"Донбасс" плавит "Кузню"

27.01.2013
07:49
Чемпионат.com
\"Кузня\" не попадает в плей-офф, проиграв два последних (выездных) матча с общим счётом 2:11. \"Донбасс\" тоже рассчитывал на победу над обескровленным соперником, причём накануне подопечные Юлиуса Шуплера умудрились проиграть \"Витязю\", хотя дончане всё ещё продолжают претендовать на путёвку в плей-офф от Запада.

1:0 – Выглазов (Лазарев, Мерескин) – 03:35.
1:1 – Кашпар (Кагарлицкий, Робитайл) – 09:07 (5x3).
1:2 – Варламов (Кочетков) – 25:33.
2:2 – Черных (Арзамасцев) – 37:05 (4x4).
2:3 – Кагарлицкий (Кашпар, Бартулис) – 51:19 (5x4).
2:4 – Варламов (Виртанен) – 58:44 (en).

Вратари: Ключников – Холт.
Броски: 28  (8-11-9) – 30  (11-10-9).
Вбрасывания: 22  (11-7-4) – 32  (14-11-7).
Штраф: 8  (4-2-2) – 8  (2-4-2).
В сентябре в Донецке \"Металлург\" победил по буллитам, и, кстати, решающую шайбу провёл Робитайл, который ныне защищает цвета \"Донбасса\". Прибыл в Новокузнецк и другой экс-форвард \"металлургов\" — Кагарлицкий.

С первых секунд гости перешли к планомерной осаде ворот Ключникова. Дадонов атаковал дважды, но вратарь был на высоте, а Киискинен в этой же атаке из убойной позиции бросил в заградительную сетку. Вскоре шанс был у Кагарлицкого – Ключников снова на месте. Его визави Холт впервые вступил в игру лишь на четвёртой минуте, а в следующей атаке выручить не смог. Выглазов ворвался в зону слева и мощно бросил в ближний угол над плечом Холта – 1:0. В новой атаке \"Металлург\" мог удвоить счёт, но Холт спас, отразив два опаснейших броска.

Что касается \"Донбасса\", то хоккеисты украинского клуба довольно легко проникали в зону, хотя действовали как-то академично, не ставя в тупик оборону \"металлургов\". А вот хозяева атаковали острее. На восьмой минуте дончане получили большинство и провалились, ведь Лазарев убежал на свидание с Холтом. Переиграть вратаря форварду не удалось, зато в ответной атаке гости заработали двойное большинство и сравняли счёт: Кашпар с пятака разобрался с Ключниковым – 1:1. \"Донбасс\", к слову, мог извлечь абсолютный максимум из этих двух удалений, однако \"Металлург\" выстоял, хотя и с огромным трудом. Дальше была равная игра, а под конец периода хозяева бездарно разыграли большинство, не сумев за две минуты даже толком войти в зону.

Второй период начался с атак \"Металлурга\", и хозяева вновь заработали большинство. Действовали уже не так вяло, но всё равно безрезультатно. После некоторого игрового затишья \"Донбасс\" взорвался.
\"26

26 января 2013 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Металлург\" Нк — \"Донбасс\" — 2:4

На 26-й минуте Ключников отбил перед собой бросок Кочеткова, а Кашпар, добивая, не попал в ворота. А в следующей атаке блеснул индивидуальным мастерством Варламов: обойдя на виражах двух защитников, выехал на ударную позицию и с неудобной руки бросил точно – 1:2. Этот гол стал сигналом к открытому хоккею в исполнении команд.

Вратари демонстрировали высший класс в деле спасения своих ворот. В такой игре без ошибок не обойтись, и новый провал обороны \"Донбасса\" привёл к чистому выходу Черных один на один с Холтом. Перемудрил форвард – шайба свалилась с крюка. На 37-й минуте Холт побывал в роли чародея, выловив пляшущую шайбу на спине игрока \"Кузни\", лежавшего на пятаке.
\"26

26 января 2013 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Металлург\" Нк — \"Донбасс\" — 2:4

В этой куче из хоккеистов завязалась потасовка, и вот что странно: когда полевой игрок \"Металлурга\" набросился на Холта, никто из партнёров не встал на защиту вратаря. Ну а судьи между тем удалили по одному игроку, и именно в неполных составах хозяева сравняли счёт.

Гол записали на Выглазова. Он маячил перед воротами на пути шайбы, летевшей от синей линии. Холт не помог – 2:2. Необъяснимые провалы \"Донбасса\" в обороне продолжились и в третьем периоде, и после новой ошибки – на сей раз Холта за воротами – шайба каким-то чудом не оказалась в сетке гостей. Потом подоспело новое удаление в составе \"Донбасса\", и после могучего броска Ежова шайба смачно цокнула о штангу ворот Холта. Дончане тоже заработали большинство и таки вымучили гол. Точный бросок нанёс Кагарлицкий, забив бывшему клубу – 2:3. Как выяснилось – победную шайбу. Играть оставалось больше восьми минут, и они стали тяжелейшим испытанием для дончан. \"Металлург\" не хотел проигрывать, и подопечные Анатолия Емелина резко прибавили в движении. Не раз гости ложились под шайбу, а ещё они должны благодарить Холта, который в трудные моменты источал спокойствие и уверенность. На контригру сил у \"Донбасса\" уже не оставалось, хотя по инерции моменты у ворот Ключникова возникали. За минуту с лишним до конца Емелин рискнул, выпустив шестого полевого игрока. И почти сразу четвёртая шайба оказалась в сетке \"металлургов\" — Варламов через всю площадку не промахнулся – 2:4.

Неимоверно тяжёлая победа \"Донбасса\", которая позволяет команде не выпасть из обоймы команд, претендующих на путёвку в плей-офф. Выездная серия продолжается, и она станет определяющей для команды Шуплера и, наверное, самого тренера. Остались матчи в Новосибирске и Хабаровске.
\"26

26 января 2013 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Металлург\" Нк — \"Донбасс\" — 2:4

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024