Буллиты все окупили.

14.04.2012
14:13
Hot Ice - Горячий Лед

Сборная России по хоккею провела, пожалуй, один из самых скучных матчей в этом сезоне. Словаки были побеждены в серии буллитов — 2:1, но зато Михаил Бирюков стал фаворитом в споре вратарей, которые достойны играть на чемпионате мира. Плюс обнаружился еще один техничный игрок в нашей стране.

\"\"

 

Когда Денис Абдуллин приехал в расположении сборной, он с некоторым испугом смотрел на журналистов, да к нему никто и не подходил. А зря. Нападающий рассказывал жуткую историю своего выступления в «Автомобилисте». И как к нему стали плохо относиться после поездки во вторую национальную команду, и как не отпускали в «Трактор», хотя он предлагал отказаться от всех премиальных за сезон. Да-да, их еще в Екатеринбурге не выплачивали.

Была и еще одна деталь.

— Мне в конце сезона не давали выполнять буллиты.

— Почему?

— Да я и сам не понял. Говорили, что итак много привилегий. Я еще удивлялся, а разве исполнять буллит в матче — это награда.

Что там на Урале творилось, нам не понять. Но два штрафных броска из трех Денис Абдуллин сделал так, что мог позавидовать даже Павел Дацюк. Первую шайбу он завел в ворота одной рукой, обогнув вратаря.

\"\"

 

А вот Роману Людучину не повезло. Он тоже придумал трюк. Перед самыми воротами сделал оборот в триста шестьдесят градусов и бросил, чем окончательно запутал голкипера словацкой команды. Судья развел руками и сначала показалось, что он сделал так из-за нарушения правил исполнения буллитов. Но нет — шайба ударилась о стойки и линию не пересекла.

— Я совсем не боялся, что ее могут не засчитать, — говорил потом Роман. — Если уж в НХЛ засчитывают, то и у нас должны. А вообще главная проблема в том, что я растерял навык. Два года отрабатывал этот трюк, даже Гашеку забивал, а вот в последнее время не тренировался.

И совсем не зря мы так много времени уделяем буллитам. Матч получился скучным.

***

Правда, даже в этом матче здорово проявил себя Михаил Бирюков. Голкипер так расстроился, что пропустил единственную шайбу в меньшинстве, то готов был заплакать. Он бы и там выручил — но без шансов. Защитники ему совсем не помогли.

Кстати, на матч прибыл бывший вратарь Олег Ромашко, к которому Бирюков ездил после окончания сезона на сборы.

— Мы с Мишей очень много работаем над психологией, — признался тренер. — Там скорее даже больше вопрос настроя. Но то, что он стал концентрироваться не за сутки до игры, а за два часа до матча — большой прогресс.

Бирюков был признан лучшим игроком матча. И не зря.

\"\"

 

Зинэтула Билялетдинов последние два дня был немного взвинченным из-за того, что его все обвиняют в поправках к регламенту. Когда после игры к нему подошел журналист одного из телеканалов и спросил: «Сколько ребят из этой команды поедет на чемпионат мира», то тренер внезапно ответил откровенно:

— Признаться, шансов у многих совсем нет.

Раньше он себе такого не позволял, стараясь уйти от ответа запутанными формулировками.

Впрочем, через секунду он исправился:

— Мне очень нравится, как парни ведут себя в команде. Все работают с большим желанием, все рады, что выступают за сборную.

При этом тренер не слишком высоко оценил игру, особенно в третьем периоде.

— Мы допускали слишком много ошибок в простых ситуациях.

Ошибки, между тем, видел только тренерский штаб. В глаза они не особо бросались.

***

На этот раз очень здорово проявило себя череповецкое звено, куда добавился Евгений Скачков из «Ак Барса». Вот Вадим Шипачев и, особенно, Максим Чудинов сделали прямо очень серьезную заявку на то, чтобы остаться в команде еще на месяц. Шипачев с каждой игрой выглядит все более уверенней. Он что-то придумывает на льду и, кажется, уже привык выступать на таком уровне.

Радует и Чудинов: берет на себя, хорошо бросает, хорошо подчищает. Без ошибок не обходится, но они не такие уж и страшные. А уж как здорово он подчистил за Богданом Киселевичем, в первом периоде — классика. Буквально прыгнул за нападающим и блокировал его бросок.

\"\"

 

Кстати, о «Северстали». В отель сборной прибыл весь тренерский штаб череповецкого клуба. Был там и Петерис Скудра, которого уже отправляют на пост генерального менеджера рижского «Динамо». Он, услышав вопрос, начал улыбаться.

— Скажу так, что никакого решения еще не принято, — сказал бывший вратарь. — Разговоры я слышал, но никакой конкретики. Впрочем, я скажу вот что: мне интересно работать тренером, а не заниматься бумажной работой. Я хочу пойти по другой карьерой лестнице. Останусь ли в «Северстали»? Тоже вопрос. Но до конца апреля все станет известно. Думаю, что на каком-нибудь сайте клуба КХЛ вы увидите информацию о моем назначении.

Скудра сразу же подчеркнул, что и Сандис Озолиньш не будет генеральным менеджером латвийского клуба. Вот не будет и все. Точно.

***

Кого-то на ужине после матча не хватало. Потом выяснилось, что доктор команды отправился с Ильей Зубовым в больницу, чтобы проверить, как у центрального нападающего с плечом. Зубов получил повреждение в конце третьего периода, а хоккеисты сохраняли тайну.

— Одевался после матча он нормально, — только и сказал Сергей Широков.

Зубов вернулся довольным и кивнул, мол, со мной все в порядке. Однако, сыграет ли он, решится только в субботу днем. Надо провести еще кое-какое обследование. Понятно, что никто им рисковать не будет, но тогда придется переводить в центр кого-то с фланга.

***

Утром в день матча сборная России побывала на ярославском кладбище и посетила могилы игроков «Локомотива». Там была такая обстановка, что описывать нет никакой возможности. Но было видно, что ребята сильно переживали.

Никто не думал: ехать или нет. Ехать было надо, несмотря на противный дождь на улице и весьма прохладную погоду.

Перед матчем опять вспомнили игроков. Была минута молчания, многие плакали.

***

В Ярославле действительно был аншлаг и не было фанатов. Ну тех, которые не замолкают ве 60 минут, призывая идти вперед. Зрители просто наслаждались хоккеем высокого уровня, пусть игра и получилась довольно скучной.

Но скучная она только, если сравнивать хоккей Быкова и Билялетдинова. У Зинэтулы Хайдаровича строго по схеме играют все: от Людучина до Михаила Бирюкова.

— И, кстати, у меня еще много ошибок, — признался Роман.

Но тут их быстро исправят.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024