"Атлант" расправил плечи

19.02.2013
09:46
Чемпионат.com
МАТЧИ НЕДЕЛИ

\"Динамо\" (Минск) – \"Салават Юлаев\" — 2:3

Изначально мы все думали, что решающим матчем заключительного дня регулярного первенства станет поединок \"Донбасса\" и \"Льва\". Но обстоятельства сложились таким образом, что к стартовому вбрасыванию в Донецке хозяева уже осознавали всю бессмысленность следующей пары часов. \"Атлант\" уверенно разобрался с Новокузнецком, и для \"Донбасса\" этого было слишком много. Но этого было мало самому \"Атланту\". Минск, Мытищи, Уфа, вся Челябинская область и Казахстан замерли в ожидании окончательного итога встречи между белорусским \"Динамо\" и \"Салаватом Юлаевым\".

В Мытищах очень быстро сориентировались и завели трансляцию третьего периода этой игры на куб прямо на арене. Так что зрители, да и сами игроки \"Атланта\" никуда не расходились, а смотрели матч, от которого зависела их дальнейшая судьба. Этот же матч смотрели и в \"Барысе\", где несмотря на заявления Крикунова, конечно, хотели бы попасть на \"Магнитку\". Эту игру смотрели и в Магнитке, где хотели бы уйти от \"Салавата\". Ну и, конечно, этот матч смотрели 15 тысяч человек на трибунах \"Минск-Арены\", которые мечтали о том, чтобы белорусский хоккей, проваливший олимпийскую квалификацию, хотя бы здесь показал свою силу.

Ну а сами игроки словно знали, что пристальное внимание к ним будет приковано начиная с третьего периода, когда
\"Матч

Матч недели: \"Динамо\" Мн — \"Салават Юлаев\"

отстреляется \"Атлант\", поэтому приберегли всё самоё сладкое на концовку.

2:0 вёл \"Салават Юлаев\", которому необходимо было набирать хоть какие-то очки, чтобы не пропустить на 5-е место \"Барыс\". Позицию в воротах занял Андрей Василевский, и, надо сказать, не подвёл. Однако финальный штурм в исполнении минчан чуть было не довёл до инфаркта фанатов Уфы и \"Атланта\". В Мытищах после финальной серии 2011 года \"Салават\" было принято недолюбливать, а теперь зрители сидели на арене, смотрели на экран и не то, что болели, даже скандировали название вроде бы заклятого врага. И вдруг 2:2. Все в шоке, \"юлаевцам\" вместо кризисного Магнитогорска начинает улыбаться \"Трактор\", а \"Атланту\" — Кубок надежды, но минскому \"Динамо\" нужны три очка. Они снимают вратаря и пропускают в пустые ворота. Всё. Поход окончен. \"Атлант\" ликует.

\"Авангард\" — СКА — 3:4 (ПБ)

На фоне этих душераздирающих трагедий в битве за 8-е места матч лидеров конференций кому-то мог показаться и пресноватым. Но это не было чистым искусством ради искусства, по крайней мере, для омичей. Это СКА уже успели вручить Кубок Континента, а вот \"Авангард\" рисковал упустить пальму первенства на Востоке. Потеря очков в пятницу ещё не была критичной, но в сумме с неудачей в воскресенье, это всё привело к откату на вторую позицию.

Но это было потом, а для начала состоялась встреча двух лучших команд своих конференций. Её можно было рассматривать и сквозь призму традиционного противостояния Востока и Запада. В этом поединке Запад взял вверх, но с большим трудом, лишь в серии послематчевых бросков. Самое же главное в том, что мы увидели зрелищный и результативный хоккей, где к заброшенным шайбам приводили как ошибки вратарей, так и эффектные действия форвардов.
\"Матч

Матч недели: \"Авангард\" — СКА

КОМАНДА НЕДЕЛИ

\"Барыс\"

Пока в Интернете до сих пор продолжают думать, а не помог ли случайно \"Барыс\" \"Нефтехимику\" попасть в плей-офф, Владимир Крикунов со своей командой, не обращая ни на кого внимания, сначала одолел московское \"Динамо\", а потом питерский \"СКА\". \"Барыс\" набрал шесть очков там, где \"Авангард\" сумел всего одно.

Телевизионные трансляции из Астаны нечасто радуют глаз, но там играет самая зрелищная команда чемпионата. \"Барыс\"
\"Команда

Команда недели: \"Барыс\" (Астана)

номер один в лиге по сумме забитых и пропущенных шайб и номер два по количеству штрафа после \"Витязя\". Победа над СКА очередная наглядная иллюстрация. Забили пять, пропустили четыре, а Михаил Григорьев настучал Игорю Макарову так, что тот даже упал, направляясь к скамейке запасных. Нельзя не отметить, что дрался Григорьев, умудряясь в процессе ещё совершенно по-пижонски поправлять причёску. Вот это и есть \"Барыс\". Крикунов против Белоусова в первом раунде – должно быть интересно.

ИГРОКИ НЕДЕЛИ

Глеб Клименко, нападающий \"Атланта\"

Все же знают, что Глеб Клименко — отличный кубковый боец. Его постоянно выдергивали из \"Витязя\" на плей-офф какие-нибудь команды, претендующие на титул. Неожиданно в этом сезоне всё складывалось как-то по-другому. Клименко наоборот начал сезон в составе клуба-фаворита, а затем был обменён в \"Атлант\", который к тому моменту, казалось, все шансы уже потерял. Клименко было немного жаль.

Но не тут было! Вот она, кубковая магия в действии. В истории КХЛ ещё не было ни одного розыгрыша плей-офф без Глеба Клименко и пока не будет. \"Атлант\" в восьмёрке, а Клименко снова едет в Питер. Только теперь штурмовать, а не защищать цвета.
\"Глеб

Глеб Клименко

Константин Барулин, вратарь \"Ак Барса\"

Барулин в этом сезоне продолжал традиционно находиться в списке лучших по различным статистическим показателям для вратарей и в обойме национальной сборной страны. Но в самой Казани им, похоже, были не очень довольны. Иначе вряд ли в \"Ак Барсе\" появился бы финн Яни Ниеминен.

Однако в первых двух матчах после паузы в чемпионате Константин был просто феноменален — две победы ценой в 46 отражённых бросков каждая. Не факт, что какие-то из его спасений войдут в хит-парады. Казанский голкипер играл не эффектно, а эффективно. Он просто делал свою работу, заведомо оказываясь в нужном месте в нужное
время безо всяких там акробатических этюдов. Раз за разом, раз за разом.

Наряду с \"Салаватом Юлаевым\" Барулин один из главных виновников того, что в последних матчах минское \"Динамо\" не смогло отобраться в топ-8 на Западе.

Эдгар Масальскис, вратарь \"Югры\"

А где вы были раньше, так и хочется спросить игроков из Ханты-Мансийска, и в первую очередь их вратаря. Три победы в последних четырёх матчах и лишь девятое место. А Эдгар Масальскис лично вдруг замахнулся на продолжительную сухую серию, которая добралась до отметки в 122 минуты и 8 секунд.

Как нетрудно догадаться, для этого вратарю \"Югры\" пришлось два матча подряд сыграть на ноль. Против \"Автомобилиста\", может быть, ничего героического, но там было ещё и московское \"Динамо\" с 58 бросками в сумме за обе встречи.

Давайте вспомним, что \"Югра\" сохранила Скороходова, что разыгрался защитник Алексей Пепеляев, который в воскресенье оборвал свою результативную серию, насчитывавшую семь матчей. Почему бы \"Югре\" не взять первый в истории Кубок надежды?
\"Константин

Константин Барулин и Эдгар Масальскис

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024