Бело-голубые побеждают без олимпийцев

23.01.2014
10:21
Спорт день за днем

В последнем столичном дерби перед олимпийским турниром «Динамо» в серии послематчевых бросков одолело ЦСКА.

Нет хоккею на голодный желудок!

Чем ближе финиш регулярного чемпионата, тем больше у обладателей Кубка Гагарина испытаний на прочность. Временную нетрудоспособность голкипера Еременко, не выходившего на лед с декабря прошлого года, бело-голубые пережили стоически, сохранив и даже укрепив позиции во главе турнирной таблицы КХЛ. А теперь вот драматическая история с травмой несостоявшегося олимпийца Соина. Для «Динамо» как отдельно взятой боевой единицы играть с серьезными кадровыми потерями — дело уже давно привычное. Но здесь ситуация иная: в кои-то веки клуб делегировал в олимпийскую сборную России сразу трех представителей — и двое из них выбывают из строя из-за травм, пусть перспективы Еременко поехать в Сочи и не подвергаются сомнению. Согласитесь, не самый позитивный вариант с точки зрения эмоционального состояния команды и ее болельщиков.

К дерби с ЦСКА Еременко, кстати, официально вывели из списка травмированных. Однако в динамовской заявке на игру он так и не появился. Пост номер один вновь доверили Шарыченкову, дублером которого привычно стал Лазушин. Зато у армейцев место в воротах впервые занял экс-спартаковец Гласс. Бодрящий повод для дебюта в составе новой команды!

Практически весь первый период дерби канадскому голкиперу красно-синих пришлось проскучать: игра в основном шла на противоположной половине площадки. Номинальные гости, которым очки сейчас куда нужнее для поднятия собственного самосознания и рейтинга в турнирной таблице Западной конференции, игровым преимуществом и территорией с соперником делиться категорически не желали. Окажись в воротах «Динамо» Еременко, работы у него было бы столько, что наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов получил бы полное представление, в каком игровом тонусе в данный момент находится один из его подопечных.

Кстати, Билялетдинов наверняка был одним из самых внимательных зрителей столичного дерби, даже несмотря на отсутствие на площадке Еременко и Соина. В конце концов, надо же и ближайший резерв своей команды в поле зрения держать! А чтобы наблюдать за игрой не на голодный желудок, Зинэтула Хайдарович за пару часов до начала матча в компании тренера вратарей сборной Владимира Мышкина и исполнительного директора ФХР Валерия Фесюка зашел отобедать в ресторан «Олимпиец», расположенный в здании ОКР.

Только Мальцев, только победа

Во втором периоде проблем у хозяев добавилось. Игра пошла более скоростная и открытая, и голевые моменты бело-голубые начали создавать. Но армейцы-то создавали их в еще большем количестве! Причем команда Джона Торчетти била соперника его же оружием, навязывая жесткую борьбу с защитниками бело-голубых еще до того момента, как они пересекут красную линию или отдадут шайбу своим нападающим.

В качестве бонуса за свою активность армейцы получили заброшенную шайбу. Жарков вывел Фролова тет-а-тет с Шарыченковым, и опытный форвард технично переиграл молодого голкипера. Примерно так, как это в свое время делал легендарный Александр Мальцев. Двукратного олимпийского чемпиона пригласили на символическое вбрасывание перед началом встречи, что только придало положительных эмоций всем участникам дерби.

Антураж матча получился по-настоящему праздничным. Пока Александр Мальцев в первом перерыве игры раздавал зрителям автографы, известный рок-музыкант Сергей Галанин исполнил композицию «Здесь и сейчас», написанную специально для рекламной акции одного из популярных тонизирующих напитков. А еще один прославленный хоккеист Александр Якушев в рамках той же акции участвовал в автограф-сессии во втором перерыве матча.

Не обошлось в дерби и без именинника. Конечно, 29-й день рождения нападающего бело-голубых Дмитрия Пестунова прошел не так впечатляюще, как сентябрьский юбилей армейца Николая Прохоркина, отметившего 20-летие хет-триком в ворота «Динамо». Но мог быть и у динамовца свой звездный час. В начале третьего периода Дмитрий после гроссмейстерской паузы выдал пас-конфетку на дальнюю штангу, однако Мосалев переправить шайбу в пустой угол ворот Гласса не сумел.

И все же «Динамо» в третьей двадцатиминутке показало свой чемпионский характер. Постоянное силовое давление в зоне соперника и обстрел ворот армейцев со всех позиций принесли плоды — Карсумс счет сравнял. В овертайме бело-голубым пришлось еще раз сжать зубы, отбиваясь без десяти секунд две минуты в формате «три на четыре». Выстояли, хотя квартет Радулов — Прохоркин — Фролов — Куинт не раз мог завершить игру в пользу гостей.

Ну а в серии буллитов динамовцы оказались удачливее, на точный бросок Радулова ответив точными попаданиями Квапила и Комарова.

Москва

|Тем временем

Восемь армейцев вызваны на предолимпийский сбор

Тренерский штаб сборной России принял решение вызвать на предолимпийский сбор восемь игроков СКА. Последним, восьмым хоккеистом петербургского клуба, вызванным в состав национальной команды на сбор в Казани, стал нападающий Илья Каблуков. Ранее приглашение от Билялетдинова получили еще семеро питерцев — это нападающие Илья Ковальчук, Виктор Тихонов, Артемий Панарин и Вадим Шипачев, а также защитники Юрий Александров, Максим Чудинов и Евгений Рясенский, Напомним, что предолимпийский сбор национальной команды России пройдет в Казани с 29 января по 6 февраля.

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Фролов-9 (Жарков, 22:30); 1:1 Карсумс-17 (Соловьев, Карпов, 53:32); 2:1 Комаров (решающий буллит, 65:00)
  • Вратари: Шарыченков — Гласс
  • Штраф: 6 (2+2+2+0) — 2 (2+0+0+0)