Чемпионат КХЛ. «Сибирь» - «Северсталь» 2:4 (0:0; 2:0; 0:4).

29.01.2011
17:21

Голы: Богдановский – 22.46 (1:0); Черников (Пуяц) – 39.58 (2:0); Цибак (Монс) – 45.31 (2:1); Трубачев – 52.05 (2:2-буллит); Лямин (Цветков) – 56.33 (2:3-бол.); Кетов – 57.28 (2:4).

«Северсталь» с победы начала свою самую дальнюю в сезоне выездную серию! Хотя после двух периодов череповецкие болельщики вряд ли могли рассчитывать на успешный исход матча. Во второй двадцатиминутке хозяевам площадки дважды удалось распечатать ворота Растислава Стани. Сначала цели достиг бросок с разворота Константина Богдановского, а на последних секундах периода дальний выстрел Александра Черникова позволил «Сибири» забить классический «гол в раздевалку».

К счастью, такое развитие событий ничуть не смутило череповчан. Третий период стал по-настоящему триумфальным для «Северстали». Погоня за ушедшими вперед «сибиряками» началась с гола Мартина Цибака, который с острого угла переправил шайбу в ворота Стефана Лива. Таким образом, Мартин отметил свой сотый матч в российском чемпионате.

Затем шанс отличиться предоставился Юрию Трубачеву. Его проход к чужим воротам был прерван с нарушением правил, и судьи назначили вполне обоснованный буллит. Штрафной бросок в исполнении Трубачева заставил вторично капитулировать Лива – 2:2.

Следом за этим последовало очень серьезное и, возможно, решающее в этом матче испытание для череповчан. Поочередно на скамейку штрафников отправились Максим Чудинов и Ондржей Немец – полторы минуты «Сибирь» имела численное преимущество в двух игроков. Однако череповчане выстояли! А вскоре уже и сами получили возможность сыграть в большинстве.

Своим шансом наша команда воспользовалась «на все сто»! Кирилл Лямин подставил клюшку под наброс Алексея Цветкова – 3:2! А уже через минуту Евгений Кетов забивает красивейший гол – заложив вираж за воротами, он оставил не у дел всю оборону «Сибири» и отправлял шайбу в абсолютно пустой угол! 4:2 – тренер хозяев (в недавнем прошлом игрок «Северстали») Дмитрий Юшкевич от досады даже сломал чью-то клюшку!

Одержав красивую и волевую победу, «Северсталь» вернула себе шестое место в западной конференции, отодвинув на седьмое динамовцев Риги.

29 января.

Чемпионат КХЛ. Новосибирск.

«Сибирь» (Новосибирск) - «Северсталь» (Череповец)

2:4 (0:0; 2:0; 0:4)

Удаления: 4.05 Цветков (Сев) – 2 мин.; 14.31 Хейккинен (Сиб) – 2 мин.; 16.35 Цибак (Сев) – 2 мин.; 16.35 Хелльстрем (Сиб) – 2 мин.; 17.35 Цветков (Сев) – 2 мин.

22.46   Богдановский – 1:0

39.58   Черников (Пуяц) – 2:0

Удаления: 34.09 Бойков (Сиб) – 2 мин.; 35.25 Чудинов (Сев) – 2 мин.; 37.41 Кривоножкин (Сиб) – 2 мин.

45.31   Цибак (Монс) – 2:1

52.05   Трубачев – 2:2 (буллит)

56.33   Лямин (Цветков) – 2:3 (бол.)

57.28   Кетов – 2:4

Удаления: 42.32 Чернов (Сиб) – 2 мин.; 52.54 Чудинов (Сев) – 2 мин.; 53.12 Немец (Сев) – 2 мин.; 55.36 Энлунд (Сиб) – 2 мин.

Вратари: Лив   -   Станя

Штраф: 12 - 12

Большинство: 5 (0) – 5 (1)

Судьи: Белов (Ярославль), Бондарь (Магнитогорск), Кислов, Назаров (оба – Челябинск).