Александр ПАШКОВ: "ГАЛИМОВ - НОМЕР ОДИН. ВТОРОЙ - ПОД ВОПРОСОМ".

21.10.2014
14:18
Спорт-Экспресс

Эксперт "СЭ" проанализировал ситуацию с вратарями - кандидатами на поездку на Кубок "Карьяла" .

 

- В расширенном "списке 38" Олега Знарка значатся сразу шесть вратарей - Кошечкин, Еременко, Галимов, Гарипов, Касутин, Барулин. Как из этого списка выбрать двоих или троих на Кубок "Карьяла"?

- Схема, на мой взгляд, должна быть такая: один опытный вратарь плюс голкипер, который сейчас на виду и которого надо проверить на серьезном международном уровне.

- Третий вратарь, полагаете, не нужен?

- Только для тренировок. На эту роль можно пригласить парня из молодежной сборной. Тем более что она и первая команда будут готовиться в Новогорске параллельно. Для молодого повариться среди взрослых, в компании Ковальчука и Радулова очень полезно. Сразу станет понятно, на что он способен, тянет ли на этот уровень. А на Кубок "Карьяла" надо везти двух вратарей.

- Давайте обсудим кандидатов в схеме "1+1". Кого бы вы пригласили из перспективных голкиперов?

- Кандидатура Галимова со всех сторон самая оптимальная. По уровню мастерства он движется по нарастающей. У него нет видимых провалов. В целом стабилен. Жаль только, что Галимов потерял время. Два года. Прошлый сезон был олимпийский, ставку делали на других вратарей. А позапрошлый, когда на чемпионат мира неожиданно пригласили Брызгалова, я вообще вспоминать и комментировать не хочу.

- Кого из опытных голкиперов надо взять в пару к Галимову?

- Тут есть варианты. При этом выбрать не так-то просто. Барулин в Омске лучше играть не стал. Его мастерство не растет. А последний матч против СКА в Питере и вовсе проиграл, пропустив легкую шайбу от Панарина.

- А что Кошечкин, с которым Знарок никогда не работал?

- Зато я работал. Десять лет назад в Тольятти. Так за это время он в мастерстве не прибавил. Как играл тогда, так и играет сейчас в Магнитогорске.

- Но как же непрогрессирующий Кошечкин выбился в лучшие вратари чемпионата в прошлом сезоне, играя, по сути, без замен как в регулярке, так и в плей-офф?

- Кошечкин едва ли не впервые попал в отличную команду, которая ставит максимальную задачу, получил неограниченное доверие тренеров. Нервная система у него всегда была непробиваемая. Но это не заменяет мастерства. Он как играл, так и играет в основном за счет своих выдающихся габаритов. Это я повторял не раз.

- А Еременко в "Динамо"?

- У него в клубе не все идет по накатанной. После неудачного старта чемпионата он даже сел в запас. Сразу вспомнился прошлый сезон, тогда Олимпиада сильно повлияла на его надежность. Думаю, на Кубок "Карьяла" Еременко не вызовут.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024