“Койоты” меняют название, “Лев” – вымирает?

01.07.2014
09:50
Чемпионат.com
Церемония вручения наград и драфт НХЛ, проблемы “Льва” и “Сибири”, новый клуб Никитина и новое название “Финикса’ – в событиях недели.

10. “Финикс” сменил название



“Финикс” никуда не переехал, хотя такая возможность сохраняется. Прошлым летом НХЛ продала “койотов” компании IceArizona Acquisition Co с тем условием, что перевезти команду можно лишь через четыре года. На данный же момент новые владельцы просто сменили вывеску. В день драфта “Финикс” официально стал “Аризоной”, взяв имя штата, который команда представляет. 

— Мы очень рады, что теперь наша команда будет называться “Аризона Койотис”. Мы хотим быть не только командой Финикса или Глендэйла, но командой всего штата Аризона, да и всего юго-запада Америки. Надеемся, что это переименование поможет команде привлечь больше внимания от болельщиков всего штата», – говорится в заявлении клуба. 
“Восполнить потерю Нила “пингвины” планирует за счёт приглашения Николая Кулёмина, который может стать новым партнёром Малкина по звену”.

Отметим, что ещё два профессиональных клуба из Аризоны носят имя не города, где выступают, а штата. Это бейсбольный клуб “Аризона Даймондбэкс”, а также команда по американскому футболу “Аризона Кардиналс”, которая до 1993 года также именовалась “Финиксом”. 

9. Чистову дали второй шанс



Станислав Чистов вернулся в “Трактор”, который покинул 1 мая 2014 года. Челябинский клуб решил не продлевать контракт с нападающим первого звена, после чего тот вышел на рынок свободных агентов. За два месяца Чистов не нашёл работу и сам предложил услуги родному клубу. Несмотря на то что Станислав провалил минувший сезон, закончив его с показателем полезности “минус 20”, “Трактор” пошёл игроку навстречу. Челябинцы заключил с нападающим однолетний контракт на условиях, заметно уступающих прежнему соглашению. 

— Чистов – талантливый хоккеист с великолепной техникой, который в прошлом сезоне допустил ряд ошибок. Мы считаем, что Станислав в полной мере осознал их и готов снова приносить пользу нашей команде, решать поставленные задачи. Важно и то, что Чистов – челябинец. А это значит, что, выходя на лёд в чёрно-белой форме, Стас играет не только за свою фамилию, но и за свой родной город и родной клуб “Трактор”. Мы надеемся, что этот хоккеист сполна оправдает доверие, и матч от матча будет доказывать свой профессионализм, — отметил председатель совета “Трактора” Иван Сеничев.

8. НХЛ установила новый потолок зарплат



Начиная с сезона-2014/15 потолок зарплат в НХЛ увеличится и составит 69 миллионов долларов. Это решение на минувшей неделе принял совет директоров лиги совместно с профсоюзом игроков. Ранее потолок составлял 64,3 миллиона долларов. Кроме того, установлена нижняя граница зарплатной ведомости, которая составит 51 миллион. 

Ожидалось, что потолок зарплат будет установлен на отметке 71 миллион долларов, что позволило бы вписаться в установленные рамки “Чикаго” и “Филадельфии”. При нынешних ограничениях эти и ещё ряд клубов могут столкнуться с серьёзными проблемами при комплектовании состава. 

7. Чак Уэбер возглавил “Медвешчак”



Хорватский клуб определился с новым главным тренером. Эта вакансия образовалась после того, как стан “медведей” покинул Марк Фрэнч. Наставник, который вывел “Медвешчак” в плей-офф, достаточно неожиданно покинул Загреб и возглавил “Калгари Хитмен” из WHL. 

На смену Фрэнчу пришёл другой североамериканский специалист. Чак Уэбер последние годы работал в АХЛ, возглавляя “Рочестер” и “Сант-Антонио”. Сезон-2013/14 он провёл в качестве ассистента главного тренера “Сант-Антонио”. Кроме того, в резюме Уэбера значится титул тренера года в ECHL. 

6. “Питтсбург” обменял Нила и хочет подписать Кулёмина



Одним из первых решений нового генерального менеджера “Питтсбурга” стал обмен Джеймса Нила.Джим Рутерфорд решился обменять одного из лучших нападающих “Пингвинз” и напарника Евгения Малкина, чтобы разгрузить платёжную ведомость перед открытием рынка свободных агентов. Новым клубом Нила стал “Нэшвилл”, а в обратном направлении отправились Патрик Хернквист и Ник Спалинг. 

Восполнить потерю Нила “пингвины” планируют за счёт приглашения Николая Кулёмина, который может стать новым партнёром Малкина по звену. Как сообщают североамериканские СМИ, 1 июля “Питтсбург” сделает предложение трём нападающим, в том числе магнитогорцу.
“Проблемы у новосибирского клуба начались после отставки губернатора области Василия Юрченко, который курировал “Сибирь” на протяжении нескольких лет”.


5. Никитин подписал контракт с “Эдмонтоном”



Никита Никитин первым из россиян, выступающих за океаном, сменил команду. Новым клубом Никитина стал “Эдмонтон”, который перед тем, как заключить контракт с российским защитником, выменял права на него у “Коламбуса”. За два года Никитин получит от “Ойлерз” 9 миллионов долларов, что значительно превышает сумму его договора с “Блю Джекетс”. В своём бывшем клубе, за который он провёл два сезона, россиянин зарабатывал два миллиона долларов. 

Напомним, что в прошлом сезоне в составе “Эдмонтона” выступали российские защитники Антон Белов и Денис Гребешков, но оба вернулись в КХЛ, заключив контракты со СКА и “Витязем” соответственно. 

4. “Сибирь” испытывает финансовые проблемы



В начале прошлой недели появилась информация о том, что “Сибирь” столкнулась с финансовыми проблемами. Новосибирская команда, которая в прошлом сезоне вышла во второй раунд Кубка Гагарина, имеет задолженность перед сотрудниками и игроками клуба. И если хоккеисты в основном не получили причитающееся им бонусы, то рядовым работникам клуба задерживают зарплату с апреля. Позже эту информацию подтвердили генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский и врио губернатора Владимир Городецкий.

Проблемы у новосибирского клуба начались после отставки губернатора области Василия Юрченко, который курировал “Сибирь” на протяжении нескольких лет. Выборы нового губернатора намечены на сентябрь, а главным претендентом на этот пост считается бывший мэр города Городецкий. 

Вице-президент лиги по хоккейным операциям Дмитрий Курбатов выразил уверенность в том, чтопроблемы новосибирцев в скором времени разрешатся. Однако за неделю, прошедшую с публичного заявления о наличии долгов, ситуация в “Сибири” не поменялась. 

3. Овечкин получил “Морис Ришар”



24 июня в Лас-Вегасе состоялась церемония вручения наград НХЛ. Главными действующими лицами на этом празднике, закрывающем сезон, стал Сидни Кросби и представители “Колорадо Эвеланш”. Капитан “Питтсбурга” забрал сразу три награды: “Арт Росс Трофи”, “Харт Трофи” и “Тед Линдсей Эворд”. Ровно столько же призов отправилось в Денвер. Лучшим тренером стал наставник “Эвеланш” Патрик Руа, лучшим новичком его подопечный Натан Маккионнон, а Райан О’Райлли удостоился “Леди Бинг Трофи”.

Россияне на этой церемонии довольствовались “Морис Ришаром”, который в четвёртый раз за карьеру получил Александр Овечкин. Лучшим снайпером регулярного сезона нападающий “Вашингтона” стал, забросив 51 шайбу, тем самым обогнав ближайшего преследователя – Кори Перри – на восемь точных бросков. Помимо Овечкина из россиян на индивидуальную награду претендовал Семён Варламов, но в борьбе за “Везину” он уступил финну Туукке Раску. 

2. 13 россиян выбраны на драфте НХЛ



27 и 28 июня состоялся очередной драфт НХЛ. На церемонии в Филадельфии под первым номером был выбран канадский защитник Аарон Экблад, права на которого получила “Флорида”. Лучшим среди россиян под 26-м номером стал Никита Щербак из “Саскатуна” (WHL), 
“Лев” рискует стать третьим клубом, который по тем или иным причинам не примет участие в сезоне-2014/15”.
а кроме него в первом раунде был выбран Николай Голдобин, выступающий за “Сарнию”

Драфт-2014 стал знаковым сразу по нескольким показателям. 13 задрафтованных россиян – лучший результат с 2006 года, когда клубы НХЛ выбрали 15 юниоров из России. Кроме того, впервые с 1999 года оказались задрафтованы три российских вратаря: Илья Сорокин, Игорь Шестёркин и Иван Налимов. 

Также отметим, что Леон Драйзайтль, выбранный под общим третьим номером “Эдмонтоном”, стал самым высоко посеянным немцем в истории драфтов НХЛ. 

1. “Лев” может пропустить сезон-2014/15



25 июня появилось шокирующее сообщение о том, что “Лев” из-за проблем с финансированием может пропустить предстоящий сезон КХЛ. 

Ранее уже сообщалось о трудностях при формировании бюджета чешской команды, но лига заверила, что “Лев” предоставил все необходимые финансовые гарантии. Кроме того, пражане подписывали новые контракты с игроками. В частности, в команде остались защитники Ондржей Немец и Мартин Шевц.

По одной из имеющихся версий проблемы “Льва” заключаются в том, что совладелец клуба Евгений Мышковский не получил обещанных им преференций по бизнесу. В результате чего он может прекратить финансирование чешской команды, которая в минувшем сезоне дошла до финала Кубка Гагарина. 

“Лев” рискует стать третьим клубом, который по тем или иным причинам не примет участие в сезоне-2014/15. Ожидается, что окончательное решение о судьбе пражской команды должно быть принято 30 июня.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024