АВАНГАРД НА ВОЙНЕ

22.10.2012
10:08
Спорт-Экспресс
В субботу "Авангард" победил в серии буллитов "Северсталь", выиграв девятый раз в последних десяти матчах .
 
Голы: Кетов - 4 (Шипачев), 12:24 - 1:0. Иванов - 3 (Мозер, Волков), 33:43 - 1:1. Шипачев - 7 (бол., Кетов), 47:08 - 2:1. Белов - 7 (мен., Заборски), 59:56 - 2:2.

Буллиты : Фролов (А) - 0:0 (вратарь), Лехтонен (С) - 0:0 (вратарь). Костицын (А) - 0:0 (вратарь), Шипачев (С) - 0:0 (вратарь). Заборски (А) - 0:1, Нуртдинов (С) - 1:1. Нуртдинов - 1:1 (вратарь), Белов (А) - 1:1 (вратарь). Ванделль (С) - 1:1 (вратарь), Пережогин (А) - 1:1 (мимо). Бердников (С) - 1:1 (мимо), Фролов - 1:1 (мимо). Нуртдинов - 1:1 (вратарь), Костицын - 1:2.

Вратари : Кошечкин - Рейзвих (59:00 - 59:56).

Штраф : 8 - 8.

Броски : 39 (5+19+9+6) - 37 (10+12+14+1).

Три лучших игрока : Костицын (А), Шипачев (С), Рейзвих (А).

Судьи : Кулаков, Сергеев.

20 октября. Череповец. Ледовый дворец. 5650 зрителей (6000).

Центральный матч субботы игрался в Мытищах, где шведу Карлссону пришлось несладко и по ходу встречи с Овечкиным и К о, и особенно после нее. Но поединок "Северстали" и "Авангарда" ожидался с не меньшим интересом. Слишком много таил в себе интриг.

Во-первых, Андрей Назаров - один из самых уважаемых в хоккейном Омске специалистов. Встречи с его командами, так уж повелось со времен работы тренера в "Тракторе" и особенно в "Витязе", "ястребами" всегда воспринимаются как кубковые. За день до игры омские игроки тепло пообщались с наставником "Северстали" - однако на льду бились против его подопечных с невиданным еще в этом сезоне рвением. Чего стоит спасительная шайба Белова за 4 секунды до окончания основного времени матча. Осенний "Авангард" никак нельзя назвать мастером концовок - в нынешней регулярке омичи уже четырежды теряли очки, пропуская в последней пятиминутке. А вот в Череповце бешеная самоотдача взяла свое. Гол формально в меньшинстве (впрочем, гости уже сняли вратаря), забитый броском от синей линии, "украл" чистую победу у вологодского клуба.

Интересно было наблюдать и за Эдуардом Рейзвихом, сыгравшим против "Северстали" всего второй свой матч в КХЛ. Перспективный сибирский вратарь подкинул своим тренерам пищу для раздумий: пропущенные от Шипачева и Кетова шайбы стали для него "своими", зато на серии из 14 штрафных бросков обладатель Кубка Харламова отстоял просто блестяще. К подвигам забившего победный буллит Сергея Костицына в стане "Авангарда" уже привыкли, а вот превращение голкипера во вторую палочку-выручалочку приятно удивило омский штаб. Невольно задумаешься: не поставить ли Рейзвиха на сегодняшнюю игру против минского "Динамо"?

В столице Белоруссии "ястребы" вновь будут биться за результат. Финский наставник "Авангарда" Петри Матикайнен не так давно выдвинул перед своей командой лозунг: "Раз мы позволили себе проиграть пять матчей подряд - обязаны выдать серию из десяти побед". Забыть о наполеоновских планах главный тренер не позволяет даже на выезде - гостевая раздевалка в Череповце еще за день до игры была увешана плакатами "Это война!" и "Очки любой ценой!". Накануне матча в Минске выигрышная серия "ястребов" насчитывает пять встреч.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024