Совершит ли "Северсталь" подвиг?

06.10.2015
15:05
AllHockey.ru
Вслед за динамичненьким понедельником пришел спокойный вторник - всего три матча регулярного чемпионата КХЛ. О них - в очередном превью от AllHockey.Ru.

"Автомобилист" - "Металлург" Новокузнецк, 17:00 мск

Команды объединяет "восточная" прописка, чуть раньше был еще и статус с креном в аутсайдерство. "Сталевары" и поныне находятся на "подвальных" позициях, только теперь без залихватского спурта на старте. Не выходит у Соловьёва хотя бы на время вселить в сердца болельщиков надежду: в семи последних матчах одержана только одна победа. Хуже выступает только "Лада".

С другой стороны, у СКА новокузнечане отобрали очки, причем целых три - есть, что вспомнить. В остальном - привычная для последнего времени турнирная серость с редкими проблесками побед. Команды объединяет и фамилия Емелин: сначала он вдохнул жизнь в новокузнецкий хоккей, затем поднял со дна "Автомобилист" и вывел в плей-офф. Вместе с Вайсфельдом, само собой. Нынче оба с переменным успехом воюют в Уфе с давлением - c болельщицким, не своим. Вайсфельд пока на своем месте, Емелин мигрировал с главного в старшие тренеры.

Екатеринбургская команда прекрасно себя чувствует: 6 матчей подряд с набранными очками на старте сезона - рекорд клуба. Пусть победы сменяются поражениями, нередко сериями, сути дела это не меняет - Разин с Гроссом достойно переняли эстафету у коллег и уверенно ведут "Автомобилист" к кубковой весне, хоть из четырех последних матчей и проиграно три.

Фаворит очевиден - хозяева: и состав поопытнее да помастеровитее, и психология не нарушена "донностью" да "подвальностью". Важный фактор - классный европейский вратарь. Единственное, чем может постараться взять "Кузня" - молодецкий задор. И хитрости Соловьёва, но в меньшей степени.

На кого/что сморим:

1. Смогут ли хозяева смять противника на старте?
2. Если "автолюбители" комфортно поведут в счете, будут ли "засушивать"?
3. Насколько активно "сталевары" пойдут вперед?
4. На дуэль вратарей - опыт и класс против молодости и куражистости.
5. На Капризова с Казаковым - готовы ли вести за собой партнеров?
6. На силовой аспект игры.
7. Будут ли тренеры "подкладывать" тройки или даже звенья?
8. На продуктивность спецбригад.
9. На легионеров "Автомобилиста" - ими Разин нередко недоволен.
10. Не "просядут" ли третье-четвертое новокузнецкие звенья?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Автомобилист" возьмет три очка за счет превосходства в "усредненном мастерстве" и классе вратаря.

"Югра" - "Сибирь", 17:00 мск

Встреча двух крепких команд - сей факт настраивает на качественный хоккей. Необязательно "кружевной" и изобилующий эстетством, изысками, но уж точно содержательный, с мыслью в игре. А еще - страстный и энергичный. Географический фактор - дополнительный козырь в подтверждение данной теории.

Думается, особенно важно победить для "Югры". Резвый старт стал неожиданным, и совершенно логичны ожидания сродни сентенциям "когда же они обвалятся в подвал таблицы". Не обвалились. И обвалятся ли - непонятно. По состоянию на сегодняшний день - скорее нет, чем да: три победы подряд и приближенность к топ-группе "Востока".

Югорчане на удивление зрелы и гибки тактически. Надо - отстоят хлипкое преимущество в счете, если потребуется - полетят отыгрываться. Здорово, что Езовских без опыта работы на серьезном уровне не просто удалось найти общий язык с опытными игроками "Югры", но и вписать в схемы молодежь, на которую делается ставка. Может быть, дело еще и в отказе от легионеров из дальнего зарубежья.

У "Сибири" с "варягами" порядок, равно как с игрой и результатами. По горячим следам изменений в составе на фоне прошлосезонного успеха думалось, что борьба за 7-8 места - новосибирский потолок. Какое там! "Сибиряки" бьются за лидерство на "Востоке", чувствуют себя уверенно, показывают зрелый и современный хоккей. Намного выше по качеству, чем сугубо "середняковый". Кажется, у "Югры" очень мало шансов на успех, тем более новосибирцы выиграли пять матчей подряд и вряд ли собираются сбавлять обороты.
 
На кого/что сморим:

1. Кто будет действовать первым номером?
2. Избегут ли хозяева соблазна закрыться?
3. Салак против Гелашвили - кто кого?
4. На интенсивность прессинга.
5. На вариативность перехода команд от обороны к атаке - вброс, через пас или симбиоз?
6. Будет ли новосибирское преимущество в силовом аспекте существенным?
7. На подключение защитников обеих команд "вперед".
8. На "чистку" пятака.
9. Сработают ли новосибирские спецбригады большинства лучше ханты-мансийских?
10. Приготовил ли Скабелка тактические сюрпризы для Езовских?
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Сибири" как более мастеровитой и тактически вариативной команды.

"Северсталь" - ЦСКА, 19:30 мск

"Стальным" нужен подвиг - именно в такой категории свершений сейчас для них победа над ЦСКА. "Северсталь" продолжает разочаровывать. Кажется, уж лучше бы Сикора продолжал консультировать команду, результата ведь нет, хотя состав усилен.

Игры, впрочем, тоже нет. Забивают "сталевары" не так чтобы много - и вот тут бы наладить оборону, чем славятся чешские тренеры. Но ведь нет надежности "тылов" - пропускают череповчане много. О сбалансированности, постановке игры речи нет.

Бывают, конечно, локальные всплески в череповецкой игре. Но все равно "пациент скорее мертв". Непонятно, почему до сих пор не сменился тренерский курс. Догонять и так тяжело, а скоро будет невозможно.

ЦСКА - команда словно из другой Вселенной. Безупречно "часовой" механизм игры, размеренный набор очков, "армейцы" планомерно готовятся к кубковой весне. Да не просто к весне, а долгой и победоносной - как минимум, до "западного" финала, а то и до главного.
 
В "армейском" активе - четыре победы подряд. Две - над "Йокеритом", а еще - над "Барысом" и "Авангардом". Не верится, что команда Квартальнова испытает проблемы в Череповце, кстати, не чужом для специалиста. Именно на его "закваске" Назаров добился наивысшего достижения в кахаэловской истории команды. Да и убрали Квартальнова из "Северстали" некрасиво...

На кого/что сморим:

1. Насколько быстро "армейцы" поведут в счете?
2. Смогут ли хозяева организованно отбиваться?
3. А развернуто прессинговать?
4. Насколько весомым будет московское преимущество в жесткости?
5. А в "подворотном" аспекте игры?
6. Сможет ли череповецкий вратарь примерить на себя доспехи героя-спасителя?
7. Смогут ли "стальные" свести остроту от ударного звена ЦСКА к минимуму?
8. На работу "армейских" спецбригад.
9. На тактическое противоборство тренеров.
10. Будут ли хозяева провоцировать горячих лидеров ЦСКА?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Безоговорочная победа ЦСКА. Пусть "сталевары" и долго отдыхали - 1 октября дома проиграли "Авангарду" - и поджидали ЦСКА.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024