Андрей Разин: «Основная цель – плей-офф. Хотелось бы прыгнуть выше головы»

Новости
22.07.2020
22:02
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Главный тренер «Северстали» Андрей Разин и защитник Макар Хабаров приняли сегодня участие в пресс-конференции. Она прошла в необычном формате.

В связи со всем известными событиями, открытые тренировки и пресс-конферении проводить крайне не рекомендуется. Но и оставлять журналистов и болельщиков без внимания совсем нельзя. Так что череповецкой командой было принято решение провести встречу с журналистами онлайн. Откликнулись многие, а от «Северстали» присутствовали  главный тренер Андрей Разин и защитник Макар Хабаров. Представляем вам краткую выжимку из почти часовой встречи.

Макар Хабаров:

- Настроение в команде положительное, работаем, пашем. Нас изолировали, сидим по домам, погулять выйти нельзя. В команде стоят антисептики, постоянно проходим тесты. В школе пару человек заболели, но в команде пока случаев не было.

Хочется начать сезон по плану, 2 сентября, потому что предсезонка тяжёлая у Андрея Владимировича, неохота проходить её заново. Что же до задач на сезон, то у меня цель – стать лучшим защитником КХЛ по очкам, по показателю полезности.

Андрей Разин.

О будущем сезоне

- Основная цель – плей-офф, руководство поставило эту задачу. Хотелось бы прыгнуть выше головы. Проанализировали состав, кого-то не сумели оставить, но процентов на 90 кого хотели, того и оставили. С учётом небольшого бюджета взяли по максимуму, думаю, каждый новый игрок нас усилит. Добавили премиальные в этом году на 30% ребятам. Заработали деньги на продаже игроков, эти деньги пойдут на премиальные. Премиальные за победу и перерасчёт за выход в плей-офф.

Стоит ли начинать сезон в сентябре – сложный вопрос. Сейчас всё погранично, у нас, например, кто-то пришёл с температурой, и сразу человека сажают на карантин. Это мешает тренировочному процессу. «Авангард», «Спартак» вообще не тренируются, хочется начинать в равных условиях. Могу сказать только своё мнение, но футбол же доиграли. Непонятно, сколько ждать конца пандемии. Сколько мы сидели вообще без спорта? Конечно, здоровье хоккеистов прежде всего, мы не хотим этим рисковать.

Не могу дать информацию о том, были ли в «Северстали» случаи заражения. Приходим утром, доктор сразу в лоб «стреляет» пистолетом, проверяют пульс, кровь. Игроки сегодня прошли тест, я уже третий раз прохожу тест, каждые семь дней будем проходить их. Советуем игрокам сидеть дома, думаю, ребята это выполняют. Минус в том, что всем приходится добираться до дома, это не хорошо. Плюс во дворце люди ходят, никак не застрахуешься. Мы делим команду на две группы – одна идёт на лёд, другая в зал, но всё равно ребята пересекаются между собой. В столовой сидят порознь, но это не 100% меры защиты.

Я согласен с тем, что чемпионат будет непредсказуемый, думаю, большую роль будет играть длина «скамейки». У нас пять пятёрок ребят среднего возраста, 22-28 лет, плюс местная перспективная молодёжь. Потолок зарплат? У нас бюджет остался на том же уровне, плюс мы продали Хохлова, Якимова, Хлыстова, бюджет добавился. Взяли Кару – если бы не было потолка, «Ак Барс» бы его оставил, а так мы забрали. Кара не в скрытой аренде.

Насколько я знаю, разрешение на легионеров в России уже получено, теперь они в своих странах получают. Может, приедут в течение недели. Пока до конца не понятно, посадят их на карантин или нет, когда приедут. Абдул тренируется, боксом занимается, выполняет наш объём. Букартс хорошо кушает, я вижу, Лалонда пока не видно.

О поиске центра

Где ищем центра? Всем агентам сказано – ищите. Сегодня за час один агент прислал русскоговорящего, 1999 года рождения из Америки. По видео, которое он прислал, мальчик в порядке, надо посмотреть. У меня есть люди в Европе, созваниваюсь с ними. Очень много людей просмотрели по рекомендациям, но кто-то уже подписал контракт, кто-то ждёт контракт в НХЛ, кто-то не хочет ехать в Россию. Работаем, нужен хороший центр в первую-вторую пятёрку, чтобы усилиться. Просто для количества брать не хотим.

Есть легионеры, которые оказались в других командах, но хотели играть в «Северстали». Мы не захотели их брать. Доус? Нет, мне надо было почку продать, чтобы Доуса купить.

О Павле Крутии

Насколько я знаю, тромб оторвался, а не из-за кросса он умер. Не знаю, что случилось на самом деле, но в 35 градусов 25 кругов бежать по стадиону… Прекрасно помню, как мы бегали. Я как стал тренером, практически сразу от кроссов отказался. Поменялись времена. Раньше после сезона нас везли в Турцию, и мы бегали по асфальту по 10-12 км, или вот я поднимал большие веса, у меня две грыжи вылезло. Случилась трагедия, парень умер, как я могу к этому относиться? Тяжело..

О совмещении должностей

Нет сложностей в совмещении постов. Генменеджер должен быть уважаемым человеком, разбираться в хоккее и помогать тренеру вне льда. Генменеджер должен контролировать действия тренера, указывать на ошибки. Он должен был быть в шкуре хоккеиста, тренера. Хоккей на льду – это одни глаза, со скамейки тренера – другие глаза, с трибуны – совсем другое зрелище. Генменеджер нужен, но не все люди способны им стать. У нас есть вакансии, которые мы ищем. Тесная связь с агентами осталась, я напрямую общаюсь с ними по контрактам хоккеистов. Мне это не мешает, времени хватает, ещё и «Инстаграм» завёл.

История с Аблаевым – не ошибка. До нас никак не доедут легионеры. На первые и вторые сборы были запланированы шесть пятёрок, одна пятёрка вывалилась, плюс Рогов уехал в сборную. Защитников собрали из «Алмаза», всё равно не хватает. Аблаева предложили, мы его взяли, посмотрели, но это не уровень КХЛ.

Кара – крайний нападающий, хороший игрок. Летом была заинтересованность у «Ак Барса» в Вовченко. С нашей стороны были предложения поменяться на Кару с доплатой, думали, что не удержим Вовченко. В итоге и Вовченко остался, и Кара пришёл. Мы за Кару заплатили деньги.

Руководство оценило, выбрало меня на роль главного тренера. Должности генменеджера как таковой нет, всё обсуждается, решение не только за мной. Слух о полиграфе? Уже и директор наш написал, и предыдущий генменеджер. Их проверяли, меня не проверяли на полиграфе.

Вовченко уговаривали остаться, сначала это не подействовало, но в итоге он остался с нами, я рад. Тройка Вовченко – Кодола – Петунин должна быть самой стабильной в нашей команде. Вижу ещё связку Кара – Гераськин, по центральному будем думать, но это пока только мысли. Ищем ещё иностранца в центр. Пьянова я уговаривал, разговаривал с ним два или три раза, но он выбрал Хабаровск.

 

 

 

 

 

 

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024