Динамо Мн — Северсталь. Операция “С Новым годом!”

31.12.2008
17:11

Последним хоккейным аккордом уходящего года в Беларуси вчера вечером стал поединок на льду столичного Дворца спорта. В рамках первенства КХЛ минское “Динамо” принимало череповецкую “Северсталь”.

ДИНАМО Мн — СЕВЕРСТАЛЬ — 2:3 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
МИНСК. 30 декабря. Дворец спорта. 2900 (3400) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: К.Оленин, С.Шелянин, А.Камуркин (оба — Москва).
ДИНАМО: Коваль (59.23-59.54; Чиодо, на буллиты); Антонов — Линтнер, Кулаков — А.Стась — Дудик; Клаймер — Марьямс, Чуприс — Развадовский — Мелешко; А.Вас.Спиридонов — А.Макрицкий (к), Хювенен — Джулиано — Андрущенко; Жидких — Кукушкин — Саулиетис.
СЕВЕРСТАЛЬ: Вьюхин; Соин — Шинин, Трубачев (к) — Бардин — Й.Страка; Куклев — Егоршев, Лемтюгов — Губин — Надь; Канарский — Кагайкин, Зевахин — Якубов — Поперечный; Трунев — Шипачев — Пискунов; П.Воробьев.
ШАЙБЫ: 1:0 — Саулиетис (14.09). 1:1 — Лемтюгов (Надь, Канарский, 15.00). 1:2 — Кагайкин (Шипачев, 52.22 — бол.). 2:2 — Линтнер (Дудик, Клаймер, 59.54). 2:3 — Й.Страка (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Кулаков — 0:0. Пискунов — 0:1. Хювенен — 1:1. Й.Страка — 1:2. Мелешко — 1:2.
ШТРАФ: 22 (Линтнер — 4, Чуприс, Хювенен — 4, Дудик, Марьямс, Андрущенко, Саулиетис, Джулиано, командный штраф — 2) — 16 (Зевахин, Губин — 4, Соин — 4, Куклев, Надь, командный штраф — 2).
Как гласит народная пословица “хочаш не хочаш — мусiш”. Смикшировать горечь от ощутимых омской и уфимской оплеух накануне новогодней ночи минчанам помог бы только успех во вторничной игре. Правда, конъюнктура перед стартовым вбрасыванием была явно не самой благоприятной. Таран Балмочных и Михалева в воскресной сече с уфимцами обернулся потерей не только первого, серьезно повредившего колено, но и второго, у которого на память о недоразумении остались припухлость и гематома на бедре. Да и Уланова, проведшего последний поединок на морально-волевых да медикаментозной поддержке, решили поберечь. Благо с появлением Марьямса у тренерского штаба минчан возникло хоть какое-то пространство для кадрового маневра в обороне.
А атаку ждало неизбежное перекраивание. Так и вышло: сколько-то привычный вид имели лишь третье и четвертое звенья. А вот тройки Стася и Развадовского смотрелись необычно уже по фамилиям “коренников”. Первому была доверена почетная миссия связывать действия Кулакова и Дудика, второму — играть роль Крутикова, будучи посредником вингеров Чуприса и Мелешко. На фоне таких экспериментов череповчане разве что не сияли благополучием. Ну отдали они Квятковского в сборную Канады на Кубок Шпенглера, и что? Тот, конечно, защитник полезный, так и резерв есть…
Хотя минуты до 10-й все козыри гостей были у них глубоко в рукавах. Шутка ли, первый бросок по воротам Коваля случился аж на 7-й минуте. Хозяева на этом отрезке уже не раз и не два взбодрили Вьюхина. А заодно и его партнеров, которых, кажется, более всего напрягала непредсказуемость импровизатора Хювенена. Однако ближе к середине первой трети без привязки к какой-либо видимой причине (экспресс-накачку от Юрзинова получили, что ли?) череповчане резко активизировались. И теперь уже динамовские атаки захлебывались в лучшем случае на чужой синей линии.
Сбить гостевой порыв явно было способно что-нибудь эдакое, “с подвыподвертом”. Именно так полнее всего характеризовался финт Саулиетиса. То, что латыш технарь — очевидно давно, а вот что еще и акробат с задатками гипнотизера… Так или иначе, но оборона россиян во главе с Вьюхиным пассивно наблюдала, как Каспар выкатывается на пятачок спиной к “рамке” и, разворачиваясь на триста шестьдесят градусов, загребает шайбу в ворота.
И тем обиднее, что столь изящно завоеванное преимущество не прожило и минуты. Пропустив при игре “четыре на четыре”, “сталевары” использовали тридцатисекундный “хвост” большинства после выхода из бокса для штрафников Зевахина. Использовали без изысков, но надежно: диагональ Надя к левой стойке и корректирующее касание Лемтюгова — 1:1.
Что любопытно: и во второй трети самой запоминающейся оказалась 15-я минута, растянувшая период в реальном времени на добрый десяток минут. Причина банальна и привычна для минской арены — вылетевшее и рассыпавшееся в пыль оградительное стекло. Кому пришелся кстати этот преждевременный фейерверк, призваны были определить последние двадцать минут. Хотя при осторожности, что царила на площадке между перерывами, они вполне могли стать не последними.
Третий период до определенного момента тоже нельзя было назвать запредельно зрелищным. А первый “определенный момент” принес праздник не на белорусскую улицу: Марьямс перестарался в борьбе у борта и отправился отбывать наказание. Скромничавшие и доселе череповчане использовали едва ли не первую после второго перерыва голевую возможность: Кагайкин в упор с колен расстрелял ворота Коваля. И быть бы настроению испорченным окончательно, не случись очередного маленького шедевра: за шесть секунд до третьей сирены и после снятия Коваля Линтнер фирменной “пушкой” от синей линии восстановил паритет.
Овертайм прошел под динамовскую диктовку, но безрезультатно. Настало время буллитного салюта. В итоге стараниями Йозефа Страки не слишком зрелищная и динамичная операция “С Новым годом!” завершилась в пользу череповчан.