Билялетдинов — с перстнем, ЦСКА — с победой!

09.11.2014
10:48
Билялетдинова ввели в Зал хоккейной славы, ЦСКА без Радулова обыграл «Ак Барс», а хоккеисты «Сочи» ушли с последнего места.

МАТЧ ДНЯ

1:0 – Пиганович (Куинт, Булис) – 14:45 (5x4).
1:1 – Казионов (Галузин) – 29:53.
1:2 – Григорьев (Галузин) – 33:07.
2:2 – Панов (Чистов, Булис) – 49:10.
3:2 – Панов (Чистов) – 55:24.
Вратари: Гарнетт – Касутин.
Броски: 25 (12-5-8) – 25 (7-10-8).
Вбрасывания: 30 (13-7-10) – 27 (4-12-11).
Штраф: 20 (14-6-0) – 8 (4-4-0).

1:0 – Меларт (Кашпар) – 16:19.
1:1 – Шефер (Трубачёв) – 29:40.
2:1 – Булянский (Магогин, Гусев) – 35:40 (5x4).
3:1 – Яценко (Медведев, Леснухин) – 42:15.
Вратари: Горячевских – Штепанек.
Броски: 36 (14-13-9) – 30 (14-7-9).
Вбрасывания: 26 (13-5-8) – 35 (9-16-10).
Штраф: 28 (0-2-26) – 10 (2-2-6).

1:0 – Денисов (Ткачёв, Лукоянов) – 35:51.
1:1 – Яльмарссон (Муршак, Егоршев) – 39:54 (6x5).
1:2 – Муршак (Артюхин, Бондарев) – 42:31 (5x4).
2:2 – Азеведу (Костицын, Обухов) – 50:59 (5x4).
2:3 – Любимов – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Гарипов – Галимов.
Броски: 31 (7-12-9-3) – 32 (10-14-3-5).
Вбрасывания: 43 (11-12-18-2) – 29 (10-10-5-4).
Штраф: 10 (2-4-4-0) – 20 (6-6-8-0).
Перед стартом игры прошла приятная для хозяев церемония введения в отечественный Зал хоккейной славы наставника «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова. Он принял перстень из рук Владимира Мышкина, с которым долгое время работал в сборной. Это было главным приятным моментом вечера для него. Старый друг порадовал, хоккеисты – нет.

Несмотря на опасения, связанные с отсутствием в составах «Ак Барса» и ЦСКА сборников, игра превзошла все ожидания. Отсутствие Радулова никак не сказалось на боевом настрое «армейцев». Гости вышли на лёд сражаться, что в первом периоде наглядно и продемонстрировали. Чтобы понять, насколько жёсткий характер носил этот матч, достаточно привести небольшую сравнительную статистику. За первые 20 минут игры хоккеисты выполнили по 22 силовых приёма на команду. На днях в НХЛ состоялся матч «Вашингтона» и «Калгари» — двух чрезвычайно боевых дружин. Так, эти команды выполнили 25 и 27 силовых приёмов соответственно за 65 минут игры, с учётом овертайма! В Казани же за тот же отрезок времени хозяева 45 раз проверяли на крепость кости соперника, а «армейцы» и вовсе 51. Что говорить, если молодой совсем Никита Квартальнов без раздумий сцепился в одном из эпизодов с Александром Свитовым, ни много ни мало…

Утолив жажду сражений в нескольких драках и потасовках, команды перешли к созиданию. Поначалу в этом больше преуспели хозяева. И к тому были объективные предпосылки – «армейцы» шесть минут из первых десяти играли в меньшинстве. Понятно, что их вылазки к воротам Гарипова носили характер диверсий и случались эпизодически. Счёт в матче ожидаемо открыли хозяева. В сутолоке на пятачке расторопнее остальных оказался Владимир Денисов. Могли «барсы» отличиться и раньше, но Оскар Мёллер не сумел реализовать буллит. Концовка же 20-минутки осталась за москвичами. За 20 секунд до сирены судья поднял руку, назначив отложенный штраф. Квартальнов выпустил на лёд шестого полевого игрока, и за 6 секунд до перерыва новобранец ЦСКА Симон Яльмарссон открыл счёт своим голам в КХЛ.

Третий период начался для хозяев с конфуза. Джастин Азеведо заработал две минуты штрафа, но на скамейке для плохих парней провёл только 9 секунд. Алексей Бондаревбросил от синей линии, шайба застряла где-то между щитком стража казанских ворот и ледовой поверхностью. Пока на пятаке толкался с соперниками Артюхин, Ян Муршакподъехал и клюшкой толкнул щиток Гарипова за линию ворот. К величайшему изумлению последнего, арбитр встречиАлексей Белов взятие ворот засчитал. Да, формально шайба пересекла линию ворот вместе с ногой голкипера. В КХЛ, кстати, весьма лояльно относятся к контакту нападающих с голкиперами соперника внутри вратарской площади. В НХЛ голы отменяют, даже если форвард касается коньком линий вратарской площади. В любом случае, будет интересно узнать точку зрения по этому вопросу департамента судейства лиги.

Хозяева приложили все усилия, чтобы спасти матч. И сделал это Азеведо, реабилитировавшись за удаление, которое могло стать роковым. Помогло «барсам» удаление Игоря Григоренко. Этому предшествовало четыре минуты, на протяжении которых гости играли в меньшинстве. С третьей попытки шайба в ворота Галимова влетела. Судьба бонусного очка решалась в серии буллитов. И здесь голкипер ЦСКА проявил себя с лучшей стороны, повторно нейтрализовав Мёллера и не позволив забить Бурмистрову. У «армейцев» отличились Муршак и Любимов.

Штраф: 20 (12-2-6) – 4 (0-2-2).

1:0 – Секстон (Космачёв, Стэплтон) – 02:51.
1:1 – Лапенков (Уилсон, Щербина) – 12:13.
1:2 – Костицын (Крикунов, Щитов) – 14:27 (5x4).
1:3 – Людучин (Уитни, Анисин) – 16:19.
2:3 – Клименко (Миловзоров) – 32:46.
2:4 – Крикунов (Щитов, Костицын) – 38:54 (5x4).
3:4 – Березин (Хохряков) – 41:15.
3:5 – Игнатушкин (Уилсон, Костицын) – 45:47.
3:6 – Лапенков (Ахметов, Ярвинен) – 53:26.
Вратари: Колппанен – Пёпперле.
Броски: 24 (10-10-4) – 36 (17-10-9).
Вбрасывания: 36 (13-14-9) – 26 (4-13-9).
Штраф: 12 (4-2-6) – 8 (2-2-4).
Выездная серия не приносит торпедовцам положительных эмоций. Команда путешествует по России без двух финнов, играющих ключевую роль в действиях команды на площадке, — защитника Юусо Хиетанена и форварда Яркко Иммонена, которые в составе национальной команды сражаются на домашнем этапе Евротура. Первый период остался за «Трактором». Подопечные Андрея Николишина имели преимущество и сумели воплотить его в заброшенную шайбу. Провал случился в середине второго периода, когда с интервалом в три минуты Владимир Галузин организовал два гола: сначала он ассистировал Денису Казионову, а затемМихаилу Григорьеву. Но в составе у хозяев нашлись свои герои, сумевшие переломить ход матча. Станислав Чистовдважды ассистировал Константину Панову, который дважды огорчил Ивана Касутина, установив окончательный счёт – 3:2 в пользу «Трактора».

В Ханты-Мансийске счёт мог быть гораздо крупнее, команды показали открытый хоккей и порадовали болельщиков. Но удачливее были хозяева. В первом периоде Илари Мелартклассно подставил клюшку после прострела Лукаша Кашпара, и шайба нырнула в девятку ворот Якуба Штепанека. За четыре минуты до конца второго периода Артём Булянскийреализовывает лишнего, потеряли его гости на своём пятаке. А все вопросы о победителе снял Иван Яценко, воспользовавшийся тем, что Андрей Шефер остался без клюшки. Гости отличились лишь однажды – шайбу в воротаСтепана Горячевских отправил всё тот же Шеффер. «Мамонты» забрались на восьмую строчку на Востоке, не пропустив вперёд «Трактор». Правда, на три очка меньше у «Кузни», но с двумя матчами в запасе.