КРУШЕНИЕ ИМПЕРИИ

02.04.2013
08:31
Спорт-Экспресс

Уезжая из России в постлокаутную НХЛ, Илья Ковальчук дал свой прогноз на состав финалистов Кубка Гагарина. \"СКА будет там хотя бы потому, что лучший во всей лиге стадион Питера уж точно заслужил поболеть за свою команду в главной серии сезона. Ну а на \"Востоке\" крепче всех \"Ак Барс\".

\"Казанская\" часть предсказаний Ковальчука может сбыться сегодня - если его друг Морозов вместе со своей командой выиграет матч в Челябинске. Но попасть с прогнозом в яблочко у звезды сборной России уже не получится. Для того чтобы завоевать путевку на седьмой матч, невским армейцам вчера, убежден, был нужен не их русский локаут-джокер. А русский тренер. Похожий на того, что стоял на хозяйской скамейке Лужников.

Русский тренер встречу номер шесть у бело-голубых точно бы выиграл. В первую очередь потому, что после двух предыдущих поединков московская команда чем-то напоминала пробитого боксера. Разгром на домашнем льду плюс обиднейшее поражение в длинном гостевом овертайме - что, казалось бы, сильнее бьет по собственной уверенности? Нужно было видеть предматчевый мандраж, с которым динамовские ветераны во главе с Виталием Давыдовым и Александром Мальцевым отказывались от прогнозов. Бело-голубые легенды действительно опасались, что СКА дожмет попавших в нокдаун чемпионов.

Но для того чтобы дожать, невским армейцам был нужен совсем другой тренер. Тот, что в стиле Знарка учил бы своих хоккеистов быть мужиками. В стиле Назарова находил бы единственно нужные слова для исполняющих буллит в ключевой момент матча. В стиле Брагина зажигал бы команду одним броском планшетки о стену. В плей-офф КХЛ без этих качеств успеха не добиться. Доказывает Кубок Гагарина-2013, который - как и четыре предыдущих - достанется команде с русским главным тренером.

А Ялонен в главном для СКА матче сезона не имел ни шанса сдержать обещание, данное в день подписания контракта с питерским клубом. \"Сделаю все, чтобы стать первым иностранным специалистом, выигравшим чемпионат КХЛ\". Снять вратаря за восемь минут до сирены - тренерский ход, конечно, оригинальный. Но явно из серии \"поздно пить боржоми\".

Невские армейцы проиграли матч задолго до концовки третьего периода. Они его проиграли, когда перед игрой их тренером не были прочувствованы их души, не был зажжен фитиль. В России, замерев у лавки, трофеи не выигрываются.

Кстати, примечательно, что единственный гол гостей сотворили Федоров и Артюхин. Агрессивные силовики, которым единственным в питерском составе не требовались зажигательные тренерские речи в раздевалке…

Динамовцев остается поздравить с образцовой кубковой победой. Знарка - с созданием очередной, может быть, неприметной, но суперэффективной команды, с третьим за четыре сезона финалом. В питерской же клубной летописи под названием \"Крушение империй\" появилась новая глава. Которая запомнится не только очередным печальным результатом, но и трагедией отдельных звезд.

Серия с \"Динамо\" стала трагедией Виктора Тихонова, что всеми силами тянул СКА в финал, графиком результативности превосходил московского Анисина-2012, а потом заработал роковое удаление в игре номер шесть, после которого бело-голубые забили победный гол. Серия стала трагедией Ежова, которого нынешний плей-офф мог превратить в суперэлитного, где-то рядом с Барулиным и Варламовым, вратаря всея России. А оказалось, что первый номер питерцев подобно прошлогоднему Штепанеку не справился с эмоциональной нагрузкой и слухами о переговорах клуба с Кошечкиным. В главной встрече сезона Ежов дважды пропустил в ближний угол…

СКА-2013 сражался с \"Динамо\" на два матча дольше, чем прошлогодний отряд Милоша Ржиги. Но результат по большому счету остался прежним. Питерский \"Титаник\", увы, опять пошел ко дну.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024