Билл или «БиЗ» — вот в чем вопрос…

11.04.2015
10:25
Спорт день за днем

Накануне старта финальной серии Кубка Гагарина между казанским «Ак Барсом» и петербургским СКА «Спорт День за Днем», храня верность традициям, предложил предугадать исход противостояния олимпийскому чемпиону, председателю профсоюза игроков КХЛ Андрею Коваленко, а заодно не удержался и от собственного прогноза.

Финал

«Ак Барс» (Казань, 1-е место в Восточной конференции) — СКА (Санкт-Петербург, 2-е в Западной)

Прогноз специалиста: 3-4

— Думаю, очевидно, что Казань демонстрирует более надежную и отлаженную игру в обороне, а у Питера более сильное и результативное нападение. Но это вовсе не означает, что на протяжении всех матчей серии «Ак Барс» станет лишь караулить ошибки соперника, а СКА при необходимости не способен сыграть с акцентом на оборону.

Приходилось слышать распространенное мнение, что в финале «Запада» болельщики могли наблюдать дуэль Радулов — Ковальчук, а в главном финале подобного противостояния не будет, поскольку звезды такого калибра у «Ак Барса» нет. Не знаю, кто как, а я наблюдал дуэль ЦСКА и СКА, а не персональный поединок двух игроков. Радулов и Ковальчук, безусловно, важны для своих команд, но все равно в одиночку никто ничего никогда не выиграет — это аксиома. Про Илюху говорят, что у него игра не шла, мало забивал, но вспомните, как он пахал на команду!

А главное, что у СКА есть три звена-лидера, способных забивать и делать результат. У москвичей же практически все голы на счету одной тройки. И даже Любимов стал забрасывать шайбы тогда, когда его перевели к Радулову и Григоренко. Остальные же нападающие так и остались в тени.

Возвращаясь к финальной серии, можно предположить, что в плане разнообразия действий в атаке «Ак Барс» будет более конкурентоспособен, чем ЦСКА. Потому что у Казани звенья нападения более ровные по составу.

Вратари? Не в обиду «барсу» Нильссону и армейцу Коскинену будет сказано, но на игру голкиперов я никогда особо не обращал внимания — и когда сам выходил на лед, и теперь. Поэтому лично для меня не имеет значения, иностранец в воротах или российский вратарь. Поэтому анализировать и сравнивать игру голкиперов «Ак Барса» и СКА я даже не буду.

Тот факт, что у казанцев было на три дня отдыха больше перед финальной серией, чем у петербуржцев, не стал бы рассматривать как безусловный плюс. В плей-офф важно сохранять игровой тонус, а здесь у каждого тренера свои методы. Лично мне, например, было тем лучше, чем чаше приходилось играть и чем меньше было пауз между матчами и сериями.

Наконец, еще один сомнительный козырь Казани — преимущество своей площадки. Опять же вернусь к тем временам, когда сам играл на профессиональном уровне. Тогда серии плей-офф в нашем чемпионате были до трех побед, и если твоя команда выигрывала оба первых матча дома, вот это действительно давало огромное преимущество — ведь было сделано больше чем полдела! Теперь же серии играются до четырех побед, и даже 0-2 после первых двух встреч не так страшны. Да что говорить, если СКА и с 0-3 сумел отыграться, взяв при этом два матча на выезде!

В общем, мой прогноз на финал Кубка Гагарина — победа Питера в семи матчах.

Прогноз журналиста: 4-2

— Когда СКА в седьмом матче финальной серии «Запада» фантастически одолел московских одноклубников, стало ясно, что в главном противостоянии нынешнего Кубка Гагарина всех нас ждет грандиозная тренерская дуэль. Пусть говорят (и весьма справедливо!), что какими бы титулованными и умудренными опытом ни были наставники команд, на лед все равно выходят хоккеисты, и только они решают судьбу матчей и турниров. С этим не поспоришь, но тем не менее, какой же скрытый смысл таит в себе грядущая битва «Ак Барса» и СКА за главный трофей лиги!

Итак, Зинэтула Билялетдинов против Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Присмотритесь: это же многоуровневая, многослойная дуэль! Начнем с самого высокого «этажа» — сборная России на Олимпийских играх. И получаем: неудачники Ванкувера-2010 против антигероя Сочи-2014. Уже почуяли запах жареного? Тогда спускаемся уровнем ниже — национальная команда на чемпионатах мира. Два триумфа (Квебек-2008 и Берн-2009) плюс серебро Германии-2010 нынешнего питерского тандема против единственного золота Зинэтулы Хайдаровича в Хельсинки-2012.

Уже совсем горячо? Пройдемся по следующему — клубному — «этажу». Здесь уже Билл дает фору коллегам-оппонентам со своими двумя Кубками Гагарина вместе с «Ак Барсом» в младенческие годы турнира: у Быкова и Захаркина одна победа — в 2011-м с уфимским «Салаватом». Вы прочувствовали, как все круто замешано, переплетено и тысячу раз завязано морским узлом? Дуэт «БиЗ» сменил Билялетдинова на подиуме КХЛ, обратная рокировка произошла на посту главного тренера российской сборной. И разве это не интрига гигантского масштаба?!

Впрочем, все приведенные выше расклады, объективно говоря, не дают преимущества ни одной из сторон, если попытаться предсказать исход финальной серии. Так как же быть? На кого поставить в этой битве супергигантов?

Ничего не остается, кроме как внимательнее изучить составы обоих финалистов. Итак, в ростере СКА мы обнаруживаем трех обладателей Кубка Гагарина прежних лет. Защитник Андрей Кутейкин и нападающий Патрик Торесен поднимали трофей над головой четыре года назад, будучи игроками «Салавата Юлаева». Кроме того, форвард Тони Мортенссон был в чемпионском составе «Ак Барса»-2009. Есть, правда, еще один бывший «золотой» уфимец Дмитрий Калинин, но из-за тяжелой травмы защитник нынче против «Ак Барса» не сыграет.

А вот в нынешней обойме Билла куда больше бойцов, испивших шампанского из Кубка Гагарина. Это и защитники-ветераны команды Илья Никулин и Евгений Медведев, и их более молодые коллеги по амплуа Степан Захарчук и Василий Токранов, и нападающие Дмитрий Обухов и Кирилл Петров. А есть еще форварды Александр Свитов и Константин Кольцов, приложившие руку к триумфу «Салавата»-2011. Всего получается восемь человек.

А если к этому списку добавить еще канадца Джастина Азеведо и чеха Петра Врану, год назад остановившихся в шаге от Кубка Гагарина вместе с пражским «Львом», станет ясно, насколько грозны и могущественны нынче «барсы». И, пожалуй, у Казани все-таки побольше шансов на третий трофей, чем у Питера — на первый.

Эксперты Overbetting также считают, что у «Ак Барс» чуть больше шансов начать финал Кубка Гагарина с победы. Коэффициент на успешное начало серии казанцами — 2.60. Впрочем, вероятность гостевого выигрыша СКА, по их экспертов, практически такая же. Коэффициент на победу питерцев — 2.70.

Календарь финальной серии

11 апреля (суббота)

«Ак Барс» — СКА (17.00, 1-й матч)

13 апреля (понедельник)

«Ак Барс» — СКА (19.30, 2-й матч)

15 апреля (среда)

СКА — «Ак Барс» (19.30, 3-й матч)

17 апреля (пятница)

СКА — «Ак Барс» (19.30, 4-й матч)

19 апреля (воскресенье)

«Ак Барс» — СКА (17.00, 5-й матч*)

21 апреля (вторник)

СКА — «Ак Барс» (19.30, 6-й матч*)

23 апреля (четверг)

«Ак Барс» — СКА (19.30, 7-й матч*)

* Если потребуется

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024