Это был не день армейцев

01.11.2012
10:58
ЦСКА – "Металлург" Нк — 3:5

Уж сколько раз твердили миру, что играть в хоккей нужно 60 минут. В дополнение к этой очевидной истине "Кузня" на протяжении первого отрезка сезона убедительно доказывает всем другую истину: со "сталеварами" нужно держать ухо востро. И в первые 40 минут поводов для волнения у Валерия Брагина не было. Его парни накатом входили в игру, постепенно набирая обороты. И если на первый перерыв они ушли при счёте 1:0, то ко второму преимущество их выросло до трёх шайб. В первом периоде Янис Спруктс замкнул передачу Сергея Барбашева, который всё сделал для того, чтобы партнёр закатывал шайбу в пустой угол

Во втором периоде гости получили гол "из раздевалки" — на 14-й секунде Михаил Грабовский расторопнее всех оказался на добивании, и "в раздевалку" — Александр Радулов транзитом от штанги отправил шайбу в ворота.

И начался третий период. О том, что им нужно играть в хоккей, "армейцы" вспомнили спустя 15 минут после вбрасывания. Правда, счёт к тому моменту был уже ничейным. Станислав Романов, Александр Мерескин и Дмитрий Черных за семь минут нагрузили Илья Проскурякова тремя шайбами. Брагин решил встряхнуть своих подопечных сначала тайм-аутом, а затем заменой вратаря. Однако же ощутимой пользы это не принесло. Напротив, лишь только москвичи подняли голову, "сталевары" хладнокровно их "прихлопнули". На 59-й минуте Рэнди Робитайл разобрался с Брызгаловым, а спустя минуту Дмитрий Кагарлицкий установил окончательный счёт в матче, не промахнувшись мимо пустых ворот. Не бросая тапочек в адрес сегодняшней вратарской бригады, хочется заметить, что увереннее своих коллег в рамке смотрится пока Растислав Станя.

"Ак Барс" — "Локомотив" — 1:2

В Казани случился один из самых ярких матчей игрового дня. "Локомотив" — абсолютно лучшая команда лиги по игре на выезде, "Ак Барс" — вторая по игре в родных стенах. Мотивация у обоих команд была запредельная – "Локомотив" жаждал закрепиться на первом месте в дивизионе Тарасова, а казанская дружина прилагает усилия к тому, чтобы не отпустить далеко лидеров дивизиона Харламова – "Трактор" и "Магнитку", идущих на удивление синхронно.

В первом периоде команды приглядывались друг к другу, не особо утруждая голкиперов работой. А вот вторая двадцатиминутка выдалась на загляденье. Высокий темп, обилие голевых моментов, жёстких единоборств — всё это радовало глаз. Голевые подвиги соперников начались с оплошности Константина Барулина, который не сумел вовремя собрать щитки после броска Виталия Вишневского, открывшего счёт заброшенным шайбам в сезоне. Закончились голевые свершения ещё одной ошибкой Барулина. За минуту до финальной сирены Артём Анисимов прокатился за воротами и, не выезжая на чистый лёд, неожиданно бросил с отрицательного угла – шайба от плеча Константина нырнула за линию ворот. А в промежуток между двумя этими событиями уместился гол Янне Песонена и феноменальный третий период в исполнении Кёртиса Сэнфорда, отразившего 16 бросков "Ак Барса". Так катившийся к овертайму матч закончился победой ярославцев. И ведь не скажешь, что случайной. Статистика ведь не врёт…

"Динамо" М – "Донбасс" — 4:2

Нужно было видеть выражение лица Юлиуса Шуплера, уходившего в раздевалку на первый перерыв. На нём отразилась вся горесть за расточительность его подопечных. Дончане отлично смотрелись в матче с одним из лидеров сезона, разнообразно и с выдумкой атаковали, здорово действовали в обороне, но получили в свои ворота два гола. По сути, хозяева реализовали все моменты, которые у них были. До кучи уже в дебюте второго периода Константин Волков оформил дубль и сделал преимущество хозяев угрожающим.

"Донбасс" реализовал первое большинство в матче. Расположились гости в зоне атаки, навалились на пятак, и Петер Подхрадски оказался расторопнее всех на добивании. Однако же закрепить своё преимущество "Донбассу" не удалось, Паси Пуйстола подвёл команду, в столь ответственный момент нарушивший правила. Однако же второй гол всё-таки побывал в воротах Алексея Волкова. И он слабо вытекал из сценария игры. В дебюте третьей двадцатиминутки команды обменялись удалениями и хозяева действовали очевидно опаснее, однако же шайба в итоге влетела именно в их ворота. Обрезались москвичи в зоне атаки, и Фредерик Петтерссон с Евгением Дадоновым убежали на одного защитника. Евгений увёл на себя игрока и выдал пас-конфетку. В следующие шесть минут гости изрядно потрепали нервы хозяев площадки, но закончилось всё в итоге голом Алексея Цветкова, который за восемь минут до сирены снял все вопросы.

СКА – "Динамо" Р – 3:4

Минувший игровой день состоял из 11 матчей. И два результата, в той или иной степени, могли претендовать на главную сенсацию. Оба матча, что любопытно, с участием "армейцев". Но если "Кузня" уже заслужила статус грозы авторитетов, то рижское "Динамо" громких побед до этой игры не имела и, откровенно говоря, шансы их на успех в Санкт-Петербурге расценивались как минимальные. Но в жизни, как известно, есть место подвигу. И в латвийской дружине нашёлся человек, на этот подвиг способный. Уже на восьмой секунде матча Микс Индрашис распечатал ворота Ильи Ежова. Правда, нужно признать, что хозяева довольно скоро проснулись и сумели счёт сравнять – Илья Ковальчук сделал для Тони Мортенссона гол.

Перевести дух питерцам не дали. Сначала Криштианис Редлихс вновь вывел гостей вперёд (опять же не без участия Индрашиса), а за минуту до сирены Пол Щехура озадачил наставника СКА. Наверное, не нужно рассказывать о том, какое выражение было на лице Милоша Ржиги.

В дебюте второго периода рижане могли снять все вопросы, играя четыре минуты подряд в большинстве. "Армейцы" столь добродушны не были и своё численное преимущество реализовали – Кевин Даллмэн вновь подтвердил свою специализацию. Постепенно для хозяев начала вырисовываться проблема в лице Микаэля Телльквиста, который как лев сражался на последнем рубеже. Но уберечь свою команду от третьего гола он всё же не сумел. Отличился Владимир Тарасенко на второй минуте третьего периода. Но, имея вагон и маленькую тележку времени, яростную поддержку трибун, хозяева больше мучились, чем играли. И когда дело шло к овертайму, Даллмэн обрезался на чужой синей линии, гости убежали в контратаку и за восемь секунд до окончания матча (какова ирония!) Микс Индрашис отправил шайбу в сетку ворот Ежова. После такого удара оправиться хозяева уже просто не успели.

"Нефтехимик" — "Торпедо" — 4:2

Одержав две монументальные победы, нижегородцы отправились в выездное турне дарить радость местной хоккейной публике. Первый привет добрые волшебники с берегов Волги и Оки завезли в Уфу, где дали бой "Салавату Юлаеву", но очков заработать не сумели. Второе представление случилось в Нижнекамске. В составе "Нефтехимика" второй матч подряд феерил Мэтт Далтон, отразивший в общей сложности 47 бросков. Это абсолютно лучший показатель среди всех его коллег. К слову, Андрей Мезин из "Трактора" заработал свой "сухарь", отразив на 20 бросков меньше.

В первом периоде больше всех трудились судьи, выписывавшие штрафы направо и налево. Волжане играли пять на три, но пробить кипера хозяев до поры не могли. Все голы в этом матче команды равномерно разложили на второй и третий период. Порадовали болельщиков энхаэловцы Александр Сёмин и Наиль Якупов. Последний и вовсе отличился в этом матче дважды. Правда, второй гол он отправил уже в пустые ворота. Любопытная деталь. Михаил Варнаков, Дмитрий Макаров и Марти Тёрнберг молчат, и "Торпедо" не может зацепиться за очки. Похоже, пока у нижегородцев других лидеров, способных потянуть команду на себе, нет.

"Лев" — "Амур" — 5:2

Завершал игровой день матч в Праге. В целом для хабаровской дружины абсолютно символично закончить столь тяжёлый (самый тяжёлый за последние три сезона) график стартового отрезка чемпионата матчами в крайней западной точке КХЛ. Трудно предположить, как может чувствовать себя организм спортсмена, которому предстоят серьёзные нагрузки, вынужденный просыпаться в 2 часа ночи, чтобы в 5 утра выйти на лёд… А ведь именно такой аттракцион пережили подопечные Хану Йортикки, когда через день сыграли два матча в Словакии и Чехии.

Бились хабаровчане отчаянно и до последних секунд встречи. Подкосили их удаления, и тот спад, который случился во втором периоде. На первый перерыв команды ушли с преимуществом гостей, но Томаш Суровы, который в последнее время взвалил на себя бремя лидерства в команде, на правах капитана постарался растормошить партнёров. В отчётном матче ему это удалось. Перебросав во второй двадцатиминутке гостей более чем в два раза (16:7), подопечные Иржи Карлоуса слелали задел, которого хватило для общего успеха. Гости очень старались в третьем периоде, действовали активно, но не сумели выстоять в меньшинстве и под занавес встречи пропустили в пустые ворота. Теперь хабаровской дружине нужно выдержать заключительное испытание – матч в Москве с ЦСКА — и можно отправляться в краткосрочный отпуск, после которого в первых семи матчах, пять из которых пройдут в Хабаровске, определится, смогут ли подопечные Йортикки побороться за зону плей-офф и будет ли вести к этим свершениям финский специалист.

"Лев" — "Сибирь"

Ну а мы плавно переходим к единственному матчу, который состоится в первый день ноября. Пражане, прервавшие наконец свою восьмиматчевую серию поражений, принимают недавнего лидера Востока, а ныне стремительно пикирующую вниз "Сибирь". За здравие начав чемпионат, подопечные Дмитрия Квартальнова как-то неожиданно забуксовали, проиграли пять из шести последних матчей и повисли на восьмом месте. При этом в спину им дышат "Югра" и "Барыс", у которых дела сейчас складываются куда лучше.

Наш прогноз: "Лев", на волне позитивных эмоций от победы над "Амуром" обыграет "Сибирь" и уйдёт на перерыв в приподнятом настроении.
\"31

31 октября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Металлург" Нк — 3:5