Глупость, что Ковальчук не нужен в Сочи

25.01.2014
08:54
Чемпионат.com

"О СВОИХ ТРАВМАХ НИКОГДА НЕ НАДО ГОВОРИТЬ"

Корреспондент газеты "Советский спорт" встретился с Александром Овечкиным и обсудил травму хоккеиста, из-за которой он пропустил последний матч "Вашингтона".

"У меня всё нормально. Можно сказать, микроушиб. Но в клубе приняли решение, что мне надо сделать небольшую паузу. Против моего звена всегда играют очень жёстко. А если ты объявишь, допустим, что у тебя болит колено, то станут умышленно бить клюшкой именно туда даже после свистка. Поэтому о своих травмах никогда не надо говорить", — считает хоккеист.

Овечкин отметил также, что рад за своего друга Александра Сёмина, который попал в олимпийскую сборную, но в то же время крайне огорчён травмой Сергея Соина.

"Для Саньки Сёмина – радость, для болельщиков – тоже. Правда, очень жаль, что Сойка не попал на Олимпиаду. Я знаю, что он сильно хотел в Сочи. Но это было тренерское решение. Я очень рад за Сёму, что он будет выступать с нами".

Овечкин не согласен с мнением некоторых экспертов о том, что Билялетдинов прислушался к нему и Малкину, которые заявили: "Мы – за Сёмина, хотя решение принимать тренеру".

"Зинэтула Хайдярович и раньше знал, как мы относимся к Сёме. Особенно я, который играл с Сашей вместе в "Вашингтоне"… Здесь наши с Малычем слова не повлияли вообще".

"В ФИНАЛЕ КОНФЕРЕНЦИИ ЖДЕМ "ДИНАМО" И СКА"

Известный хоккейный специалист, генеральный менеджер "Лады" Сергей Михалёв в интервью порталу "Спортбокс.ру" отметил, что фаворитами в борьбе за Кубок Гагарина на Востоке являются "Ак Барс" и "Магнитка".

"Главными претендентами я считаю, конечно, "Ак Барс" и "Магнитку". У "Магнитки" есть три очень сильных козыря – Мозякин, Зарипов и вратарь Кошечкин. Интересен также "Барыс", — приводит издание слова специалиста.

Александр Овечкин

Александр Овечкин


По мнению Михалёва, отсутствие в составе российской сборной ключевых игроков "Магнитки" пойдёт клубу на пользу.
"Да, это может сыграть на руку "Металлургу". Ведь многое зависит от того, как ребята сыграют в Сочи, с каким настроением вернутся оттуда, рано или поздно приедут. Да и вероятность повреждений не исключена. В этом плане у "Магнитки" будут определённые плюсы. Да и магнитогорским лидерам есть что доказать, и ребята весь сезон доказывают, что зря на них не обращают внимания". 

Михалёв заверил, что не ждёт особых сюрпризов на Западе, где в финал, по его мнению, должный выйти "Динамо" и СКА.

"На Западе практически всё решено, не дают умереть интриге лишь "Локомотив" и "Атлант", всё ещё претендующий на последнее место в восьмёрке. Ну а в финале конференции ждём "Динамо" и СКА! А куда деваться? Люди бьются, люди стараются, вкладывают – когда-то что-то должно получиться? Питер входит в число безусловных претендентов, хотя всё может быть. Вдруг Рига соберётся или тот же "Донбасс"? Да и "Локомотив", я уверен, потреплет нервы той команде, которая на них попадёт. Сюрпризы, конечно, будут. В плей-офф без неожиданностей не бывает".

"РАЗГОВОРЫ О ТОМ, ЧТО КОВАЛЬЧУК В СОЧИ НЕ НУЖЕН, — ПОЛНАЯ ГЛУПОСТЬ"

Корреспондент газеты "Спорт-экспресс" в беседе с чешским наставником "Авангарда" Милошем Ржигой обсудил положение омского клуба.

"Никогда не скажу, что полностью доволен состоянием дел в команде. Минусы при желании найдутся всегда, а уж тренер отмечать их просто обязан. Но кто поспорит, что "Авангард" поднялся? Начал понимать, что от него требуется? В нынешнем сезоне пришлось пережить четыре кризиса. Первый – когда "разломился" финский вратарь Лассила. Второй – когда то же самое произошло с его сменщиком, канадцем Гароном. Третий был на отрезке, когда много проигрывали и сомневались в своих силах. Наконец, ещё одну проблему исправить только предстоит. Я о том, что "Авангард" пропускает легкие шайбы. А лидерам лиги забивает, наоборот, с большущим трудом. Хотя в прошлых сезонах атака не была проблемой омичей"

Игроки "Авангарда" Попов и Баранка получили вызов в национальные команды для участия в Олимпийских играх. Ржига не опасается, что они вернутся сломанными или морально прибитыми. 

"Мой опыт подсказывает, что Игры хоккеистам, наоборот, дают заряд бодрости. Так что в Сочи отпущу ребят с лёгким сердцем. Пожелав удачи. Злился я во время пауз на этапы Евротура. Из команды по 10 человек разъезжались по сборным! Как работать-то, как бороться с игровым кризисом?"

Ржига признался, что его не удивило отсутствие Александра Пережогина в составе российский сборной.

"Мы с Сашей обсуждали эту тему. До 7 января я говорил ему: "Ты сначала должен блистать в матчах "Авангарда", а уже потом надеяться на олимпийское приглашение". Ваш штаб вызывал Попова с Пережогиным на каждый этап Евротура, там они выглядели по-настоящему здорово. Что в ноябрьском Хельсинки, что в декабрьском Сочи. Но Билялетдинов наверняка смотрел и за выступлениями ребят в клубе. В минус нашему 37-му номеру было и то, что позицию правого края у россиян могут закрыть десять звездных нападающих".

Чешский наставник не разделяет беспокойства многих специалистов и болельщиков по поводу формы Ильи Ковальчука, с которым Ржига работал во время прошлогоднего локаута.

"С Ильёй происходит то же самое, что на чемпионате мира в Квебеке. Молчал весь турнир, потом забил два главных гола в финале. Ковальчук – он такой. Умеет расслабиться, позаниматься своими делами – и подготовиться к главным встречам, собраться в нужный момент. Вот недавно в гости к СКА приезжали "Ак Барс", московское "Динамо". И проиграли питерцам. Причём Ковальчук в этих матчах был не худшим. Разговоры о том, что Илья в составе для Сочи не нужен, полная глупость. Нет ни одной причины, которая была бы за его отцепление от Олимпиады".

Сергей Михалёв и Борис Михайлов

Сергей Михалёв и Борис Михайлов

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024