Билялетдинов: есть два-три места для Сочи

27.08.2013
11:00
Чемпионат.com
– Ребята приехали на сбор в достаточно оптимальной форме. Настроение в команде очень хорошее, мне нравится отношение команды к делу и настроение игроков. Что-то получается, что-то нет, но их самоотдача и желание меня радуют.

– Как выглядят молодые игроки, впервые вызванные в сборную?
– Мы пригласили тех ребят, которые участвовали в прошлом году в Еврочеллендже. Каблуков и Глухов тогда показали себя с хорошей стороны, и интересно, как они смогут проявить себя на новом уровне. Аверин, Плотников — уже зарекомендовавшие себя ребята, которые вот-вот попадут в основной состав национальной команды. В составе есть и другие способные ребята. У них сейчас есть отличная возможность проявить себя, потому что на этот сбор мы не пригласили ребят постарше.

– Вы рассматриваете Евротур как отдельный турнир или исключительно как подготовку к Олимпиаде?
– Основные кандидаты в сборную – в большей степени игроки из НХЛ. Я сказал ребятам честно, что есть места, которые они могут занять. 
\"Зинэтула

Зинэтула Билялетдинов

Сейчас у каждого есть такая возможность: пожалуйста, проявляйте себя и завоёвывайте путёвку на Олимпиаду.

– Алексей Яшин вошёл в тренерский штаб. Понятно, что он будет просматривать игроков за океаном, но можете поподробнее рассказать о его роли?
– Подробно вам ответит лишь генеральный менеджер, потому что Яшин – его помощник. Он будет работать по США, Кравчук – по Канаде. Вся информация, которая нам нужна по нашим североамериканским игрокам, будет исходить от них. В наших планах тоже есть поездка в Америку, просмотр игр НХЛ, кандидатов в сборную и общение с ними. 

– Обычно в олимпийский сезон круг кандидатов в сборную становится значительно уже. Вы же, наоборот, пригласили много новых игроков. Это связано с неудачным выступлением на чемпионате мира весной?
– Да, у нас есть вопросы. Но в то же время нет смысла сейчас везти на турнир того же Радулова или Ковальчука, который теперь будет играть в КХЛ. Мы хотим дать шанс другим ребятам, которые могли бы занять два-три места в сборной.

– А что должен сделать тот или иной кандидат, чтобы попасть в олимпийскую сборную?
– Играть хорошо.

– На следующий этап уже будете приглашать игроков, которые почти наверняка окажутся в составе олимпийской сборной?
– Не думаю. Возможно, кого-то. Но мы постараемся сохранить этот же костяк. Я и раньше говорил, что Евротур – турнир, необходимый более молодым ребятам, чтобы они могли расти, повышать своё мастерство. Нужно дать им возможность показать себя. Поэтому мы стараемся придерживаться этой линии и давать молодым игрокам такой шанс.

– Кто будет капитаном этой сборной?
– Пока не готов ответить на этот вопрос.
\"26

26 августа 2013 года. Новогорск. Открытая тренировка сборной России

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024