Девять шведов отказались от сборной.

09.11.2013
16:12
Советский Спорт

Когда мы говорим о проблемах сборной России, неплохо бы посмотреть на нашего субботнего соперника – шведов. Сразу девять игроков отказались ехать в «Тре Крунур», когда их туда вызвал главный тренер Пер Мортс! 

Павел Лысенков

из Хельсинки 

Сборную проигнорировали четыре игрока из КХЛ – Том Ванделль («Спартак»), Тобиас Виклунд («Автомобилист»), Юхан Баклунд («Витязь»), Стефан Крунвалл («Локомотив»). Также не сыграют Йоаким Линдстрем (АИК), Симон Бертилльсон («Брюнэс»), Уильям Карлссон (ХВ-71), Маркус Паульссон («Давос») и Фредрик Петтерcсон (без клуба).

Шведское издание «Sportbladet» дает такой заголовок к этой истории: «Хаос в «Тре Крунур» продолжается. Сегодня у нас – девятый отказник!»
 
- И как не впасть в депрессию? – разводит руками Петер Попович, помощник Пера Мортса.
 
У каждого шведа нашлись свои причины для отказа. Одни сослались на травмы, другие просто не хотят играть в Евротуре, третьи как Петтерcсон вообще говорят о проблемах с налогами. Или вот Паульссон здорово выступает в чемпионате Швейцарии, но в сборную решил не ехать, потому что хочет провести время с семьей.
 
- Того же Виклунда я достал по электронной почте, - рассказывает Попович. – Он сначала согласился ехать в сборную. А потом сообщил, что проводит матчи на уколах, еле двигается из-за больной спины, поэтому не хочет рисковать здоровьем.
 
- И что делать шведам?
 
- Мы вынуждены мириться с ситуацией. И у нас длинная скамейка, всегда сможем найти игрока на нужную позицию. Все-таки большинство шведов очень хотят выступать за «Тре Крунур», - говорит ассистент тренера.
 
Отказник… Это слово пропало из нашего лексикона лет семь назад, когда ФХР возглавил Владислав Третьяк. Играть за сборную стало престижнее, да и хоккейные законы стали строже. Тот же Александр Еременко говорит в Новогорске: «В клуб пришел факс с вызовом в национальную команду, поэтому я обязан быть здесь».
 
Мортс строго относится к тем, кто отказывается от сборной: «Пропустил Евротур – не едешь на чемпионат мира или Олимпиаду». Но шведов не пугает даже это.
 
Все их лучшие силы выступают в НХЛ – 63 хоккеиста, из которых можно собрать три сборные для Сочи! Вратари Лундквист, Фаст, Ленер, защитники Карлссон, Крунвалл, Энстрем, Экман-Ларссон, в атаке братья Седины, Стин, Бэкстрем, Зеттерберг, Ландеског… Великолепно!
 
Второй эшелон – игроки КХЛ. В нашей лиге выступают 19 шведов, и это еще одна команда.
 
Наконец, внутренний чемпионат Швеции, из которого составлена нынешняя «Тре Крунур». В ней лишь три игрока из КХЛ – Никлас Андерсен («Северсталь»), Давид Улльстрем («Локомотив») и Мартин Тернберг («Лев»). И этот, по сути, пятый состав шведов в четверг разгромил сборную Чехии – 6:0!
 
Теперь вы понимаете, почему некоторые эксперты называют «Тре Крунур» главным претендентом на золото Сочи, где хоккей пройдет на большом льду. Прогноз на сайте ИИХФ так и гласит, что в финале действующие чемпионы мира победят Россию (4:1), а самым ценным игроком турнира станет вратарь Хенрик Лундквист.
 
Не хотелось бы в это верить. Но факт в том, что отличных хоккеистов в Швеции – как футболистов в Бразилии. Имя им – легион.
 
Швеция – Чехия – 6:0 (3:0, 2:0, 1:0). 7 ноября. Евле. «Лекерол Арена». 4775 зрителей.
 
Голы: 1:0 Класен (Олауссон, Тернберг, 3.54), 2:0 Хьялмарссон (Арлбрандт, Улльстрем, 16.03), 3:0 Арлбрандт (Рахими, Альм, 16.32), 4:0 Класен (Клингберг, Меллер, 27.49 б.), 5:0 Хьялмарссон (Арлбрандт, Улльстрем, 32.18), 6:0 Тернберг (58.37).
 
Вратари: Карлссон – Коварж (Штепанек).
 
Штраф: 6 – 6.
 
Броски: 23 (8+7+8) – 30 (13+10+7).
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024