"Атлант" продолжает погоню

31.01.2013
09:40
Чемпионат.com
После тяжелейшей победы над ЦСКА, которая стала для \"Атланта\" четвёртой подряд, настроение у подмосковных хоккеистов достигло верхней планки. Из раздевалки доносились звуки победной музыки, крики и прочие моменты торжества, присущие команде, которую ещё недавно все похоронили на дне Западной конференции, а сейчас она находилась в одном очке от заветного восьмого места. \"Атлант\" встал на ноги вопреки всему, а тут ещё как нельзя вовремя подоспела пятиматчевая домашняя серия. Впервые за сезон календарь встал на сторону подмосковной команды.

Правда, соперники настолько благосклонны к дружине Сергея Светлова не были. Две победы \"Донбасса\" наверняка подпортили боевой дух \"атлантов\" — права на осечку у них больше не осталось. Семь очков отставания даже при двух матчах в запасе, согласитесь, не самый лучший вариант на финише регулярного чемпионата. Мы не говорим уже о \"Торпедо\", для которого даже победа в этой встрече не служила никаким гарантом.

Учитывая значимость матча, ждать искромётного и результативного хоккея от команд в такой ситуации было бесполезно. Строго от обороны и без самодеятельности – такими словами наверняка напутствовали своих подопечных Сергей Светлов и Вячеслав Рьянов. Чуть активнее в чужой зоне были хозяева. Как и в Нижнем Новгороде, \"атланты\" решили застать соперника врасплох на первой минуте, проведя быструю атаку. Партнёры вывели Михаила Глухова на бросок, однако нападающему \"Атланта\" не хватило точности. А ведь перед ним был совершенно пустой угол ворот.
\"30

30 января 2013 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Атлант\" — \"Торпедо\" — 3:2 (ОТ)

В дальнейшем хозяева провели ещё несколько хороших выпадов на владения торпедовцев. Игнатушкин бросал в упор, а Энгквист выскочил с глазу на глаз с Ковалём, но в обоих случаях голкипер нижегородцев был на высоте. Гости же проснулись за весь первый период только дважды, и оба раза в большинстве. Если в первом случае реальных угроз воротам Галимова не было, то перед самым перерывом голкипер \"Атланта\" не просто выручил свою команду, а сотворил несколько шикарных спасений, после которых любители хит-парадов лучших вратарских сейвов дружно облизнулись. Причём два выстрела Макарова и добивание Варнакова разделили какие-то секунды. Каждый из этих бросков мог и должен был стать результативным, однако Галимов продемонстрировал чудеса реакции, невероятную растяжку и вратарское чутьё, позволившие \"Атланту\" уйти на перерыв при равном счёте.  

1:0 – Энгквист (Майоров) – 21:18.
1:1 – Варнаков (Макаров) – 22:25.
2:1 – Рукавишников (Кольцов) – 26:21 (5x4).
2:2 – Макаров (Потапов) – 39:20.
3:2 – Батыршин (Осипов) – 61:54 (4x3).

Вратари: Галимов – Коваль.
Броски: 29  (7-11-9-2) – 28  (8-10-10-0).
Вбрасывания: 33  (7-12-12-2) – 30  (8-14-8-0).
Штраф: 8  (4-2-2-0) – 12  (2-6-2-2).

Отдохнув 17 минут, обе команды наконец-то перешли к активным действиям. Уже во второй смене Майоров снабдил своевременной передачей Энгквиста, и швед на этот раз не оставил Ковалю никаких шансов! Шайба прошла между щитков голкипера.

Но грустили гости недолго. Уже через минуту \"атланты\" дали спокойно прицелиться Варнакову с двух метров, и Галимов увидел шайбу за своей спиной. Помешал вратарю среагировать на этот выстрел Рукавишников, который не смог вытолкнуть с пятачка Макарова. Исправился молодой защитник подмосковной команды почти мгновенно. Уже в своей следующей смене он решился на бросок от синей линии, который Коваль встретил на коленях, а шайба прошла в сетку верхом – 2:1!
\"30

30 января 2013 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Атлант\" — \"Торпедо\" — 3:2 (ОТ)

Тут-то \"Атлант\" окончательно оккупировал зону торпедовцев и был близок к тому, чтобы забить третий гол. Выстрел Дыбленко от синей линии, бросок Крикунова, добивание Михнова и Шевченко – все эти моменты спокойно могли воплотиться в заброшенные шайбы, но Коваль больше оплошностей не допускал, раз за разом оставляя \"Торпедо\" в игре. Когда и он был бессилен что-либо сделать, на сторону гостей вставала госпожа Удача. После очередного сольного прохода Энгквиста перед Майоровым были совершенно пустые ворота, но шайба проскользнула в считанных сантиметрах от штанги.


Уйти в отрыв \"Атланту\" не удалось, а перед самым началом второго перерыва хозяева пропустили ещё один гол из ничего. Макаров по непонятным причинам остался в гордом одиночестве перед воротами Галимова и классным кистевым броском восстановил равновесие в счёте во второй раз за матч.

Начало третьего периода прошло в спокойном русле, но как только диктор объявил, что \"Трактор\" повёл в счёте в матче с минским \"Динамо\", тут же на льду \"Арены-Мытищи\" в центр внимания попал Владимир Наливайко, выписавший достаточно спорный штраф Михаилу Глухову. Торпедовцы вновь образцово разыгрывали лишнего и не раз могли впервые за встречу выйти вперёд, однако Галимов продолжал творить чудеса. Эллисон ещё долго не мог понять, как после его броска шайба не побывала в сетке.

А уже под занавес третьего периода соперники обменялись острейшими атаками, каждая из которых могла решить судьбу победителя. Сначала за \"Атлант\" сыграла штанга, а уже за девять секунд до конца основного времени Игнатушкин не смог выиграть очную дуэль у Коваля. В итоге второе очко было разыграно в овертайме, где гости остались втроём против пяти \"атлантов\". Осипов увидел Батыршина, и через секунду судьи зафиксировали пятую победу \"Атланта\" кряду! Догнать \"Донбасс\" и минское \"Динамо\" ещё можно, в Мытищах в это верят. По крайней мере, за такую команду не стыдно ни одному из болельщиков \"Атланта\".
\"30

30 января 2013 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Атлант\" — \"Торпедо\" — 3:2 (ОТ)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024