Беларусь почти в плей-офф, а Форсберг играет под стать фамилии

12.05.2015
10:04
В отчётный игровой день на чемпионате мира в Чехии были сыграны четыре матча. Из них особый интерес вызывало противостояние между Финляндией и Беларусью. Географические соседи россиян могли обеспечить себе место в квартете сильнейших группы B. К тому же было интересно понаблюдать за финнами, с которыми коллективу Олега Знарка играть в последнем туре группового этапа.

Беларусь и капитан Калюжный проявили характер

Сборная Беларуси одной ногой в плей-офф чемпионата мира. Напомним, что днём ранее основной конкурент команды Дэйва Льюиса – Словакия – проиграла в овертайме россиянам, а потому для удачного расклада белорусам было необходимо обыгрывать финнов. Понятно, что сделать это непросто, но ребята зацепились, проявили характер и в итоге порадовали публику достойным хоккеем. Пусть добиться победы так и не удалось, зато вырвать ничью в основное время после замены Коваля на шестого полевого – вполне. Настоящий капитанский характер проявил Алексей Калюжный, сравнявший счёт за 31 секунду до сирены об окончании третьего периода – 2:2. Ассистировали своему капитану Сергей Костицын и Гаврус.

Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов решающим оказался точный бросок Йонаса Донского. Коваль не смог справиться ни с одной из финских попыток, а вот его оппонент с другой стороны Пекка Ринне был более удачлив. В итоге сухая серия сборной Финляндии наконец-то прервалась, ну а белорусы взяли важнейшее очко. Теперь в последнем туре им нужно набрать хотя бы один балл в схватке с Норвегией, и тогда на параллельную встречу словаков с американцами даже не придётся оглядываться. Всё в руках Беларуси, надо лишь взять своё. Более подробно о матче Финляндия – Беларусь вы можете прочитать в нашем специальном репортаже.

Немцы – мимо плей-офф, но вне зоны риска

Сборная Германии в серии буллитов проиграла команде Австрии – 2:3. Результат довольно неожиданный, учитывая тот факт, что за последнее время немецкая сборная добилась в хоккее существенного прогресса. Но, по всей видимости, опыта ещё не хватает. Обыграть австрийцев с помощью одного желания и умения не получилось. Не хватило харизмы, настойчивости. В итоге в составе победителей отличились Томас Раффль, Рафаэль Роттер и Константин Комарек, реализовавший победный буллит. У проигравших шайбы забросили Михаэль Вольф и Патрик Раймер. Таким образом, немцы лишились шансов на выход в четвертьфинал, но в то же время обезопасили себя от вылета в низший дивизион. Думается, команда Пэта Кортины не слишком-то и расстроилась. Будет над чем подумать, но откровенного провала удалось избежать. Судьба Австрии решится днём позднее, после окончания матча Латвии с Францией.

Форсберг старается оправдывать фамилию

Молодой шведский вундеркинд Филип Форсберг старается оправдывать свою громкую и широко известную в хоккейных кругах фамилию. Стоило французам проявить напористость и ошарашить соперника двумя голами в исполнении Дамьена Флёри, как Форсберг сперва счёт сравнял, а в начале третьего периода вывел свою команду вперёд. Филип – первый в списке снайперов турнира на данный момент. Сильный матч провёл и защитник Экман-Ларссон, забросивший четвёртую шайбу скандинавов и отдавший помимо всего прочего два результативных паса. Дэйв Хендерсон заменил ветерана вратарского цеха Кристобаля Юэ на Флориана Арди, и его команда более не пропускала. Вот только особого толку от этого не последовало, так как забить тоже не удалось. Юнас Энрот и оборона «Тре крунур» сбоев до финальной сирены не давали .

Таким образом, шведы заняли второе место в группе A и ждут завтрашних матчей в параллельной группе. В случае, если сборная России опустится на третье место, коллективу Пера Мортсапредстоит ехать из Праги в Остраву, чего скандинавам однозначно не хочется. А вот россиянам явно лучше такой расклад, нежели поездка к чехам в Прагу, которая состоится в том случае, если парни Знарка будут вторыми. Но возможен и вариант с первым местом – для этого словаки должны отобрать минимум два очка у США, а мы – победить финнов. В общем, гадать на хоккейной гуще не будем, а просто дождёмся вечера вторника. Тогда всё окончательно узнаем.

Футбольный счёт словенцев и датчан

В другом матче вечерней игровой программы сборная Словении с минимальным счётом одолела команду Дании — 1:0. Единственную шайбу в первом периоде забросил Жига Панце. Таким образом, словенцы одержали первую победу на турнире, однако она не позволила им избежать вылета из элитного дивизиона по итогам группового этапа. Слишком уж много было упущено на старте. Интересно, что больше всех шайб – три – Словения забросила сборной России, когда ворота нашей сборной защищал Константин Барулин.

Датские «викинги» по результатам группового турнира набрали всего на одно очко больше Словении, но именно оно позволило им сохранить прописку в элитном дивизионе. А вот главный тренер Матьяж Копитар и его звёздный сын Анже успеха со своей командой добиться не сумели.