Армейская вершина

05.01.2013
10:32
"Металлург" Мг — "Трактор" — 3:0

Дерби Южного Урала в последние два сезона проходит с особым накалом. В первую очередь это обусловлено усилением позиций команды из областного центра. Если раньше в "Магнитке" на "Трактор" посматривали свысока, дескать, куда им до нас, то теперь ситуация изменилась. Челябинская дружина совершила резкий скачок вперёд, выиграла прошлогоднюю "регулярку" и ворвалась в восточную элиту. И теперь градус противостояния стал куда выше. Масла в огонь подливала сентябрьская победа парней Белоусова и их лидерство в конференции. Да и перед отчётным матчем соседей разделяло всего три очка. Одним словом, было за что биться.

Правда, есть один нюанс. Когда "Трактор" обыгрывал "Магнитку" в стартовом матче чемпионата, магнитогорская дружина была совершенно другой командой. Абсолютно. Пол Морис лишь адаптировался к российским реалиям, а команда — к его требованиям. А Геннадий Величкин вёл напряжённую работу по усилению состава. И работа эта дала свои плоды.

Имея в своих рядах Евгения Малкина, можно рассчитывать на успех в матче с любым соперником. Да и тренерские идеи канадского наставника легли на благодатную почву. А Сергей Мозякин вновь нашёл "своего" тренера и заблистал всеми красками.

Неприятности "Трактора" начались уже в дебюте встречи. Российская "молодёжка" приучила нас в последнее время нервно вздрагивать при удалениях в начале и конце матча. Похожие чувства испытали и челябинские поклонники хоккея, когда Евгений Катичев отправился в штрафбокс уже на пятой минуте. Евгений Малкин на синей линии получил пас от Мозякина, вошёл в зону атаки, как на "Мерседесе" от "Запорожца", ушёл от Алексея Васильченко, элегантно качнув того плечами, и с неудобной руки бросил мимо Гарнетта — 1:0. После этого шла в целом равная игра с некоторым преимуществом хозяев. Аккурат до 32-й минуты, когда магнитогорцы организовали гол-шедевр, устроив карусель возле ворот "Трактора". Мозякин из-за ворот сыграл на Кулёмина, расположившегося в центре зоны атаки, а Николай в касание переправил шайбу на пятак, куда на всех порах врывался Малкин. Евгений первым касанием снаряд обработал, а вторым катнул его в пустой угол. Это нельзя описать, этот гол нужно видеть. Чем в тот момент с увлечением и занималась защита челябинцев — смотрела красивый хоккей.

На третью двадцатиминутку гости выходили, имея шансы на спасение. Для этого достаточно было пробить Ахонена. Но хватило гостей лишь на первые минуты. После этого "Магнитка" вернула игру под свой контроль, и даже удаление Михаила Якубова не особо помогло "трактористам" в деле закатывания соперника под лёд. Очередная быстрая и размашистая комбинация хозяев завершилась корявеньким, но от этого не менее точным броском Малкина. На лёд, в лучших энхаэловских традициях, полетели кепки, а гости после этого практически прекратили сопротивление.

"Сегодня было больше кепок, чем даже иногда в НХЛ бросают. Конечно, приятно и хорошо, что болельщики не жалеют головных уборов, ведь это создает невероятную атмосферу. Вы и сами видите, как радуются болельщики — как дети, бросают бейсболки. Конечно, это приятно видеть", — поделился своими впечатлениями Евгений Малкин. Герой матча набрал, кстати, 62 очко в 36 сыгранных им матчах. Но лидером в споре бомбардиров по-прежнему остаётся Мозякин, поучаствовавший во всех голевых атаках команды. На его счету 65 очков в 38 матчах. Бонусом к этой победе для "Магнитки" стал выход на чистое первое место в конференции.

ЦСКА — "Нефтехимик" — 3:1

В двух западных дивизионах борьба настолько обострилась, что каждый игровой день может привнести изменение в турнирное положение команд. Московские "армейцы", вплотную подобравшиеся к "Локомотиву", который ещё недавно казался недосягаемым, имели шанс обойти конкурента по дивизиону Тарасова. И свою часть работы они сделали на отлично. В гости к парням Буцаева прибыл "Нефтехимик", дважды подряд уступивший к дерби Татарстана, но от этого не ставший менее мощным. "Ак Барсу" оба раза пришлось приложить максимум усилий к тому, чтобы одолеть соседей. Однако же сегодняшний ЦСКА представляет собой довольно грозную силу и контуры игры, на которую рассчитывает "армейское" руководство и нынешние владельцы клуба, вырисовываются всё чётче.

Начали хозяева за здравие — уже на девятой минуте Александр Радулов на дальней штанге откликнулся на диагональную передачу Якова Рылова. Гости не считали для себя зазорным действовать в этом матче вторым номером и их контратаки таили в себе немалую угрозу, что и воплотилось в итоге в заброшенную шайбу. Максим Пестушко словно загипнотизировал соперников, которые с неподдельным любопытством наблюдали за тем, как он получил перед воротами шайбу, старательно прицелился и неотразимо бросил мимо Стани.

Второй период начался с точного кистевого броска Ильи Зубова, поразившего верхний угол ворот Мэтта Далтона. Хозяева имели ощутимое преимущество, однако же ошибка в средней зоне едва могла закончиться для них плачевно, но Олег Кваша срубил убегавшего на Станю Цибака. Судьи назначили буллит, но тут своё веское слово сказал голкипер ЦСКА, своим спокойствием деморализовав форварда.

К чести гостей нужно отметить, что они сражались до конца. А хозяева старательно организовывали себе трудности, чтобы сообща прилагать титанические усилия к их устранению. Так, Максим Кондратьев уже в дебюте встречи оставил свою команду втроём, неудачно выбросив шайбу из своей зоны за пределы площадки. Но полторы минуты этого преимущества для нижнекамцев в прок не пошли. Однако же и впоследствии подопечные Голубовича рук не опустили, но взломать оборону ЦСКА не смогли. Точку же в матче поставил Сергей Широков, отправивший шайбу в пустые ворота.

СКА — "Локомотив" — 4:0

Матч в Санкт-Петербурге начался на 30 минут позднее игры в Москве. И Радулов и компания, добравшись до раздевалки, могли с удовлетворением наблюдать за тем, как их одноклубники из Северной столицы преподносят им новогодний подарок в виде лидерства в дивизионе и, как следствие, второго места в Западной конференции. Правда, поначалу для парней Юкки Ялонена всё складывалось очень непросто.

Перед этой встречей нельзя было не вспомнить, что поражение в Ярославле сыграло далеко не последнюю роль в отставке Милоша Ржиги и вообще стало одним из самых болезненных в этом сезоне для команды с берегов Невы. Болезненным во многом потому, что "железнодорожники" сумели прервать семиматчевую победную серию СКА, после чего "армейцы" долго не могли придти в себя. Но в преддверии этого матча у "волжан", откровенно говоря, шансов было немного. Команда Тома Роу находится сейчас в кризисном состоянии. И дело даже не в том, что результаты стремительно пошли на убыль, а в том, что ярославцы уже не показывают той игры, которой они могли перемолоть любого соперника.

Неизменно прекрасен в "Локомотиве" Семён Варламов. Во многом благодаря его вратарским подвигам команда ушла на перерыв при ничейном результате. Причём об атаке "Локомотив" в первые 20 минут особо и не помышлял. Но сегодняшний СКА таков, что на одном вратаре от него не уедешь. Роковую роль сыграло второе удаление Артёма Анисимова. Патрик Торесен с кистей из левого круга вбрасывания запустил шайбу в дальнюю девятку. Варламов был закрыт игроками и момента броска не видел. Спустя 10 минут Максим Афиногенов в чужой зоне обокрал у борта соперника и выложил шайбу на Александр Кучерявенко, который без помех с ползоны расстрелял ворота.

Если в атаке во второй половине матча у "Локомотива" что-то начало получаться, то разгильдяйство в обороне переходило за все мыслимые границы. Владимир Тарасенко с пятой попытки сумел-таки пробить Варламова, отправив шайбу в девятку. И в этом эпизоде оборонцы гостей не играли в хоккей, а увлечённо за ним наблюдали. Все атакующие порывы гостей разбивались о великолепно действовавшего Сергея Бобровского. Голкипер отразил в третьем периоде 16 бросков и оформил шат-аут. А победную точку в матче поставил Илья Ковальчук, завезя шайбу уже в пустые ворота.

"Динамо" М — "Торпедо" — 3:1

Если бы динамовцы не начали эту домашнюю серию с победы над "Слованом", особо впечатлительным болельщикам клуба впору было бы сетовать на невезучесть "Арены-Балашиха". Ибо последующие два матча команда проиграла. Причём поражение от "Льва" совершенно не вписывалось ни в турнирную стратегию, ни в мироощущение "Динамо".

А тут ещё и ставшее за последний календарный год принципиальным соперником "Торпедо". Мало того что нижегородцы заставили будущего обладателя Кубка Гагарина понервничать в плей-офф, так они ещё и в нынешнем чемпионате прилично огорчили Овечкина и его товарищей, нанеся бело-голубым болезненное поражение.

В отчётном матче для парней Знарка всё также складывалось непросто. Несмотря на очевидное преимущество, а хозяева в первом периоде шесть минут играли в большинстве и проводили много времени в зоне атаки, первыми забросили гости. Руслан Зайнуллин подсуетился на пятаке, наказав Александра Ерёменко за техническую ошибку. Сравняли счёт динамовцы в дебюте второго периода. Виталий Коваль справился с броском Александра Овечкина с ползоны, но после этого был завален Рикардом Йюнге, который и затолкал шайбу в ворота. Макаров и Счастливый долго доказывали арбитрам, что засчитывать такую шайбу нельзя, что швед сначала завалил голкипера на лёд во вратарской площади, а уже после этого поразил ворота. Справедливости ради отметим, что Рикард сбивать голкипера не планировал, его на Коваля уронил Михаил Тюляпкин. Так что сетовать "волжанам" нужно в первую очередь на себя.

А судьба матча решилась на 36-й минуте, когда с интервалом в 19 секунд Александр Овечкин и Доминик Граняк забросили в ворота Коваля две шайбы. Лео Комаров прорвался по правому борту и выложил шайбу на своего капитана, который через классную паузу с кистей расстрелял ворота. Вскоре после этого, выиграв вбрасывание, хозяева вошли в зону атаки, Денис Кокарев раскачал соперника за воротами и выложил шайбу на пятак, где Йюнге не стал жадничать и поделился с Граняком. Доминик поражал уже пустой угол. В третьем периоде хозяева уверенно отоборонялись и довели игру до победы.

"Слован" — "Автомобилист" — 3:1

В Братиславе хозяева поддержали традицию, согласно которой победитель этого игрового дня забрасывал три шайбы. В Питере могло получиться так же, не удумай Том Роу при счёте 0:3 снимать вратаря. Однако же вернёмся в Братиславу. Два периода команды не могли взломать оборону соперника, причём ближе к цели были уральцы, ударно проведшие вторую двадцатиминутку. Главные же события развернулись в третьем. Уже в его дебюте Владимир Мигалик, не без помощи Евгения Лобанова, откровенно зевнувшего бросок, от борта отправил шайбу в дальний угол. А спустя пять минут хозяева убежали два в одного, и Ян Липьянски, разобравшись с защитником и убрав на паузе вратаря, отправил шайбу в сетку.

Но самые яркие события матча произошли на последней минуте. Гости снимают вратаря и отыгрывают одну шайбу — Растислав Шпирко классно открылся под передачу из-за ворот. Играть остаётся 33 секунды, и гости выигрывают вбрасывание, вновь снимают вратаря, располагаются в зоне атаки и… теряют шайбу. Либор Гудачек отправляет в прорыв Милана Бартовича, который и устанавливает окончательный счёт.
\"04

04 января 2013 года. Балашиха. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Торпедо" — 3:1