Не день Шилина

13.04.2013
09:58

В который раз в нынешнем розыгрыше Кубка Харламова дружина Сергея Орешкина смогла найти силы дать отпор маститому оппоненту и продолжить путь в плей-офф.

Так было в серии с мытищинскими \"Атлантами\", когда после двух стартовых встреч ХК МВД \"горел\" со счетом 0-2, но несмотря ни на что сумел пробиться в полуфинал плей-офф. Так происходит и в противостоянии с \"Омскими Ястребами\". Казалось бы, откуда \"милиционерам\" взять силы, после того как они с треском проиграли накануне, упустив добытое в Омске преимущество своей площадки? Однако тренерский штаб балашихинцев, похоже, знает секрет успеха.

По сравнению с прошедшим в среду матчем, изменения в составе \"ястребов\" был минимальными – во второй паре защитник Марк Солянкин-Пастернак сменил Александра Пономарева, а в атакующей линии Иван Фищенко занял место Максима Казакова. А вот Сергей Орешкин и

\"12

его помощники к решающей встрече перетасовали все тройки нападения, еще и оставили наблюдать за своей командой сквозь заградительное стекло Марка Лыпканя.

Возможно, именно благодаря свежим сочетаниям хозяевам с первых минут удалось придавить сибиряков к их воротам. В первой же атаке после стартового свистка нападающий ХК МВД Владимир Дьяченко едва не огорчил Шилина, но после его броска шайба прошла в нескольких сантиметрах от дальней штанги. Первый по-настоящему опасный момент балашихинцы создали на пятой минуте – один из лидеров команды Андрей Бирюков обокрал нерасторопно сыгравшего в средней зоне Калашникова, выкатился один на один, но перехитрить голкипера \"Омских Ястребов\" в ближнем бою так и не сумел.

\"Пернатые\" буквально в следующей атаке огрызнулись аналогичным проходом Романа Бердникова, но у нападающего гостей в последний момент шайба сошла с крюка. И все же первыми отличиться сумели именно хоккеисты ХК МВД, владевшие инициативой большую часть стартового периода. Расположившись в зоне \"ястребов\", Дмитрий Марковин прострелил на пятачок, где в суматохе первым на шайбе оказался Владимир Дьяченко, протолкнувший ее мимо распластавшегося Шилина.

Через несколько мгновений \"милиционеры\" повторили ту же комбинацию, с той лишь разницей, что у борта оказался Андрей Бирюков, но оформить дубль Дьяченко не позволили защитники омичей, в последний момент оттеснившие его с пятачка. Буквально сразу же \"ястребы\" схлопотали два удаления подряд, в итоге ставшие роковыми. Оставшись втроем против пятерых хозяев, гости дважды пропустили. Сначала броском от синей линии застал врасплох Олега Шилина защитник Максим Томкин, а уже после того, как на льду у сибиряков появился четвёртый игрок, Владислав Ефремов добил шайбу в ворота после неудачного отскока от вратаря.

1:0 – Дьяченко (Марковин) – 09:05.
2:0 – Томкин (Бирюков) – 12:49 (5x3).
3:0 – Ефремов (Сидляров) – 13:45 (5x4).
3:1 – Жеребцов (Калашников, Кузьменко) – 57:05 (5x4).

Вратари: Барзман – Шилин, Костин.
Броски: 27  (11-8-8) – 26  (2-9-15).
Штраф: 32  (2-12-18) – 18  (6-2-10).

Счёт в серии: 2-2 (2:1ПБ, 0:3, 1:5, 3:1).

Евгений Корноухов не стал брать тайм-аут, а решил встряхнуть свою команду, впервые по ходу нынешнего плей-офф сменив Шилина на молодого Дениса Костина, сыгравшего выше всяких похвал.

После того как на арене в Балашихе запахло разгромом действующего чемпиона, омичи сразу же взвинтили темп игры, но забить им не удавалось до последнего. К тому же в середине второго периода хозяева начали откровенно провоцировать \"ястребов\" постоянными стычками, которые только мешали гостям сконцентрироваться на своем атакующем порыве. Единственный опасный момент подопечные Евгения Корноухова создали лишь на 34-й минуте встречи. Убежав в контратаку вдвоём против одного, Кирилл Рассказов оттянул на себя защитника, выдал пас на накатившегося Михеева, но Илья с нескольких метров прицельно щёлкнул в щиток Барзману.

В концовке второй двадцатиминутки \"ястребы\" получили возможность реализовать лишнего, но четверка хозяев не дала гостям даже приблизиться к своим воротам, вынуждая омичей атаковать от синей линии. В дебюте заключительной трети действующие обладатели Кубка Харламова получили двойной численный перевес после синхронных удалений Томкина и Ильина, но даже после

тайм-аута, взятого тренерским штабом \"ястребов\", нападающие гостей не смогли распечатать ворота Кирилла Барзмана.

Концовка встречи прошла невероятно грязно. Постоянные тычки и зацепы игроков ХК МВД едва не привели к массовой потасовке, но арбитры вовремя сумели погасить страсти на поле. На 49-й минуте что-то не поделили между собой Солянкин и Кобелев, а как только защитник \"ястребов\" отбыл двухминутный штраф, он решил отомстить Илье Шипову, который набросился на хоккеиста в красно-чёрной форме с кулаками.

Сибиряки всё же сумели огорчить Кирилла Барзмана, но сделали это непростительно поздно – за три минуты до окончания основного времени матча Семен Жеребцов в касание замкнул передачу Станислава Калашиникова на дальней штанге, реализовав большинство.

Евгений Корноухов за две минуты до финальной сирены сменил Дениса Костина на шестого полевого игрока, но забросить \"ястребы\" больше не смогли. Таким образом, судьбу этой серии решит пятая встреча, которая пройдёт на льду \"Арены-Омск\" в понедельник, 15 апреля.

\"12

12 апреля 2013 года. Балашиха. Плей-офф МХЛ. 1/2 финала. Матч № 4. ХК МВД — \"Омские Ястребы\" — 3:1. Последние минуты оказались очень грязными