Чудесное спасение «Амура». Хабаровский клуб в серии буллитов обыграл «Кузню».

08.02.2012
12:26

«Решающая битва за путевку в плей-офф» – так могла бы выглядеть афиша этого матча. Кто бы мог представить себе такую картину в октябре, когда «Амур» сенсационно захватил лидерство во всей КХЛ. Но счастье хабаровской Золушки на хоккейном балу длилось так недолго…

«Все решится в Хабаровске. Выиграем оба матча – продолжим борьбу за плей-офф, уступим хоть разок – пиши пропало», – твердили игроки и тренеры «Кузни» перед визитом на Дальний Восток.

В понедельник «сталевары» вымучили столь желанную победу. Эта неудача стала для «Амура» уже пятой кряду, и над командой, пора-зившей осенью всю хоккейную Россию, нависла реальная угроза оказаться за бортом Кубка Гагарина. Повторный успех «Металлурга» по потерянным очкам приближал сибиряков к «Амуру» на расстояние одной победы.

Начало встречи за гостями. За первые пять минут они создают как минимум три опаснейших момента у ворот Мурыгина. «Амур» начинает раскатываться только к середине периода.

– Тренер у нас финский, а игра канадская, – в сердцах бросает кто-то на трибунах. – Швыряют шайбу в чужую зону, а там как кривая вывезет!

Гости костьми ложатся при обороне собственных ворот. В меньшинстве под убойные щелчки хабаровчан попеременно бросаются Логинов и Мерескин.

В начале второго периода очередное удаление в составе «Металлурга» приводит к заброшенной шайбе – но только в ворота «Амура». Кагарлицкий умудряется убежать от соперников и не оставляет ни единого шанса Мурыгину. Вскоре гости в течение 39 секунд играют впятером против троих, но записывают в свой актив лишь попадание в штангу. Когда же двухминутный штраф отбывает «сталевар» Митряков, «Металлург» проводит контратаку, как две капли воды похожую на первый гол. За исключением того, что Романов бросает в отрыв не Кагарлицкого, а Робитайла. 0:2. Публика на грани истерики, «Амур» – на грани катастрофы.

Но третью 20‑минутку «Амур» проводит так, словно сегодня на кону Кубок Гагарина. Два точных броска Степанова переводят игру в овертайм. В дополнительное время команды предпочитают не рисковать. А на серию буллитов тренеры гостей ставят вместо явно уставшего Лассилы свежего Лазушина. Но он пропускает от Тарасова, тогда как Мурыгин отбивает все три штрафных броска.

Хабаровск вздохнул с облегчением. После двух с половиной часов нервотрепки можно спать спокойно. А «Кузне» остается надеяться разве что на чудо…

СТАТИСТИКА

Амур (Хабаровск) – Металлург (Новокузнецк) – 3:2 (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0).

7 февраля. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей. Судьи: Карабанов, Черенков (оба – Москва).

Голы: 0:1 Кагарлицкий (Романов,22.38, м.),0:2 Робитайл (Романов, 33.27, м.), 1:2 Степанов (Литовченко, 46.55), 2:2 Степанов (Литовченко, Плотников, 54.51, м.), 3:2 Тарасов (65.00, решающий буллит).

Три звезды: Степанов, Мурыгин, Романов.

Амур (6): Мурыгин; Мяенпя – Осипов, Шулаков – Пиганович, Мухачев – Гроть (2); Тарасов-к (2) – Никулин – Петружалек, Копейкин – Игнатушкин – Лугин, Степанов – Литовченко – Плотников (2), Крысанов – Глухов – Шитиков.

Металлург (16): Лассила (Лазушин, 65.00); Логинов – Сопел, Арзамасцев (2) – Метлюк (2), Вяливаара (4) – Романов; Выглазов – Брылин-к (4) – Косоуров (2), Кагарлицкий – Мерескин – Кузьмин, Головин – Робитайл – Медведев, Саймон – Курепанов – Бумагин, Митряков (2).