс»), з Гимаев, н А. Радулов, н И. Радулов (все — ЦСКА), н Счастливый («Торпедо»), н Платонов («Металлург» Мг), н Таратухин («Авангард»)

Лидер: Кирилл Кольцов

Кто бы перед началом прошлого сезона мог подумать, что самой проблемной линией «Салавата» окажется вратарская?! Пара Эрсберг — Колесник виделась одной из сильнейших в КХЛ. На деле же оба именитых кипера начали регулярно давать сбои. Выводы в клубе сделали в межсезонье, полностью поменяв бригаду. Ставку решили сделать на 27-летнего финна Ииро Таркки, старший брат которого, Туомас, в минувшем чемпионате не слишком удачно выступал за «Нефтехимик». Статистика Ииро в НХЛ тоже не слишком впечатлят: за «Анахайм» в прошлой «регулярке» он провел всего один матч и за 41 минуту пропустил три шайбы. Если у Таркки в Уфе дело не пойдет, в резерве у зеленых есть опытнейший Тарасов и перспективный Василевский.

Вызывает вопросы и тренерская позиция «Салавата». Венер Сафин, сменивший по ходу сезона-2011/12 Сергея Михалева, пообещал больше доверять молодежи. И первым делом убрал в фарм-клуб Максима Сушинского, продвинув в состав юных Давыдова, Панкова и Емелина. Та рокировка видимой пользы не принесла, однако курс на омоложение понравился руководству клуба, и Сафин, несмотря на отсутствие результата, сохранил свой пост.

Очень скоро мы также узнаем, что представляет собой «Салават Юлаев» на длинной дистанции без Радулова. Вернувшийся в Уфу из СКА плеймейкер Кольцов, а также опытный магнитогорский чех Ролинек — игроки, бесспорно, квалифицированные. Вот только радуловской энергетики, питавшей всю команду, «юлаевцам» будет явно не хватать.

«Барыс» (Астана)

Год основания: 1999

Домашняя арена: ДС «Казахстан» (4079)

Достижения:

Чемпион: –

Финалист: –

Результаты выступлений в КХЛ: 2008/09 — 16; 2009/2010 — 14; 2010/11 — 14; 2011/12 —10

Ключевые переходы в межсезонье:

Пришли: в Лассила («Металлург» Нк), з Григорьев («Салават Юлаев»), н Уппер, н Руденко (оба — «Атлант»), н М. Спиридонов («Ак Барс»), н Мирасти («Витязь»), н В. Александров («Сибирь»)

Ушли: в Гласс («Сибирь»), з Даллмэн (СКА), н Кашпар («Донбасс»), н Новотны («Лев»), н Крепс («Слован»), н Рымарев («Казцинк-Торпедо», ВХЛ), н Грэттон

Лидер: Брэндон Боченски

Трансферы, проведенные в межсезонье питерскими армейцами, очень серьезно повлияли на расклад сил в дивизионе Чернышева. В результате того, что СКА переманил из Астаны самого креативного защитника КХЛ Даллмэна, «Барыс», безусловно, ослабился. Да еще и с переездом канадца в Питер места в армейском составе лишился Кирилл Кольцов, вскоре усиливший «Салават». Таким образом, сделать очередной шаг наверх и побороться в дивизионе с Уфой казахстанцам будет очень тяжело.

Роль Даллмэна, проводившего на площадке по 25–30 минут за матч, в «Барысе» переоценить сложно. Как сложно отыскать ему и более-менее достойную замену. Швед Юнланд — защитник толковый, но слегка медлительный и в разыгрывающие вряд ли годится. А вот праворукий Хатчинсон, в былые годы выдававший в АХЛ по 30–40 голевых передач за сезон, в принципе, дирижировать игрой умеет.

Одним Даллмэном потери «Барыса» не ограничиваются. Три чеха — Кашпар, Крепс и Новотны — были ключевыми игроками в атаке. Теперь же надежда только на североамериканское трио Боченски — Бойд — Доуз, второй звездной бригады в распоряжении Крикунова нет. Зато у «Барыса» есть такой «крутой перец», как Джон Мирасти. Экс тафгай «Витязя» в амплуа главного бойца заменит в Астане Джоша Грэттона. Последний, к слову, — единственный, кто сумел в минувшем сезоне победить в кулачном бою Евгения Артюхина. Вероятная драка Мирасти с армейским гигантом тоже обещает быть занимательной.

«Амур» (Хабаровск)

Год основания: 1958

Домашняя арена: «Платинум-Арена» (7100)

Достижения:

Чемпион: –

Финалист: –

Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2007/08 — 16; 2008/09 — 20; 2009/2010 — 21; 2010/11 — 22; 2011/12 —12

Ключевые переходы в межсезонье:

Пришли: з Яакола («Лулео», Швеция), з А. Логинов («Автомобилист»), з Коровкин («Витязь»), н Хютенен («Ювяскюля», Финляндия), н Пюорала («Фрелунда», Швеция), н Михайлов, н А. Юньков (оба — «Спартак»), н Сидякин («Северсталь»), н Косоуров («Металлург» Нк), н Беляев («Югра»)

Ушли: з Мяенпя (ЦСКА), з Шулаков («Салават Юлаев»), з Гроть («Нефтехимик»), з Мухачев, н Врана («Лев»), н М. Ружичка («Тршинец, Чехия), н М. Глухов, н Игнатушкин (оба — «Атлант»), н Ал. Крысанов («Дизель», ВХЛ), н Копейкин, н Ан. Степанов (оба — «Сибирь»), н Плотников («Локомотив»)

Лидер: Якуб Петружалек

Сезон-2011/12 останется в памяти хабаровских болельщиков навсегда. А первая его половина, в которой дружина Йортикки — на удивление всем — легко расправлялась с грозными соперниками, вообще походила на сказку. Потом уже на дальневосточных выскочек начали настраиваться соответствующим образом, да и к системе финского наставника приспосабливаться. И все же «Амур» заслужил аплодисментов. Находясь в заведомо проигрышном положении из-за географического положения и тяжелейших перелетов, клуб смог составить конкуренцию грандам «Востока». Пусть на плей-офф у хабаровчан сил и не осталось.

В новом чемпионате Йортикка и компания не собираются сбавлять оборотов. И хотя с уходом Враны в «Локомотив» распалась чешская суперсвязка Петружалек — Врана, приобретения клуба позволяют утверждать: Хабаровск за лето однозначно усилился. Три финских богатыря — защитник Якола и нападающие Хютенен с Пюоралой — игроки первоклассные. К тому же хорошо знакомые Йортикке.

Есть в «Амуре» и четыре экс-армейца — защитник Сергей Перетягин, нападающие Дмитрий Шитиков с Егором Михайловым и вратарь Ян Лашак. Опытный словак конкурирует за место в «рамке» с Мурыгиным. В прошлом сезоне россиянин отработал надежнее, посмотрим, как все сложится на сей раз. Егора Михайлова, как и Лашака, тоже многие поспешили списать. Сын прославленного форварда составит в клубе связку с Никулиным, с которым он успел поиграть еще в ЦСКА.

«Металлург» (Новокузнецк)

Год основания: 1949

Домашняя арена: ДС кузнецких металлургов (7533)

Достижения:

Чемпион: –

Финалист: –

Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2007/08 — 17; 2008/09 — 21; 2009/2010 — 24; 2010/11 — 23; 2011/12 —17

Ключевые переходы в межсезонье:

Пришли: в Ключников («Сибирь»), в Максвелл («Миссиссага», OHL)

Ушли: в Лассила («Барыс»), з Вяливаара («Ювяскюля», Финляндия), з Канарский, н Головин, н Медведев (все — «Югра»), н Кузьмин («Спартак»), н Косоуров («Амур»), н Фисенко («Сибирь»), н Кицын («Сибирь»), н Брылин

Лидер: Рэнди Робитайл

Для хоккейного Новокузнецка это лето выдалось по-настоящему жарким. Однако в августе температура спала: скандалы с возможной отставкой генерального менеджера клуба Леонида Вайсфельда и слухи о снятии команды с чемпионата поутихли. Возобновилась и нормальная работа в клубе. Правда, состав «металлургов» до сих пор нельзя назвать полностью укомплектованным. По словам Вайс фельда, приобретения «на флажке» команда еще сделает. Прежде всего в усилении нуждается нападение. Робитайл и Кагарлицкий — на сегодня, несомненно, сильнейшие форварды коллектива. Бумагин с Выглазовым, воспитанником питерского хоккея, тоже погоды в нападении не испортят. С остальными кадрами в атаке сложнее. Слепышев и Лазарев пока лишь ходят в перспективных, а сорокалетний боец Саймон уже староват для КХЛ. О других форвардах и сказать-то особенно нечего, все они вчерашние эмхаэловцы.

Хорошо хоть Вайсфельд разобрался с вратарской линией, осиротевшей после ухода в «Барыс» Лассилы. Бывший вратарь «Сибири» Ключников и молодой американец Максвелл выглядят в межсезонье довольно-таки прилично. Сильнейшая же линия в клубе — защитная. «Кузня» сумела сохранить канадца Сопела, выигрывавшего Кубок Стэнли с «Чикаго», и основной костяк оборонцев. В новом сезоне советуем обратить внимание на новокузнецких защитников Куклева и Арзамасцева, прибавляющих в мастерстве с каждым годом.

«Сибирь» (Новосибирск)

Год основания: 1962

Домашняя арена: КСК «Сибирь» (7384)

Достижения:

Чемпион: –

Финалист: –

Результаты выступлений за последние 5 сезонов: 2007/08 — 19; 2008/09 — 19; 2009/2010 — 20; 2010/11 — 12; 2011/12 —20

Ключевые переходы в межсезонье:

Пришли: в Гласс («Барыс»), в Гайдученко («Локомотив»), з Кулда («Виннипег», НХЛ), з Кудроц («Эссят», Финляндия), н Копейкин, н Ан. Степанов (оба — «Амур»), н Никитенко («Торпедо»), н Фисенко («Металлург» Нк), н Грачев («Эльмира», ECHL)

Ушли: в Ключников («Металлург» Нк), в Брюклер, з Баев («Атлант»), н Ю. Петров, н Черников (оба — «Локомотив»), н К. Макаров («Автомобилист»), н В. Александров («Барыс»)

Лидер: Йори Лехтеря

Говоря о «Сибири» образца сезона-2011/12, перед глазами всплывают фрагменты игры великолепного трио Тарасенко — Лехтеря — Энлунд. В мастерстве россиянина Петербург успел убедиться воочию. Юный Владимир Тарасенко, концовку чемпионата проведший в СКА, был признан невскими болельщиками лучшим игроком армейцев в сезоне. Сибирякам же очень полюбился Лехтеря. Эх, если бы не травма, из-за которой центр форвард пропустил добрую половину матчей… В тех же 25 встречах, что Йори выходил на лед, он набрал 26 (10+16) очков. Вот и генменеджер «Сибири» Кирилл Фастовский подчеркнул, что главная цель клуба в межсезонье — удержать Лехтерю.

Это новосибирцам удалось. Вернулся в команду и ее сильнейший защитник Александр Кутузов, перед дедлайном уезжавший в московское «Динамо». Еще одним трансферным успехом «Сибири» можно назвать укрепление вратарской бригады. Австриец Брюклер и Ключников в прошлом сезоне отработали неровно. Гайдученко, прибывший в Новосибирск из ЦСКА транзитом через «Локомотив», тоже стабильностью никогда не отличался.

Совсем другое дело — Джефф Гласс, заслуживший хорошую репутацию в Астане.

В заключение — о воспитанниках петербургской школы хоккея, коих в «Сибири» хватает. Невский квартет из защитника Кирилла Сафронова, нападающих Артема Ворошило, Вячеслава Солодухина и Антона Малышева (не забудем и об экс-армейце Артеме Крюкове) позволяет называть дружину Квартальнова самой питерской командой КХЛ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024