Борис Майоров: Теперь у Ковальчука и Радулова есть достойная альтернатива

15.02.2016
10:45
Советский Спорт

Эксперт Sovsport.ru двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров дает жесткую оценку выступлению сборной России в февральских матчах.

- Говорите, после победы над чехами в Остраве у Олега Знарка головной боли прибавится? Конечно, - усмехается Борис Майоров. – Но только боль эта – приятная. У тренера наконец появилась возможность – из кого выбирать. Главное, что показали эти матчи, - у национальной команды есть резерв. А то ведь сколько скептических возгласов раздавалось: «Кто будет играть на чемпионате мира в Москве, если энхаэловцы подъехать не смогут?». Вот вам, пожалуйста, – один из вариантов ответа. Оказывается, у нашего первого состава сборной есть достойная и даже более успешная альтернатива.

Приятно, что нашлись игроки, которых раньше никто особо не афишировал. Широкой публике они не известны. Да и их имидж в лиге совсем не такой, как у Радулова или Ковальчука. Но они оказались более стойкими бойцами. И сделали то, что основному нашему составе на Кубке Первого канала в декабре оказалось не под силу. Причем, они не просто бились, а делали это на хорошем уровне мастерства.

С другой стороны, не надо сразу обольщаться этими результатами. Это только два матча. А уровень и команды, и отдельного игрока проверяется на куда более длительном отрезке времени. «Выстрелить» в одном поединке может кто угодно. А чтобы надолго прописаться в сборной, попадать в нее на главных турнирах года – этого недостаточно.

- Кто из этого состава вас впечатлил? Если брать не команду в целом, как это любят тренеры, а пройтись по персонам?

- Прежде всего, вратарь Сорокин. Мы, конечно, знаем, что Илья – основной голкипер ЦСКА, да и в сборной не новичок… Но я любовался его уверенной игрой в обоих поединках.

- То, что Знарок ему доверил ворота в обоих матчах, имея под рукой еще двух вратарей, означает, чтоСорокин – кандидат номер один на чемпионат мира от КХЛ?

- Безусловно. Илья не допустил ни одной серьезной ошибки, заслуженно получил приз лучшего игрока во втором поединке… Это говорит о многом.

- С вратарем понятно. А среди полевых игроков?

- Неплохо выглядели игроки обороны. И среди них выделялся динамовец Миронов. Андрей, правда, опять же не новичок – на прошлом чемпионате мира дошел в команде Знарка до финала. И сейчас его от других защитников отличала именно уверенность. Понравилось моментами и новосибирская связка нападающих Шумаков – Шалунов. Шумаков еще и буллит забил очень красивый в первой встрече. Мастерски. Ну и, конечно, Семина надо отметить. Человек показал в сборной свой уровень мастерства. В тяжелых ситуациях Александр, в отличие от многих других, не отбрасывался. Всегда сохранял спокойствие. Там где надо – делал паузу или отходил назад или, наоборот, бросался вперед. В общем, проявил себя зрелым и умелым форвардом. Вот, пожалуй, и все. Хотя в эпизодах многие действовали неплохо.

- Хоть кто-то разочаровал?

- Те, кого мы афишировали перед началом турнира выступили не ахти. Тот же Анатолий Голышев из «Автомобилиста» ничего сверхъестественного не показал. Никина Гусев из СКА – тоже…

- Ну Гусев-то все же забил очень важный гол во втором матче, поборовшись за шайбу до конца.

- Да, запихал. Но что у него уровень игры прямо такой, что надо рот от восхищения раскрывать? Ничего особенного. Хотя сказать, что кто-то явно выпадал из команды тоже нельзя. И это очень важный момент. Самое главное, что команда билась. Ребята старались, ложились под шайбу… Безразличия к результату не было. И вот тут нашему первому составу сборной есть чему поучиться у второго.

- В оправдание Ковальчуку и Радулову я бы отметил, что в феврале мы сыграли с чехами оба матча от обороны. В Москве на это рассчитывать не приходится. Ни на Кубке Первого канала, ни на чемпионате мира.

- А я не согласен с этим. Да, чехи были гораздо опытнее. Да, они играли у себя дома и стремились сразу получить преимущество в этих матчах. Уверенности в себе, у наших соперников было, конечно, больше. Но разве они так уж много создали моментов у наших ворот? Россияне шансов имели не меньше. Несмотря на то, что больше времени проводили в обороне. Особенно в третьем периоде поединка в Остраве.

- Об этом и речь. Чехи запомнились опасными моментами в позиционной атаке, которую завершали бросками с ходу. Наши – быстрыми контрвыпадами, даже при игре в большинстве.

- Позиционная атака у чехов построена лучше. Пусть она не слишком результативная оказалась, но… У нас то она отсутствовала напрочь.

- Только ли чехи виноваты в том, что мы больше оборонялись?

- Судейство было неадекватным. В матчах сборных такого разрыва по штрафному времени быть не может. Даже с учетом того, что наша команда нарушала дважды численный состав. Арбитры свистели не в нашу пользу и влияли на ход поединков.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024